Алтайские застройщики не могут продать почти треть возведенного в 2018-м жилья

В 2018 году 260 тысяч квадратных метров жилья не нашли своих покупателей

Потребительский спрос существенно отстает от предложений на рынке жилья в Алтайском крае. В 2018 году построено почти 800 тыс. квадратных метров. Из них 260 тысяч "квадратов" не нашли своих покупателей, рассказал "ТОЛКу" глава алтайского Минстроя Иван Гилев.

"Это нормально. Но сегодня это говорит о том, что нет недостатка в предложении на рынке жилья. И у строителей, что подтверждается ценовой динамикой, проблема в реализации жилья. В Новоалтайске, Бийске такие же проблемы по реализации. Мы большие надежды возлагаем, скажу откровенно, на ипотечное кредитование, на процентную ставку по ипотечному кредитованию. Ставка сегодня где-то между 9% и 10%, президент говорил о ставке в 6%. Если она будет к этой цифре приближаться, я думаю, что спрос на рынке жилья будет увеличиваться", – говорит Иван Гилев.

Напомним, показатель ввода жилья в Алтайском крае к 2024 году должен составить до 930 тысяч квадратных метров (всего с 2018-го по 2024-й – 5,5 млн квадратных метров). Задача, говорит руководитель ведомства, сложная, но выполнимая.

В общем рейтинге крупных городов по цене приобретения комнаты Барнаул находится на 63-м месте

"Показатель в целом сложный, заставляет работать напряженно. В Алтайском крае 2015 год показал, что проблем по предложению нет. И эти показатели мы примерно понимаем, как они будут построены, даже по Барнаулу в части земельных ограничений просматривается перспектива. Главная проблема – это спрос", – продолжает Гилев.

Что касается вариантов застройки Барнаула, то около миллиона квадратных метров – это застройка в сторону барнаульского аэропорта. Еще часть земельного фонда – точечная застройка в существующих условиях.

"К ней плюсом идет застройка путем сноса малоэтажного строительства либо старых домов", – поясняет министр.

А вот что касается застройки на правом берегу Оби, там сложности с инфраструктурой.

"На ближайший краткосрочный период этот участок не рассматривается, хотя строители могут создавать девелоперские проекты. Мы, скорее всего, к этому придем со временем, потому что в сторону аэропорта город ограничен", – резюмировал глава регионального Минстроя.

Цены вырастут: эксперт о тенденциях на рынке недвижимости в Алтайском крае

"Что касается первичного и вторичного рынка, цены практически сравнялись" – соучредитель агентства недвижимости "Проспект" Марина Ракина

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей