"Обманутых нет": мэр Франк разъяснил ситуацию с дольщиками "Барнаулкапстроя"

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк Фото: Анна Меньшикова

Глава администрации Барнаула считает, что дольщиков компании "Барнаулкапстрой", которая принадлежит мэрии, нельзя назвать обманутыми

Вячеслав Франк заявил, что дольщики "Барнаулкапстроя" имеют возможность забрать свои деньги с эскроу-счетов, куда они положили их для покупки квартир в ЖК "Парковый". Эти деньги защищены, и поэтому покупателей нельзя назвать обманутыми, сказал глава администрации Барнаула 19 марта  на отчете перед депутатами гордумы о проделанной в 2020 году работе.

Вячеслав Франк еще раз подчеркнул, что в "Барнаулкапстрое" сложилась тяжелая ситуация:

"Но там нет обманутых дольщиков. Там есть деньги, которые люди вложили, и они находятся в банке. Можно пойти и забрать свои деньги. /…/ Да, понятно, что за те деньги, которые они вложили, сегодня сложно купить равноценную квартиру. Но там нет обманутых дольщиков. Это трактование неверное, потому что мы живем в рамках закона и делаем все, чтобы дома по Парковой достроились".

Что случилось с "Барнаулкапстроем"

"Барнаулкапстрой" на 100% принадлежит администрации Барнаула. Она выступила застройщиком ЖК "Парковый", где впервые за Уралом применено проектное финансирование. Около 500 млн рублей на строительство дома выдал Сбербанк, а деньги дольщиков размещены на эскроу-счетах. Это специальные счета, которые закрыты для застройщика до тех пор, пока он не введет дом в эксплуатацию.  

Дольщики Барнаулкапстроя огорошены заявлением о банкротстве компании

Компанию с уставным капиталом 313 млн рублей хотят обанкротить по мизерному иску в 5 млн рублей. Этот шаг мэрии удивляет дольщиков

В 2020 году дольщики заметили, что строительство дома фактически остановилось. Сейчас строительство одной из блок-секций завершено на 80%. Туда протянуты сети, и началась отделка помещений. Но еще две секции не достроены. Разрешение на строительство действует до IV квартала 2021 года.

Сейчас компания "СДЛ-групп" Александра Емельянова подала на "Барнаулкапстрой" иск о банкротстве за долг в 5 млн рублей. Застройщик, в свою очередь, подал аналогичный встречный иск к компании "Сибресурс", которую также возглавляет Емельянов.

На специальной рабочей группе по "Парковому" чиновники ищут возможность достроить дом. Они не хотят допустить банкротства предприятия.

Однако сейчас дольщики обеспокоены, что уже засыпали часть подземной парковки, хотя она, по их мнению, учтена в стоимости квадратного метра долевки. Это, предположительно, сделано, чтобы удешевить проект и, соответственно, завершить быстрее строительство.

Проблемы застройщика вышли в публичную плоскость в 2020 году, когда правоохранители задержали директора компании Сергея Канакова, а вслед за этим – зама мэра по строительству Сергея Демина. Обоих обвинили во взятке.

Томенко пообещал поработать с мэрией Барнаула по вопросу Барнаулкапстроя

Губернатор подчеркнул, что администрация города, как единственный владелец компании, несет полную ответственность за принимаемые ею решения и ошибки

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Чат WhatsApp дольщиков ЖК Парковый, Парковая 71, Барнаул - 89994757074

Парковку закопали, если не нравится - забирайте деньги. Все нормально, обманутых нет

Пётр Первый
И деньги-то просто так не забрать ведь. Опять наш Франклин сморозил что-то, а сам не понял что.
Ответить
Гость
Он деньги вернет и скажет, что все хорошо, система работает
Ответить

Что значит дольщики не обмануты? Т.е. засыпая парковку, БКС превращает 3 секцию из комфортного в эконом! Это не обман? Забрать деньги вложенные на счета? Не смешите! Что с этими деньгами делать? На них не купишь равнозначные квартиры!

Семён Слепаков
Ещё и в срок не успевают достроить. БКС, готовьте компенсации!
Ответить
Крис
Александр , просто их и не заберёшь ведь.
Ответить
Яна
Семён Слепаков, ничего они вам не будут компенсировать, читайте договор, сроки сдачи не нарушены по договору.После сдачи дома вы можете смело продать квартиру по рыночной стоимости и вернуть себе уплаченные проценты.
Ответить
Гость
Яна, вы бы разобрались сперва в вопросе прежде чем глупости говорить
Ответить
Семён Слепаков
Яна, я его читал, в отличие от некоторых.
Ответить
Гость
Яна, а как же налог в течении 5 лет?
Ответить

Дольщики не один год уже платят ипотеку, из которой большая часть денег - это проценты банку. За год только 170 тыс выплачено по ипотеке. Эти деньги кто вернет?

За два года выплаченные проценты по ипотеке за 2 года (300 тыс руб) кто вернет....самые настоящие ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ...

Дольщик, к процентам добавьте инфляцию (хотя бы официальную) ?‍♀️
Ответить
Крис
Дольщик, к этому ещё и цены на квартиры вокруг в среднем на 800 тыс, а то и млн выросли
Ответить

Нас просто КИНУЛА И ПРОСТО КРУТО КИНУЛА администрация города Барнаула совместо с застройщиком Барнаулкапстрой

Видимо за возвратом денег нужно приходить лично к Франку. Чтобы вернул и стоимость квартиры, и проценты, на которые она подорожала с момента покупки, и проценты по ипотеке, и стоимость съемного жилья, в котором мы живём сейчас! Но ведь этого не будет. И это ли не ОБМАН???

Делая такие заявления, отсутствует элементарное понимание вопроса. Просто бред.

Мэрия-молодцы, конечно, банкротится их компания, а они ни при чем, обмана нет! Прогремим на всю Россию- первое банкротство с эскроу счетами... Дорогие дольщики, добро пожаловать на очередное Поле чудес сами знаете, в какой стране!

Нет слов, над простыми людьми уже издеваются как хотят... и кто? Администрация города во главе с мэром! Не нравится, забирайте деньги? Вот от руководства города мы тоже не в восторге, может Вас тоже поменять?!

Наглая ложь!!! Франк себя воэможно не обманывает. А дольщики в полной ж.....! Вот какую заботу, появляет мэр барнаульцам!!!

Зато какая Лапша на ушах у дольщиков!!!

Мистер Франк, под вами кресло ещё не шатается?

После таких заявлений из уст главы города на ум приходит много нецензурных выражений! Будьте здоровы, господин Франк!

А вот, если бы Вячеслав Генрихович пошёл бы, к прмеру, зуб делать...к стоматологу, в известную фирму-заплатил бы деньги сразу за все работы с зубом...там бы ему назначили врача, тот бы ему зуб делать начал, в несколько этапов...и вот на предпоследнем этапе ему встречу всё переносят и переносят...и переносят...он возмущается...А ему: у нас тут проблемы с клиникой, вроде банкротство светит...мы решили вам "удешевить проект" зуба...будем доделывать по другому и врача поменяем, тот у вас который был оказывается плохо работает, мы его заставить работать не можем, судимся с ним...на все возражения/возмущения и вопросы ему все остальные врачи клиники отвечают: ну что вы, у вас всё по закону, всё правильно сделано...вам же доделают зуб, что же вы волнуетесь, нет, вы не обмануты, господин Франк

Что еще мог сказать глава администрации города, которой принадлежит компания, которая обманывает дольщиков. Конечно же: "Мы ни кого не обманываем". Всё чаще вспоминаю произведение "1984". Вот тут ровно та же попытка убедить, что 2х2=5

Расторгнуть договор можно, но за этот период и квартиры подорожали на 20%, и проценты в банк уплачены за ипотеку, и на тех же условиях ипотеку опять не взять. Просто кинули примерно на 1,5 млн руб. Это не обман, это называется - поимели!!!

Вы забрали наш маткапитал и обещали сдать дом через 7 месяцев. Прошёл год и стройка не изменилась совсем. А всё это время мы платим ипотеку + съёмное жильё, т.к. дети маленькие муж работает один! И после оплаты за жильё на существование семьи из 4х человек остаётся 13 тыс. 13 тысяч!!! Господин Франк, у вас наверное и попытка представить это провалится с грохотом. Это путь к нищете! Вот и вопрос к вам, как трудолюбивые граждане оказались на пороге нищеты, кторые год назад себя и близко такими не считали???

Финт Франка с банкротством не проканал. Теперь вот пранк Франка с пока ещё не обманутыми дольщиками. Дожимай уже до банкротства и появятся первые в стране обманутые дольщики с эскроу счетами.

Лента новостей