Жилую 25-этажку с подземным паркингом построят в барнаульском лесу

В краевой столице в квартале посреди леса на Горе построят 25-этажный жилой дом с особенной архитектурой и подземным паркингом

В Барнауле на ул. 6-й Нагорной, 15г/12 построят многоквартирный жилой дом из 25 этажей. Участок недавно выкупил на торгах застройщик "Шотландия" (входит в ГК "Союз"), проект нового здания разработал архитектор Алексей Квасов и представил на градосовете 29 июня.

Он пояснил, что участок имеет площадь 7,2 тыс. кв. метров и рассекается внутриквартальным проездом на две части. Левая отведена под парковочные места, вдоль проезда стоит сам высотный дом, далее за ним идет благоустроенная дворовая территория.

"В благоустройстве используются натуральные материалы (дерево, металл) и микрорельеф. Для двора будет разработан отдельный проект. Здесь предусмотрены площадка для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, выгула собак, озеленение", – пояснил докладчик.

На Горе в Барнауле построят небоскребы, детский сад и школу в новом квартале

В нагорной части краевой столицы распланировали строительство высотного жилого квартала, в котором появятся башни по 24-25 этажей, детский сад и школа

Двухэтажные квартиры наверху

В "небоскребе" запроектирован один подъезд и 163 квартиры: примерно в равном соотношении 1-, 2-, 3-комнатные и немного четырешек. Это классические и европейские планировки с общей площадью от 40 до 105 кв. метров. На верхних этажах размещают квартиры повышенной комфортности: у них будут высокие потолки и панорамное остекление на два уровня. Всего в доме смогут проживать 406 человек.

Также предусмотрен подземный паркинг с кольцевым проездом на 72 машиноместа и цоколь со 120 кладовыми помещениями. На первом этаже – входной узел, колясочная, остальные площади займут квартиры, офисов здесь не будет. В подъезде – четыре лифта.

Архитектор объяснил, что для выразительности он применил контрастное сочетание трех больших элементов – основание здания, а также два вертикальных кирпичных объема: светлый (обращен во внутреннюю территорию) и строгий темный (выходит на угол).

"В отделке будет применяться дорогой керамический кирпич для темной половины здания, светло-серая бетонная плитка – для другой и композитный материал с матовой поверхностью для нижней части. Также здесь используются темные рамы, витражи окон и входных дверей. Планируем архитектурную подсветку и отведем места для кондиционеров", – добавил Квасов.

Данный микрорайон сейчас активно застраивается высотными жилыми домами. Здесь работают сразу несколько застройщиков, поэтому высотки имеют разные стили. Ранее для этого квартала разработали проект планировки, который предполагает 11 высоток, два паркинга, школу, детсад. Площадка находится в окружении бора, рядом – медицинский кластер и лыжные базы.

Проект на ул. 6 Нагорной, 15г/2
Проект на ул. 6 Нагорной, 15г/2
Фото: Владимир Золотов

Другие цвета и архитектура

Присутствующие неоднократно спрашивали, чем обусловлено такое цветовое решение нового дома.

"Оно основано на желании создать респектабельный образ. Мы не привязываемся к существующим зданиям. Однако, дальнейшую застройку вдоль этой улицы мы тоже будем разрабатывать, и в том числе в ней планируем применять схожие материалы. У нас получится комплекс, и этот дом не будет выглядеть одиноким в таком исполнении. А то, что там есть сейчас, нам не интересно и не близко, мы хотим что-то новое привнести в эту застройку", – ответил проектировщик.

Член градосовета Евгений Носенко отметил, что в квартале уже строятся и сданы дома в одной цветовой гамме и с близкими архитектурными решениями.

"А вы садите одно здание, отличающееся абсолютно ото всех. Мне нравится ваша архитектура в ЖК на Павловском тракте, но здесь такие решения не подходят в принципе", – говорит эксперт.

Барнаульский застройщик начинает возводить новые высотки в лесу

Посреди сосен на Горе в Барнауле готовят площадки для строительства новых многоквартирных жилых комплексов по 16-25 этажей

Однако, с ним не согласился председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев. Он отметил, что контраст стилистических приемов и делает особенной архитектуру данного квартала.

Почему 25 этажей?

Директор строительной компании "Алгоритм" Ксения Белоусова обратила внимание на незастекленные лоджии. В последующем жильцы могут прибегнуть к самостоятельному разностильному остеклению, что испортит фасады.

Но автор пояснил: "Здесь в открытом виде предусмотрены лишь небольшие французские балконы с выносом на 600 мм. Они несут эстетическую функцию и прячут блоки кондиционеров, а остеклить такой небольшой объем будет весьма проблематично, поэтому мы уверены, что они останутся в том же виде".

Экспертов интересовала и высокая этажность. Квасов пояснил, что это баланс между утвержденным проектом планировки квартала, технико-экономическими показателями и архитектурной выразительностью. Он напомнил, что здание разместится на углу квартала, а значит будет служить высотным акцентом. Поэтому именно такую этажность и заложили авторы проекта планировки квартала.

Проект на ул. 6-й Нагорной, 15г/12
Проект на ул. 6-й Нагорной, 15г/12
Фото: Алексей Квасов

"Все-таки в жилых домах большая высота не очень комфортна. Поэтому если есть возможность, лучше бы ее понизить", – настаивал архитектор Петр Анисифоров.

В результате проект решили поддержать с некоторыми рекомендациями.

"Цветовые решения, если есть возможность скорректировать, давайте еще посмотрим. Если архитекторы настаивают на своем, то предлагаю согласиться. Тем более, что в этом квартале и другие свободные участки отдали тому же застройщику, а значит, представленный дом будет не один, а целая группа", – резюмировал первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров.

Барнаульский застройщик втридорога выкупил земли под небоскребы на Горе

Известный застройщик выкупил на аукционе сразу три участка под семь высотных домов в лесу на ул. 6-й Нагорной. Цена в 3-4 раза превысила рыночную

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей