Шоковая заморозка. В Барнауле обвалился интерес к ипотеке

Сосульки. Наледь. Барнаул
Сосульки. Наледь. Барнаул Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Активность участников рынка недвижимости сильно сокращается, в том числе из-за грядущих новогодних каникул. Но заданный тренд продолжится и в 2024 году

На рынке недвижимости Барнаула наступает даже не затишье, а заморозки. Руководитель агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин рассказал "Толку" об ощутимом сокращении количества заявок на льготную ипотеку на первичном рынке и полной стагнации на вторичном. Заметного оживления в начале 2024 года не ожидается.

Как изменились условия льготной ипотеки

В Барнауле в два раза подорожала аренда однокомнатных квартир

Цена аренды жилья в Барнауле растет преимущественно из-за дефицита предложений. При этом появились новые арендаторы, готовые платить больше чем, например, студенты

Напомним, что 15 декабря, вслед за повышением ключевой ставки ЦБ до 16% годовых, Правительство России изменило некоторые параметры льготных ипотечных программ. Алтайского края касается увеличение первоначального взноса с 20 до 30% по субсидируемым кредитам на новостройки по ставке в 8%. Документ вступил в силу 23 декабря, через семь дней после подписания.

Кроме того, на все льготные программы распространяется принцип: "Одна льготная ипотека – в одни руки, в которой вы являетесь заемщиком, созаемщиком или поручителем", – разъясняется на сайте ипотечной платформы "Домклик". То есть льготную ипотеку теперь можно взять один раз.

Исключением может быть семейная ипотека, если рождается последующий ребенок, площадь приобретаемой квартиры больше предыдущей или же предыдущая ипотека закрыта.

Тренд задан

Дмитрий Дворядкин отмечает, что это новшество подстегнуло тех, кто уже имел льготную ипотеку и захотел воспользоваться субсидируемой процентной ставкой еще раз. Поэтому короткое время риелторы наблюдали ажиотажный спрос на покупку новостроек.

Недвижимость. Барнаул
Недвижимость. Барнаул
Фото: Виталий Барабаш

Однако уже к концу третьей недели декабря они зафиксировали существенное охлаждение рынка. Спроса на ипотечные программы для покупки квартиры на вторичке нет вообще, потому что при самых идеальных условиях заемщик может получить кредит под 16–17% годовых. А скорее всего, дороже.

Всё сметают. Что запустило бешеный рост цен на аренду жилья в Барнауле

Дефицит на рынке арендного жилья в столице Алтайского края стал настолько высок, что ждать стабилизации и тем более падения расценок не приходится

"По заявкам на первичку тоже фиксируется спад. По предварительным итогам декабря – на 18–19% к результатам ноября (а ноябрь к октябрю упал на 20–22%). На следующей неделе мы придем к нулю заявок. Во-первых, спрос начнет останавливать новое условие по первоначальному взносу в 30% от цены объекта. Во-вторых, наступают новогодние каникулы. Поэтому будем ждать января, чтобы понять новый рынок", – говорит эксперт.

Он подчеркивает, что речь идет не об оформленных кредитах, а о новых заявках – пожеланиях клиентов:

"Это позволяет нам увидеть тренд в моменте. А он таков: рынок недвижимости сильно замораживает".

Однако спикер уверен, что выход найдется и из такой ситуации, потому что обрушение продаж у застройщика обернется убытками в банках. Чтобы избежать этого, они начнут искать новые рычаги поддержания спроса и цены предложения. Например, они могут предлагать завуалированные скидки и акции, субсидированные ставки.

Что дальше?

Ранее "Толк" опрашивал риелторов Барнаула. По их словам, новые ипотечные условия, во-первых, сведут запрос на ипотеку на вторичку к минимуму. Программами будут пользоваться те, кому нужна небольшая сумма и/или на короткий срок. Например, ожидается погашение материнским капиталом.

Кто это потянет?: в Барнауле взлетели ставки по ипотеке, но цены не падают

Огромные ипотечные ставки должны, по задумке Центробанка, охладить рынок недвижимости. Эксперты признают: определенный эффект есть, но люди не перестанут покупать квартиры и дома

Во-вторых, спрос на ипотеку на новостройки вырастет из-за более низкой ставки по сравнению с программами на вторичку. Однако и его будет сдерживать высокая цена предложения, ужесточающиеся условия кредитования.

В-третьих, ожидается, что цены на квартиры будут держаться "на высоких позициях".

Ситуация начнет меняться вслед за снижением ключевой ставки, что позволит банкам изменить стоимость кредитов. В пятницу 22 декабря ТАСС написал, что глава Сбера Герман Греф ожидает, что ЦБ РФ начнет снижать ключевую ставку после первого квартала 2024 года:

"Сейчас ставка, конечно, запретительная. Она резко сократила кредитование не только корпоративное, но и потребительское. Ипотека пока живет за счет государственных дотаций, но темпы роста кредитного портфеля в следующем году будут значительно ниже", – сказал он.

Среднесрочный прогноз регулятора на 2024 год (от 27 октября) говорит о том, что средняя ключевая ставка будет держаться на отметке 12,5–14,5% годовых. При декабрьском повышении регулятор заявлял, что завершает цикл повышения ключевой ставки, однако дальнейшие решения будут приниматься исходя из динамики инфляции.

Звать юристов и психологов. Как в Барнауле предлагают построить Обской бульвар

Строители вновь вернулись к идее Обского бульвара на месте частного сектора. Ведь это центр города с перспективой выхода к реке и сооружением настоящей набережной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей