Среди частного сектора и заводов в Барнауле запроектировали 15-этажку

В краевой столице среди частного сектора, рек, лыжных баз, кладбища и заводов запроектировали многоквартирный дом с переменной этажностью

На ул. Гоголя, 242 в Барнауле (рядом с заводом АЗА) запроектировали многоквартирный жилой дом. Заказчиком выступает компания "Главалтайстрой" семьи Владимира Отмашкина, которая в прошлом году выкупила крупный участок. Эскизы разработаны институтом "Барнаулгражданпроект", их рассмотрели на градосовете 13 июля.

Докладчик Марина Сонина рассказала, что в доме предусмотрели две блок-секции в 12 и 15 этажей. Снаружи он будет облицован керамогранитом, на фасаде предполагается вечерняя подсветка, на лоджиях – места для кондиционеров.

Здесь проектируют 160 квартир разных габаритов от 40 до 95 кв. метров с количеством комнат от 1 до 4 в классических и европейских планировках. В них смогут проживать примерно 318 человек.

Крупный барнаульский застройщик купил землю под высотки рядом с заводом АЗА

Известный барнаульский застройщик, входящий в группу компаний "Союз", формирует участок под новые объекты в частном секторе. Земля пригодна для высотных жилых домов

"Площадь участка составляет почти 5,2 тыс. кв. метров. С одной стороны от дома предполагаются площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой, хозяйственных целей. С другой – открытая парковка – на 79 машино-мест", – рассказала представитель проектного института.

Докладчик напомнила, что для всего квартала, ограниченного ул. Интернациональной, пер. Крайним, ул. Гоголя и Загородной, недавно утвержден проект планировки, который включает новую высотную застройку по мере сноса ветхого частного сектора.

"Сейчас дом окружен частной и многоквартирной малоэтажной застройкой, рядом находится детсад. Согласно проекту квартала также планируется строительство школы со спортивным ядром, в 500 метрах – площадка для выгула собак", – сообщила Сонина.

А в непосредственном окружении этого периметра сейчас есть несколько действующих заводов, реки Барнаулка и Пивоварка, лесной массив с лыжными базами, Кировско-Булыгинское кладбище.

Погрешности в чертежах

Члены градосовета сразу упрекнули докладчика в том, что она не включила в презентацию проект планировки квартала, который бы ответил на большинство вопросов присутствующих.

Эскизы дома на ул. Гоголя, 242
Эскизы дома на ул. Гоголя, 242
Фото: Барнаулгражданпроект

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников обратил внимание на несоответствующие расчетам площади озеленения во дворе. В ходе обсуждений выяснилось еще и то, что пожарный проезд организован по усиленному газону и включен в общую площадь озеленения.

Также после его замечаний автор признала погрешность в чертежах, где расстояние от проезда до стены жилого дома не дотягивает до норматива. И заверила, что по факту отступ будет 8 метров. Вместе с тем она пообещала учесть расстояние между торцом дома и красной линией, которое должно быть не менее 6 метров.

Жилой квартал с новой школой хотят построить рядом с кладбищем в Барнауле

На месте частного сектора рядом с заводами, рекой Барнаулкой и Булыгинско-Кировским кладбищем хотят построить новый квартал со школой и детским садом

Четошникова также интересовало, где будут размещаться 132 автомобиля, которые не войдут на парковку рядом с домом. Автор заверила, что их можно оставлять в микрорайоне, где малоэтажная застройка и нет большой загрузки машинами, к тому же в проекте планировки квартала предусмотрены паркинги.

Исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин поинтересовался, чем вызван выбор высоты и именно такого расположения разноэтажных подъездов.

Марина Сонина пояснила, что в блок-секции, выходящей на улицу, больше этажей, а в той, что ориентирована во двор, меньше, так как за низким блоком планируют строить 10-этажку и проектировщики пытались подстроиться под нее. Также заказчику хотелось именно ступенчатый дом.

Члены градосовета просили учесть, что в данном расположении дома на кровле низкого объема будет наметать снежные сугробы.

В результате проект пока не одобрили, рекомендовали доработать с учетом высказанных замечаний и вынести на рассмотрение повторно. На следующую презентацию от авторов потребовали предоставить полный пакет документации и обоснования технико-экономических показателей.

Жилую 25-этажку с подземным паркингом построят в барнаульском лесу

В краевой столице в квартале посреди леса на Горе построят 25-этажный жилой дом с особенной архитектурой и подземным паркингом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей