"Собственник" решил подарить здание ДК "Сибэнергомаш" в Барнауле

ДК "Сибэнергомаш"
ДК "Сибэнергомаш" Фото: Виталий Барабаш

ДК "Сибэнергомаш" в Барнауле намерены отдать в подарок тому, кто приобретет в собственность участок земли под ним за 250 млн рублей

Интересное предложение по приобретению в собственность ДК "Сибэнергомаш" на пр. Ленина, 147, в Барнауле появилось на "Авито". Продавец предлагает приобрести земельный участок под ним за 250 млн рублей, за что покупатель, согласно объявлению, получит стоящее на нем здание в подарок.

"Просто смешно"

Площадь участка составляет 116 соток – то есть одну сотку продавец оценил в 2,15 млн рублей. Территорию разрешено использовать для размещения объектов административного назначения в целях оказания услуг населению.

В настоящее время, согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, на участке располагается кирпичное здание, построенное в 1972 году. Оно имеет четыре этажа и общую площадь в 7 тыс. кв. метров. По данным онлайн-карт, его заполняют почти 30 арендаторов: танцевальных, вокальных, театральных, языковых студий, спортивных секций, торговых и сервисных компаний.

Почему дворцы и дома культуры в Барнауле приходят в плачевное состояние

Дворец культуры "Моторостроителей" продают за 154 млн рублей, но по оценке специалистов, стоимость может упасть в три раза

Известно, что в 2016 году объект выкупил на торгах местный предприниматель Михаил Макаров. Здание с участком тогда обошлось ему в 86,2 млн рублей, притом что стартовая цена лота составляла 117 млн рублей. Имущество находилось в залоге у Глобэксбанка, а сам Дворец культуры и спорта "Сибэнергомаш" был признан банкротом в 2015 году.

В компании "Содержание", которой владеет Макаров, "Толк" заверили, что ни о какой продаже сейчас не может идти речи.

"Дворец культуры работает в штатном режиме, он заполнен арендаторами, и никаких планов по продаже у нас нет. Мы первый раз об этом слышим и очень удивлены появлением такого объявления. Это фейк какой-то. Просто смешно", – пояснила одна из сотрудниц. По ее словам, такая же реакция была и у самого собственника, который не пожелал общаться с прессой.

Не первая попытка

Вместе с тем автор объявления подтвердил "Толку", что оно актуально на сегодняшний день, но отказался уточнить, является ли он собственником или связанным с ним лицом. Он также не пожелал раскрывать другие подробности такого необычного предложения.

"Информация из этого объявления будет интересна лишь для узкого круга лиц", – так мотивировал свой отказ от общения продавец.

Ранее сообщалось, что данный объект неоднократно пытались продать посредством сайтов объявлений за 70, 100, 175 и 200 млн рублей. Интерес к площадке у некоторых инвесторов даже был, но до сделки так и не дошло. При этом попытки продажи были как при нынешнем, так во времена предыдущих владельцев.

А в 2014 году по заказу одного из застройщиков, рассматривающих перспективы для этой территории, архитекторы из мастерской "Архисидек" даже разработали проект реконструкции ДК. Они предложили пристроить к зданию две башни с пентхаусами и стеклянным куполом, но в итоге идея так и осталась на бумаге.

ДК Сибэнергомаш хотят продать в Барнауле за 175 млн рублей

Напомним, в предыдущие годы здание "Сибэнергомаша" вместе с участком пытались продать за 200, затем за 100 и 70 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей