Почему нельзя купаться на "диких" пляжах?

Общество, 18:12, 15.07.2019
Почему нельзя купаться на "диких" пляжах?
Почему нельзя купаться на "диких" пляжах? Фото: barnaul.org

Инспекторы делают регулярные обходы так называемых "диких" пляжей в Барнауле

На прошедших жарких выходных представители районных администраций, полицейские, инспекторы по маломерным судам МЧС и народные дружинники обошли несанкционированные пляжи в городе, где предупредили отдыхающих людей об опасности купания в подобных местах.

В первую очередь участники рейда обращают внимание на купающихся без присмотра взрослых детей. В таком случае на первый раз выносится предупреждение, а при повторном нарушении вызывают родителей на административную комиссию. Только за прошедший месяц по данному факту было составлено 37 протоколов. Кстати, старшие брат или сестра законными представителями ребенка не являются, и отпускать с ними на отдых у воды детей не стоит.

Из наиболее опасных для купания мест в Барнауле выделяют 21 зону. Среди них, к примеру, берега реки Барнаулки в частном секторе, дикий пляж на правом берегу Оби и территория около речного вокзала.

"Знаки "Купание запрещено" появляются не просто так: они расположены в тех местах, где были несчастные случаи. На правом берегу Оби не обследовано дно, не проверено качество воды, территория замусорена, есть риск пораниться осколками стекла. И самое главное – здесь нет людей, которые могли бы оказать помощь: спасателей, медиков", – говорит замначальника управления по делам ГО и ЧС Барнаула Расим Турбатуллин.

Напомним, в 2019 году количество официальных проверенных мест для купания в Барнауле увеличилось. По примерным расчетам, одновременно на пляжах Барнаула могут отдыхать около 10 тысяч человек. Бесплатным при этом остается только один из них – городской. Возможно, именно этот фактор играет роль при выборе людей, однако жизнь и безопасность куда важнее.

Отметим, с начала нового купального сезона в Алтайском крае произошло более 20 случаев гибели людей на воде, среди них 10 детей.

Где работают официальные пляжи в Алтайском крае

Представляем перечень проверенных и официально открытых пляжей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей