Самый высокий жилой дом в Бийске построят вместо обсмеянного кинотеатра "Алтай"

На месте полуразрушенного кинотеатра "Алтай" в Бийске, который обсмеял комик Азамат Мусагалиев, построят самый высокий в городе жилой дом с подземной парковкой

В Бийске на месте кинотеатра "Алтай", который недавно стал знаменитым на всю страну благодаря шуткам популярного комика Азамата Мусагалиева, построят 16-этажный жилой дом. Это будет первый в наукограде многоквартирник с такой высотой.

Будет "небоскреб"

Сейчас самыми большими в Бийске считаются несколько 10-этажных домов на улицах Мухачева, Кутузова, Советской, построенные еще в 80-90-х годах прошлого века. Также, по данным сервиса Дом.минжкх.рф, есть современные дома аналогичной высоты на улицах Митрофанова и Согренной.

В Бийске затянулся ремонт бассейна Дельфин из-за претензий московской фирмы

Закрытым бассейн стоит уже больше трех лет. Несмотря на то, что ремонт возобновили, работы вновь пришлось отложить из-за жалобы в УФАС

Вскоре первым "небоскребом" Бийска должен стать новый дом на ул. В. Ленина, 252/1, где сейчас стоит старое здание кинотеатра. Примерно год назад участок площадью более 4,1 тыс. кв. метров вместе с объектом приобрела в собственность местная строительная компания "РДМ". Она уже разработала эскизный проект высотки в 16 уровней.

Согласно ему, в доме должно появиться две блок-секции и 180 квартир. Среди них будут как небольшие студии в 29 кв. метров, так и крупногабаритные варианты по 94 кв. метра. Проживать в доме смогут 300 человек. Во всех квартирах предусмотрено панорамное остекление. На первых уровнях запроектированы коммерческие помещения под офисы и магазины, на последних – квартиры со свободными планировками.

У дома будет своя подземная парковка, рассчитанная на 30 автомобилей. На придомовой территории планируется еще несколько открытых автостоянок на 29 машино-мест, площадки для игр детей, отдыха взрослых. Однако проект, возможно, еще будет дорабатываться и немного корректироваться.

В настоящее время компания занимается сменой функциональной зоны территории: сейчас здесь разрешено строительство и эксплуатация административных, офисных зданий, поэтому требуется перевод в жилое назначение (для высотных домов).

Проект 16-этажки на ул. Ленина, 252/1 в Бийске
Проект 16-этажки на ул. Ленина, 252/1 в Бийске
Фото: "РДМ"

"Примерно в течение года мы планируем сменить назначение земли, получить разрешение на строительство и выйти на площадку. Еще порядка двух-трех лет уйдет на возведение дома", – пояснила "Толку" коммерческий директор застройщика Татьяна Роор.

Кинотеатр не подлежит восстановлению

Застройщики сразу решили, что старое здание кинотеатра будут сносить, так как модернизации оно не подлежит, учитывая текущее состояние. Объект сейчас находится под охраной, законсервирован и медленно разрушается: частично выбиты стекла, осыпались ступени на крыльце и кое-где штукатурка на фасаде.

Одно название: ведущий шоу Однажды в России высмеял бийский кинотеатр

Бийский кинотеатр стал предметом насмешки в эфире популярного шоу на телеканале ТНТ. К слову, по алтайским городам нередко "проходятся" в комедийных программах

При этом место здесь для любого застройщика – идеальное. Это самый центр города, рядом – здание мэрии, сквер, Петровский бульвар, крупные современные торговые комплексы, включая ЦУМ, остановки общественного транспорта, несколько школ и детских садов.

Напомним, на днях в программе "Однажды в России" на Первом канале ее ведущий Азамат Мусагалиев пошутил над полуразрушенным зданием, фото которого прислали в редакцию телезрители. "Чтобы не делать афишу, дирекция кинотеатра придумала простой способ – разбить окно. Так прохожие всегда будут знать, что сегодня идет", – сказал комик.

Также ведущий пошутил, что местные жители просят отремонтировать или снести здание. Но сам кинотеатр уже выбрал второй путь и начал разрушаться посредством ветра и коррозии, не дожидаясь действий местной администрации.

Компания "РДМ" известна еще и тем, что возводит первую в Бийске новостройку с эскроу. Она находится на ул. Трофимова, 37 (пересечение с ул. Первомайской). Дом также отличился современными европейскими планировками и двумя санузлами в крупногабаритных вариантах. Передача ключей дольщикам должна состояться уже до конца этой осени.

Лента новостей