Центробанк перестал чеканить копейки

Экономика, 22:05, 13.05.2019

Однако отказываться от производства полностью в России не намерены

Центробанк не чеканить монеты ниже рубля с 2018 года, сообщает Лента.ру.

По данным регулятора, в настоящее время в обращении находится 72,8 миллиона рублей монетами номиналом в одну копейку, 288,5 миллиона пятикопеечных монет, 2,5 миллиарда рублей монетами в десять копеек и 3,6 миллиарда 50-копеечных монет.

Всего в оборот возвращается около 6,6 миллиарда рублей монетами ниже рубля, причем этот показатель практически не изменился с 2017-го.

Однако на руках у населения могут оставаться еще около пяти миллиардов рублей копейками.

"В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот", — сообщили в Центробанке.

Отказ от изготовления копеек позволил ЦБ сэкономить миллиарды рублей. Однако в России не намерены полностью прекращать этот процесс.

"Цены на товары, в том числе такие социально значимые, как лекарства, тарифы на услуги, пенсии граждан, выражаются в рублях и копейках", — объяснили в пресс-службе.

Ранее в России заявили, что планируют отказаться от производства монет, так как россияне ими почти не пользуются, а их изготовление убыточно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей