Девелопер прекратил стройку нового дома в Барнауле после скандала с соседями

Ул. Анатолия, 33 в Барнауле
Ул. Анатолия, 33 в Барнауле Фото: Пресс-служба Госинспекции по Алтайскому краю

Барнаульский девелопер после суда с соседями и приостановки разрешения на строительство прекратил возводить шестиэтажку в центре города

Барнаульский девелопер "Акватория" (ГК "Сибирия") прекратил работы на ул. Анатолия, 33. Об этом сообщили в государственной инспекции строительного и жилищного надзора по Алтайскому краю. Основанием явилось приостановленное судом разрешение на строительство.

Ранее фирма запроектировала, согласовала и начала возводить здесь шестиэтажный доходный дом с маленькими помещениями, которые могли бы арендовать студенты и молодые семьи. Сообщалось, что в нем появится 35 жилых 1-2-местных ячеек, рассчитанных на проживание 50 человек. Возвести объект должны были за восемь месяцев.

Есть решение суда: в Барнауле пытаются остановить строительство доходного дома

Суд приостановил разрешение на возведение общежития в центре Барнаула, но работы до сих пор идут, что всерьез тревожит жильцов дома по соседству

Суд, полиция, стройнадзор

Однако, как только жильцы соседних домов узнали о планах девелопера, тут же разгорелся скандал. Они утверждали, что здание запроектировано с нарушением норм и размещено слишком близко к их 11-этажке на ул. Анатолия, 35а (этот объект тоже строила "Сибирия" и даже расположила здесь свои офисы).

Напомним, новое здание планируют "посадить" на небольшом участке в 700 кв. метров, где ранее стоял частный дом. От глухого торца многоэтажки на улице Анатолия, 35а его отделяет несколько метров узкого проезда. Усомнившись в законности выданного стройкомитетом разрешения на новый объект, люди обратились в Центральный районный суд и нашли в нем поддержку.

Судья принял дело к производству, а на этот период приостановил действие разрешения на строительство. Однако, как ранее сообщал "Толк", после этого бригады и техника продолжали работать на площадке. Соседи даже вызывали наряд полиции, стройка на какое-то время затихла, но после возобновилась. Теперь же участок посетили инспекторы Госстройнадзора.

"ООО "Акватория" сообщило в службу регионального Государственного строительного надзора о прекращении работ с 4 июля в связи с приостановкой действия разрешения на строительство объекта. 11 июля инспектор побывал с профилактическим визитом на площадке по ул. Анатолия, 33 и убедился, что работы не ведутся", – отметили в ведомстве.

Сотрудники стройнадзора также пояснили "Толку", что на рынок долевого строительства компания не выходит и права требования объектов здесь не продаются гражданам.

В Барнауле построят доходный дом с жилыми ячейками для студентов

Шестиэтажное здание общежития с 35 жилыми ячейками для студентов и тремя парковками решили построить в прибрежной части Барнаула

Еще два скандала

В ведомстве также отмечают, что 9 июня застройщик направил в инспекцию извещение о начале возведения объекта по ул. Анатолия, 33 на основании разрешения, выданного 14.12.2022 (сроком до 14.08.2024).

"Проектная документация разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, градостроительным регламентом, в том числе требованиями по обеспечению безопасной эксплуатации здания и прилегающей к нему территории, с соблюдением технических условий. Проект получил положительное заключение экспертной организации", – сообщают органы Госстройнадзора.

Любопытно еще и то, что изначально разработку документации заказывала фирма "Градос" (тоже связана с "Сибирией"). Теперь же застройщиком официально числится "Акватория" – та самая, которая возводила высотки на ул. Промышленной в ЖК "Новая пристань" и оказалась связанной с двумя громкими историями.

Проект на ул. Анатолия, 33
Проект на ул. Анатолия, 33
Фото: Петр Анисифоров

Сначала выяснилось, что земля под домами продана сразу двум лицам – компаниям "Транском" (Андрея Загарина) и "Запсибстрой" (еще одна фирма "Сибирии"). Организации несколько лет делили участки в суде, пока их учредители не объединились.

Другой нашумевший случай имел место, когда новоселы обнаружили, что обещанной застройщиком набережной с пирсом, причалом, укреплением берега и благоустройством в ЖК "Новая пристань" не будет. "Сибирия" возвела там лишь часть высоток, а оставшиеся площадки продала "Жилищной инициативе".

Безграничный спор. Почему забор стройки будоражит жильцов дома в центре Барнаула

Противостояние жильцов дома на улице Анатолия, 35а и одним из барнаульских застройщиков продолжается. На этот раз поводом для спора стали границы участков

Лента новостей