Власти: все жильцы треснувшей двухэтажки в центре Барнаула дали добро на снос дома

Городские власти ведут подготовку постановления об изъятии жилых помещений и земельного участка в муниципальную собственность

Все собственники квартир аварийной двухэтажки на улице Партизанской, 70б дали согласие на снос дома. Об этом сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Татьянин на аппаратном совещании в администрации.

По словам чиновника, в данный момент ведется подготовка постановления администрации города об изъятии жилых помещений и земельного участка в муниципальную собственность.

После этого собственникам предложат заключить соглашение с выплатой выкупной стоимости по результатам оценки, произведенной специализированной организацией.

Нас выживают: не все жильцы готовы съехать из опасного дома в центре Барнаула

Появившиеся трещины в одной из квартир жители дома связывают с соседними стройками и котлованом, который едва ли не вплотную приблизился к внешней стене

Напомним, 15 января жильцы дома заявили об образовании трещин в строительных конструкциях двухэтажки. После экспертной оценки стало ясно, что находиться в здании опасно для жизни. Всего в доме 12 квартир, в которых зарегистрирован 21 человек. Жильцы выехали, а дом взяли под охрану.

При этом жители дома считают, что это произошло из-за строительства вблизи жилого комплекса. С этим согласны и в следственном комитете. По данным ведомства, трещины в жилом доме стали следствием нарушения норм строительства многоэтажки по соседству. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Строительные работы на соседнем участке несколько лет ведет застройщик "Монтажная компания ПР-холдинг". Там возводится 16-этажный дом.

Собрали вещи и ждут оценку: что будет с жильцами аварийного дома в центре Барнаула

С 5 февраля бывшие жильцы аварийного дома на ул. Партизанской, 70б больше не могут попасть в свои квартиры. Некоторые из них уверены, что двухэтажку снесут уже до конца текущего месяца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей