Хэллоуин: эксперт объяснил разницу в восприятии смерти между Западом и Россией

Общество, 23:10, 31.10.2018
Хэллоуин: эксперт объяснил разницу в восприятии смерти между Западом и Россией
Хэллоуин: эксперт объяснил разницу в восприятии смерти между Западом и Россией Фото: vklybe.tv

Славянской и русской культуре в целом не свойственен страх перед гостями из потустороннего мира

Традиционно отмечающийся в канун Дня всех святых праздник Хэллоуин наиболее широко распространен в США и Канаде, однако в последнее время стал популярным в Европе и России. Эксперты рассказали РИА "Новости", чем различается восприятие смерти в России и на Западе.

Хэллоуин — относительно молодой праздник, частично восходящий к миру древних кельтов, которые верили, что с наступлением ноября в мир живых могут проникнуть потусторонние силы. Однако если Запад в эти дни защищался от призраков и духов, то на Руси гадали и пели песни о будущей свадьбе, предпочитая не бояться умерших предков, отмечает ресурс.

Как рассказал заместитель заведующего отделения журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС Андрей Новиков-Ланской, славянской и русской культуре в целом не свойственен страх перед гостями из потустороннего мира.

"Традиционно русский народ мертвых не боится, он не делает из этого культа ужасов. Мертвые предки помогают, а не мешают — по крайней мере, в славянской мифологии. А в западной культуре это превращается в нечто пугающее, ужасное, и в этом сама структура американского праздника. Мы любим наших мертвых предков, а они их боятся. В православной культуре за умерших родственников молятся, у нас нет ужаса перед какими-то призраками, привидениями", — говорит Новиков-Ланской.

По его словам, в основном Хэллоуин сегодня празднует городская студенческая молодежь.

"Объясняется это просто. Молодежи нравится все иностранное, яркое, провокационное, и их можно понять — действительно, это праздник хулиганский, эпатажный, можно изображать нечистую силу, мертвецов. Тут уже ничего не поделаешь — даже если вести целенаправленную работу по искоренению такого рода праздников и их атрибутики, праздновать его все равно продолжат, но, возможно, он станет просто явлением субкультуры", — считает эксперт.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей