В центре поселка Южный построят многоэтажный дом на месте ТЦ

В центре поселка Южный построят многоэтажный дом на месте ТЦ
В центре поселка Южный построят многоэтажный дом на месте ТЦ Фото: "Толк"

Чиновники пытаются пристроить в аренду участок с непростым багажом – незаконными киосками, которые пока не удалось снести

В поселке Южный на аукцион выставлено 0,86 га земли для строительства жилого дома высотой девять и более этажей. В нем можно устроить магазины, салоны и другие заведения. Большой участок расположен рядом с крупным жилым массивом и торговым центром. Его предлагают взять в аренду на 10 лет и восемь месяцев, но предупреждают об "обременении" нестационарными объектами, которые предстоит снести. Условия аукциона сообщает Фонд имущества Алтайского края.

Будет дом

Очередная попытка. Администрация Барнаула приватизирует бывший клуб Трансмаш

В план приватизации до 2023 года попало здание на пр. Ленина, где когда-то работал клуб. Ранее его пытались сбыть за 40 млн рублей

Заросший бурьяном пустырь, на котором предстоит построить дом, расположен в центре поселка Южный, на ул. Чайковского, 35. Барнаульские застройщики проявили к нему интерес, но их смущают предстоящие разборки с владельцами киосков и даже торгового центра "Юбилейный", который с 1998 года открыт на ул. Белинского.

В условиях аукциона сказано, что администрация Центрального района сдала в аренду пять участков на размещение нестационарных торговых объектов. Речь идет о павильоне "Союзпечать", торговом центре "Юбилейный", киосках, где продают шаурму, выпечку и молочные продукты. В отношении них проводятся работы с целью принудительного освобождения участка в судебном порядке, сказано в условиях аукциона.

Администрация Центрального района заключает договоры краткосрочной аренды сроком на пять лет. Однако в договоре есть пункт о том, что арендатор обязан покинуть участок по первому требованию, сообщили в Фонде имущества Алтайского края. 

В центре поселка Южный построят многоэтажный дом на месте ТЦ
В центре поселка Южный построят многоэтажный дом на месте ТЦ
Фото: "Толк"

Аукцион намечен на 1 декабря 2020 года, а киоски все стоят. То есть победитель получит землю, с которой еще придется выселить несговорчивых арендаторов. На суд с одним из них у администрации Центрального района ушло девять месяцев – в декабре 2019 года мэрия подала иск на компанию "Русский холод" о сносе киоска мороженого, и только в сентябре 2020-го решение подтвердила апелляция. Пока киоск стоит, как и другие, предназначенные для сноса.

Между тем стартовая цена ежегодной аренды земли для строительства – 8,5 млн рублей. Ее предлагается поднять в ходе аукциона. Платить арендатор будет до тех пор, пока не заселит новостройку.

Но сначала будет бой

Участок под застройку расположен в центре поселка Южный и окружен многоэтажными домами. Здесь есть остановка общественного транспорта, базарчик и магазины. Людей на этом пятачке много всегда. В том числе покупатели заходят в торговый центр "Юбилейный".

Это небольшое прямоугольное здание. В первом торговом зале с одной стороны расположены магазины фермерских продуктов, кондитерских изделий, колбас крупного производителя. С другой – периодики, бытовых товаров и химии. Во втором торговом зале – магазин мясных продуктов.

Торговый центр "Юбилейный"
Торговый центр "Юбилейный"
Фото: "Толк"

Собственница Ирина Рогозина рассказала "Толку", что ее торговый центр – это капитальное здание на фундаменте с подведенными к нему коммуникациями. И она будет отстаивать свой бизнес в суде. По словам предпринимательницы, участок на Белинского они получили еще в 1995 году, в 1998-м открылся "Юбилейный".

"Участок даже был поставлен на кадастровый учет, но потом мы узнали, что с учета его сняли. Также перезаключались новые договоры аренды и каждый раз на новых условиях", – говорит Рогозина. Она уже побывала в администрации Центрального района, чтобы решить вопрос, но там намерение строить дом на месте ее павильона не отменили. 27 октября объявлен аукцион на сдачу земли в аренду под застройку.

Арендаторы "Юбилейного" особенно не переживают по этому поводу. Да, сейчас им там работается хорошо – покупатель есть всегда. Но в случае чего они смогут переехать в торговый центр, который расположен через дорогу, и там есть свободные площади. В будущем в новом доме построят торговые площади и там можно торговать.

Кусочек земли

Центр разморозили. Застройщикам исторических мест отказали в домах-гигантах

Строители вернулись в исторический центр краевой столицы благодаря тому, что наконец-то решается вопрос с памятниками архитектуры

Барнаульские застройщики не раз поднимали вопрос о том, что им критично не хватает земли под застройку. Речь идет о крупных участках, пригодных под квартальное строительство и хотя бы комплекса из нескольких домов. За представленные в 2020 году лоты разгорелась жесткая борьба.

В начале года 8 га земли около ТЦ "Волна" подорожали с 56 до 131 млн рублей (речь идет о ежегодной арендной плате). Здесь строит компания "Адалин-Строй", которая пригласила в подрядчики своих коллег по рынку, чтобы максимально сократить срок работ, а значит, арендных выплат.

В июле за 13 га земли компания "Союз" выложила больше полумиллиарда рублей за аренду на пять лет. Это был последний квартал, юридически готовый  к комплексной застройке. Следующий квартал напротив ТРЦ "Арена" смогут подготовить через несколько лет. В такой ситуации застройщики перебираются работать в центр города, но там землю приходится выкупать у обычных граждан, а это делает проекты дороже и сложнее.

Потрясный регион. Почему Алтайскому краю все-таки повысили зону сейсмичности

Если местным изыскателям и ученым не удастся аргументировать неправоту Минстроя РФ, то новые дома будут дороже на 10% или даже 30%

 

Лента новостей