В Барнауле все чаще продают гаражи и машино-места по цене квартир

Парковки в ЖК "Столичном"
Парковки в ЖК "Столичном" Фото: Архи-Групп

Гаражи в Барнауле достигают стоимости в 1-1,7 млн рублей. Обычно такие цены встречаются в новых густонаселенных кварталах или в центре, где не хватает парковок

В Барнауле нынешней осенью наблюдаются резкие скачки цен на некоторые гаражи и машино-места. Так, парковки в подземных стоянках по 17-39 кв. метров в сданных и строящихся жилых комплексах все чаще доходят до 1,5-1,7 млн рублей в центре. Для сравнения, за эту сумму в городе можно приобрести небольшую квартиру или дом в старом жилом фонде.

Гараж дороже машины

На втором месте по уровню цен идет район новостроек, где стоимость парковок и гаражей колеблется от 300 до 700 тыс. рублей. Но и тут отдельно можно встретить дорогие варианты: например, бокс за 900 тыс. рублей в квартале "Лазурный".

Эксперты объясняют, что это эксклюзивные штучные объекты в крупных жилых комплексах, которые давно и густо заселены. Поблизости уже не осталось гаражей, а потребность в них большая, поэтому собственники сильно задирают цены.

Во всех остальных отдаленных от центра районах, где эти объекты мало востребованы, они продаются за 50-300 тыс. рублей. В целом стоимость зависит еще и от расположения в самом паркинге, площади, отделки.

Цены для статусных покупателей

При этом статистика продаж у застройщиков на "Дом.рф" показывает, что машино-места и боксы в последние месяцы имеют стабильные цены (36-41 тыс. рублей за "квадрат"). А вот число фактически проданных объектов росло минувшим летом за счет массовой скупки объектов в парковочных комплексах в районе новостроек.

Статистика Дом.рф
Статистика Дом.рф
Фото: "Толк"

Сами девелоперы говорят, что цены растут в ЖК с высокой степенью готовности. И в них же пользуются наибольшим спросом, так как покупатели квартир начинают заботиться о будущем комфортном проживании, в которое входит наличие парковки. Именно в домах бизнес-класса цены достигают максимума, потому что только здесь статусные собственники могут себе такое позволить.

"Дорожают квартиры, вслед за ними растут в цене и парковки. Но не резко, а плавно. Мы поднимаем их почти каждый квартал в среднем на 50 тыс. рублей. И все зависит от степени готовности строящегося дома.

Чаще всего их скупают те, кто приобрел квартиру в этом же доме. Ведь очень удобно, когда не надо выходить на улицу, а спускаться в паркинг можно на лифте", – пояснили в отделе продаж компании "Регионстрой".

За последний год, по оценкам разных экспертов, востребованные объекты подорожали примерно на 100-150 тыс. рублей. Например, те парковки, что прошлой осенью продавали в ЖК "Столичный" за 750 тыс. рублей, сегодня уже стоят 900 тыс. рублей. Рекорды бьют ЖК "Димитровские горки", где собственники выставляют машино-места по 17-18 кв. метров за 1,4-1,5 млн рублей, и дом на пр. Комсомольском, 80е, где 39-метровый бокс стоит 1,7 млн рублей.

Помочь людям или собрать налоги: что ждут от гаражной амнистии на Алтае

На фоне однозначно позитивных мнений экспертов о новом законе представители гаражных кооперативов не спешат делать выводы о "гаражной амнистии"

Почему растет спрос

Директор агентства недвижимости "Компас" Татьяна Гержан говорит, что повышенный спрос на ликвидные "дома для машин" наблюдается в последние полтора года. Люди стремятся вложить деньги в недвижимость, забирая их с невыгодных банковских депозитов. А гаражи, парковки и погреба – это самая дешевая недвижимость на рынке, поэтому их массово скупают те, кто не накопил на еще одно жилье.

К ним же присоединяется другой пласт клиентов, которым не одобрили ипотеку. Ту сумму, что они приготовили на первый взнос (в среднем 400-700 тыс. рублей), им удобнее всего вложить в гараж, чтобы деньги не обесценила инфляция.

Основной ажиотаж наблюдался в 2020-м году. Тогда, по данным Росреестра, число сделок с такими объектами выросло втрое по сравнению с 2019-м. Причем в ход шли и отдельные боксы в комплексах, и машино-места на подземных парковках в ЖК, и металлические уличные гаражи. Сейчас покупатели менее активны и уже выбирают только ликвид.

Гаражи
Гаражи
Фото: телеканал "Толк"

Отдают в подарок

Эксперты подчеркивают, что рост цен на продажу и аренду наблюдается лишь в недавно сданных новостройках и тех локациях, где есть большие сложности с парковочными местами. В то же время в других микрорайонах эти объекты дешевеют. Это непопулярные кварталы, в которых не прибавляется население, а также те, где еще в советские времена настроили целые гаражные "городки" (на улицах Солнечная Поляна, Гущина).

"Ну вот, например, у моих клиентов кирпичный гараж в поселке Южном как два года назад стоил 65 тыс. рублей, так и сейчас стоит. Потому что никто не построил там 16-этажный дом, в который бы кто-то заселился и нуждался в гараже. А металлические во дворах сейчас и вовсе отдают в подарок покупателям квартир. Потому что собственнику сложнее и дороже его вывезти, нежели подарить", – говорит риэлтор.

16-этажку вместо парковки могут возвести в спальнике Барнаула

СМИ пишут, что по проекту планировки квартала изначально на этом участке земли был предусмотрен многоуровневый паркинг, однако сейчас он "исчез" из документации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей