Цены на аренду жилья в Барнауле могут упасть из-за инвестиционных квартир

Аренда жилья
Аренда жилья Фото: pixabay.com

Стоимость аренды жилья в Барнауле может заметно упасть за счет ослабления спроса "командировочных" и массового выхода на рынок квартир от инвесторов

Возросшие цены на долгосрочную аренду квартир в Барнауле могут отыграть назад в нынешнем году. Некоторые риэлторы уже наблюдают спад активности клиентов. В ближайшие месяцы, если рынок съемного жилья переполнят объекты от инвесторов, стоимость упадет, считают эксперты, опрошенные "Толком".

Нет "командировочных"

Барнаульский риэлтор Татьяна уже более 10 лет занимается арендой жилья. Она рассказывает, что еще в 2020 году хорошо сдавались квартиры бизнес-класса, потому что до пандемии в город приезжали в командировки бизнесмены из других регионов. К 2021-му число этих клиентов резко упало. И в прошлом году жилье сдавали в основном студентам.

К ним добавились те, кто вложился в долевки и снимал временное жилье до сдачи дома в эксплуатацию. Среди них, кстати, было много переезжающих из деревень, рассказывает Татьяна.

По 50 квартир в доме. В Барнауле на рынок хлынули новостройки от инвесторов

Инвесторы, которые скупали новостройки в Барнауле, решили их продать сейчас, когда эти дома сдаются в эксплуатацию. Базы объявлений стремительно наполняются квартирами в высотках

"Соответственно, экономкласс стал более востребованным и вырос в цене. По моим наблюдениям, на 5-10%. А премиум – все, что сдается выше 25 тыс. рублей за месяц, – наоборот, стал менее востребованным. И в этом сегменте собственники начали снижать цены", – говорит собеседница.

Выходят инвесторы

Скорее всего, они продолжат их опускать, потому что предложение растет и будет расти за счет выхода на рынок аренды инвестиционных квартир. Новостройки, которые массово скупали в 2020 году, пользуясь льготной ипотекой и низкими на тот момент ценами, сейчас сдают в эксплуатацию. Ряд собственников выставляют их на продажу, остальные – сдают в аренду.

"Вот, например, в пер. Ядринцева, 95, и на ул. Песчаной, 171, в недавно введенных в эксплуатацию домах очень большое количество квартир, в которых сейчас делается ремонт. Скоро они выйдут на рынок. Это будут в основном небольшие квартиры-студии одно– и двухкомнатные с мебелью, по цене 20-25 тыс. рублей в месяц. Такая же ситуация в новостройках на Горе и других ЖК. В этом году будет большое предложение съемных квартир", – прогнозирует эксперт.

Инвесторы приобретали на этапе строительства как раз квартиры экономкласса, чтобы потом их проще было сдать или продать, а значит, предложение прирастет именно в этом сегменте. В то же время люди, которые дождались сдачи своих новостроек, уходят с арендного рынка, снижая спрос. Это скажется и на цене.

Рынок аренды жилья Алтайского края испытывает дефицит предложений

На барнаульском рынке недвижимости спроса больше, чем предложений. Арендовать подходящее жильё в краевой столице сейчас задача не из лёгких

И собственники элитных квартир тоже будут вынуждены конкурировать за немногочисленных клиентов при помощи щедрого дисконта. За счет этого в среднем аренда жилья в Барнауле может подешеветь на 5-10%.

Доходные дома не помогут

Директор АН "Династия 24" Дмитрий Дворядкин уже наблюдает рост предложения инвестиционных квартир. Но только для продажи. И из-за ранее сложившегося дефицита новые варианты довольно быстро уходят, даже без ремонта и порой по баснословным ценам.

"Вот когда они станут плохо продаваться, собственники начнут сдавать их в аренду. Сейчас им нет смысла это делать, раз они могут выгодно и быстро продать. Если этот объем жилья поступит на рынок аренды, тогда ставки, конечно, могут снизиться, но едва заметно", – уверен собеседник.

Доступность съемных квартир теоретически мог бы повысить какой-то большой пул объектов. Например, государственные доходные дома с субсидируемой ставкой, которые обещает Дом.рф и даже реализует пилотные проекты в некоторых городах России.

"Но если они и построят в Барнауле две девятиэтажки и сдадут все квартиры в аренду, разве это поможет? Тем более население рассредоточено по городу, люди снимают жилье близко к своей работе, учебе, каким-то другим инфраструктурным объектам. Ну если мне надо работать на пр. Космонавтов, зачем я буду на Балтийской снимать жилье? К тому же какой-то большой массив арендного жилья в одном месте создаст определенное гетто", – предупреждает Дворядкин.

Жилье. Дом
Жилье. Дом
Фото: "Толк"

Роста не будет?

Татьяна убеждена, что цены на аренду точно не вырастут, потому что просто некуда. Если собственники поднимут ставки, то жилье будет простаивать, а им это невыгодно, ведь они несут затраты на большие коммунальные платежи. А кому-то еще и надо гасить ипотеку.

Эксперт рассказала, почему в Алтайском крае такие высокие цены на жилье

Специалист считает, что в скором времени произойдет "затишье спроса" на объекты недвижимости. Уже сейчас ажиотаж в регионе значительно спал

Председатель комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в строительной сфере Марина Ракина считает, что рост цен на аренду все-таки возможен. В интервью телеканалу "Толк" она рассказала, что сегодня из-за увеличения ставок по ипотеке люди задумываются, брать ее или снимать квартиру.

Но другие риэлторы пока не наблюдают массовых отказов клиентов от ипотеки в пользу съемного жилья. Хотя после роста ключевой ставки Центробанка проценты снова заметно поднимутся – по прогнозам, банки будут давать ипотеку под 11-12% уже в ближайшее время.

И если отказ от ипотеки станет массовым, то спрос на съемные квартиры может увеличиться, а цены, соответственно, пойдут вверх. Дмитрий Дворядкин тоже допускает такой сценарий. Но рост будет небольшим – в пределах 5%.

"Цены в прошлом году уже выросли на 15-20%, потому что примерно на треть сократилось предложение. Но стоимость сейчас очень высокая, и люди уже не готовы снимать жилье за такие деньги. Я все же думаю, в этом году как роста, так и падения не будет", – пояснил он "Толку".

Что почем

В базах объявлений долгосрочной аренды жилья в Барнауле сейчас действительно немного предложений – их едва наберется 500, и то далеко не все могут оказаться актуальными. При этом разбег цен в зависимости от состояния, площади жилья, места расположения и года постройки дома варьируется:

  • на комнаты – от 4 до 12 тыс. рублей;
  • на студии – от 7 до 23 тыс. рублей;
  • на однушки – от 7,5 до 30 тыс. рублей;
  • на двушки – от 12 до 60 тыс. рублей;
  • на трешки – от 13 до 35 тыс. рублей;
  • на четырешки – от 40 до 100 тыс. рублей;
  • на дома и коттеджи – от 4 до 20 тыс. рублей.
Продажи новостроек в Алтайском крае рухнули в четыре раза

В Алтайском крае в начале наступившего года резко сократилось число сделок с новостройками. В то же время Росреестр фиксирует рост остальных операций с недвижимостью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей