Педагоги детской школы искусств в Барнауле бьются за повышение оклада 

13:03, 18.09.2019

Сотрудники музыкальной школы отправили открытое письмо в администрацию Барнаула, в котором требуют пересмотреть систему оплаты труда

Преподаватели детской школы искусств №8 в Барнауле написали открытое письмо врио главы города Вячеславу Франку с требованием повысить оклады. Они, к слову, не индексировались уже 6 лет. В администрации готовы поднять оклады, но только на 4,3%.

В начале сентября сотрудники детской школы искусств №8 направили в администрацию Барнаула письмо (есть в распоряжении редакции), в котором просят повысить оклады и пересмотреть систему оплаты труда. Минимальный размер должностного оклада не повышался с 2013 года, сейчас он составляет 6304 рубля. По словам педагогов, даже с учетом всех надбавок, размер зарплаты, работая на одну ставку, не дотягивает даже до МРОТ.

"Отсутствует дифференциация в оплате труда не только специалистов разной квалификационной категории, но и налицо "уравниловка" в оплате труда преподавателя и, например, уборщика помещений или вахтера. А ведь минимальный размер оплаты труда – это размер минимальной цены неквалифицированного труда. Именно это возмущает преподавателей, поскольку обесценивает их образование, квалификацию и напряженный труд" – рассказывают педагоги.

Доплата до МРОТ делается педагогам только в том случае, если они работают всего на одну ставку. Как рассказали ТОЛКу в школе искусств, так поступают единицы, поскольку прожить на 12 тысяч практически невозможно.

"Чтобы хоть как-то прожить на зарплату, преподаватели вынуждены работать с колоссальной нагрузкой на две и даже три ставки", – говорят педагоги.

Повышение оклада на 4,3%, которое запланировано администрацией с 1 октября, по мнению специалистов школы,    ситуацию не исправит.

"Уже сейчас молодежь неохотно идет работать к нам. Ребята, которые могли бы стать хорошими преподавателями, скорее выберут работу в соседних регионах, уезжают и квалифицированные специалисты. А в то же время детей, которые хотели бы обучаться музыке, очень много. У нас серьезный конкурс, но у нас просто нет возможности принять всех желающих", – рассказала одна из педагогов школы.

Кроме педагогов ДШИ №8 под письмом подписались их коллеги из детских школ искусств №5 и 6, при этом, по словам главы краевого профсоюза работников культуры Ларисы Зориной, свои подписи готовы оставить педагоги и из других художественных и музыкальных школ.

"Мы пытаемся достучаться до администрации уже не в первый раз, но нас как будто не слышат. Еще в августе мы направляли в мэрию письмо с предложением провести рабочее совещание на уровне заместителя главы администрации по социальной политике города Александра Артемова с участием представителей финкомитета города, комитета по культуре, комитета по развитию предпринимательства потребительскому рынку и вопросам труда, а также членов нашего профсоюза, но нам отписались, что обсуждение этого вопроса нецелесообразно. Нецелесообразно и все, без объяснения. Повышение окладов на 4,3 процента только повысит градус напряженности, поэтому обсуждение этого вопроса и поиск компромисса просто необходим", – считает Зорина.

По ее словам, еще в мае на заседании краевой трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений было решено проработать вопрос совершенствования отраслевых систем оплаты труда, в части повышения окладов. Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова даже направляла в города и районы края письмо, в котором рекомендовала главам муниципалитетов рассматривать решение краевой трехсторонней комиссии, как руководство к действию, однако в Барнауле оклады решили повысить минимально.

"У нас в крае в каждом муниципалитете своя система  оплаты труда для педагогов детских школ искусств. В некоторых районах наши возможность и повысили зарплаты специалистов таких школ, и они это ощутили. А в Барнауле даже при повышении оклада ничего не измениться, потому что, что такое четыре процента при таких окладах – капля в море", – говорит Зорина.

"Средства, выделяемые администрацией города на повышение оплаты труда работников культуры с целью достижения контрольного показателя по средней заработной плате, позволяют уже сейчас повысить оклады на 30-50 процентов", – говорится в письме, направленном в администрацию.

Планируется ли пересмотреть систему оплаты труда работников культуры и существенно увеличить оклад, узнать в администрации Барнаула не удалось. В мэрии не смогли предоставить оперативный комментарий по этому вопросу.

Текст: Алла Филиппова

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей