Здание научного центра со шпилем запроектировали в исторической части Барнаула

В историческом центре краевой столицы для научных работников запроектировали комплекс зданий с необычной архитектурой и шпилем

В Барнауле построят новое здание для научного центра, который занимается производством ингредиентов для изготовления сыров и кисломолочной продукции. Он разместится на ул. Луговой, 3а (пересечение с ул. Максима Горького). Его проект разработал и представил на градосовете 27 июля архитектор Владимир Золотов. Заказчиком выступает частное лицо.

Участок площадью в 979 кв. метров расположен недалеко от ковша. Его окружают двух-трехэтажные здания и новые высотки. Сейчас по этому адресу размещены три одноэтажных здания. Они находятся в плачевном состоянии.

ТРЦ со стеклянным куполом и фонтаном готовятся строить в новом квартале Барнаула

Среди новых высотных кварталов в Барнауле готовятся строить необычный торговый центр со стеклянным куполом, шпилем, эксплуатируемой кровлей и фонтанами

Поэтому заказчики решили полностью снести два корпуса, а на их месте запроектировать и построить с нуля большое трехэтажное здание с антресольным уровнем. В перспективе рядом планируют посадить еще и объект поменьше в том же архитектурном стиле.

"Площадь нового здания составит 524 кв. метра (вместе со вторым – 618 кв. метров). Оно из металлического каркаса, стены кирпичные, перекрытия – монолитные. Архитектура стилизована под историзм, но с современными мотивами. Нами представлено два варианта с разноцветными акцентами на фасадах и более спокойное решение в коричневых, бежевых оттенках", – пояснил докладчик.

Также архитекторы использовали на фасадах декор, круглые колонны, французские балконы, вечернюю подсветку. Входная группа расположена на углу, на крыше – мансардные окна. Любопытно, что большое здание венчает шпиль. На прилегающей территории предусмотрена парковка на четыре машино-места.

Агрессивный или оригинальный

В ходе обсуждений некоторые эксперты начали резко высказываться об архитектуре представленного проекта.

Ул. Луговая, 3
Ул. Луговая, 3
Фото: Владимир Золотов

"В градостроительной позиции вы хорошо разобрались: акцентирован угол, использован кирпич. Но в части объемно-пространственного решения не справились. Надо понимать, что объект стоит в исторической части города, и для фасадов не надо использовать столь агрессивное колористическое и пластическое решения. Оно раздерганное, нет цельности. Лучше сделать помягче, успокоить. И шпиль наивно смотрится с такой архитектурой", – заявил замдиректора МУП "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко.

С ним согласились член градосовета Евгений Носенко, назвав решение неудачным. А также главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров. Ему не понравились габариты и многостильность здания при небольшом объеме, а также то, что новый объект "перебивает" существующие по соседству памятники архитектуры.

Четырехэтажный центр встреч с часами построят в исторической части Барнаула

В Барнауле построят центр встреч "Время" из глиняного кирпича с большими часами на фасаде. Он разместится в исторической части города

Другие эксперты, наоборот, поддержали проект. Исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин не согласился, что обязательно нужно подстраиваться под существующие памятники. Тем более рядом уже построили "человейники, которые наступают со всех сторон".

Также будущий объект похвалил и назвал оригинальным главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

"В соседстве с памятниками главное поддержать масштаб и цветовое решение, а не полностью повторять их. Тем более что их в той локации не так много и они тоже разностилевые. Встречается даже барокко, по-моему", – отметил эксперт. С ним также согласилась представитель Алтайохранкультуры Анна Ситникова.

Поскольку мнения разделились, присутствующие решили проголосовать. Большинство из них выступили за то, чтобы поддержать проект с учетом рекомендаций.

Храмовый комплекс в грузинском стиле построят в Барнауле

Необычный храмовый комплекс запроектировали на пустыре в Барнауле. В нем будет церковь, причта и площадка для этнографической выставки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей