Сбербанк снизил ставки по ипотеке, но стала ли она доступнее? Считаем с "ТОЛКом"

Стоит ли радоваться снижению ставок по ипотечным продуктам Сбербанка?

Сбербанк снова снизил ставку, на этот раз на 0,3 процентных пункта на несколько ипотечных продуктов. Коснется это строящегося и готового жилья, загородной недвижимости, строительства дома и приобретения машино-места или гаража. Так, начиная с 1 октября, квартиру в новостройке можно будет купить по ставке 7,3%, а "вторичку" – от 8,8%. Если вы брали ипотеку в другом банке, то рефинансировать ее в Сбербанке можно от 9,5% годовых. Выглядит вполне приемлемо, а так ли это на самом деле, смотрите в расчетах редакции "ТОЛКа".

Студию площадью 17-20 квадратных метров в новостройке в Барнауле продают примерно за 1,1 млн рублей. Чтобы действовала скидка от застройщика (-2%), ипотеку нужно взять не более чем на 12 лет. Ставка по калькулятору Сбербанка при наших параметрах вышла 8,1%, ежемесячный платеж – около 11 тыс. рублей.

Студию в 18-20 квадратных метров на "вторичке" можно приобрести примерно за 1,4 млн. Как получить ставку 8,8%, мы вам, к сожалению, не подскажем. Калькулятор Сбербанка при наличии своей зарплатной карты (-1%) и при условии, что вы относитесь к молодой семье (-0,4%), считает ипотеку минимум под 9,4% (если нет – 9,8%). Ежемесячный платеж на 20 лет составляет почти 12 тыс. рублей.

Снизить процентную ставку хотя бы до 9,1% в данном случае нам удалось, лишь повысив первоначальный взнос более чем вполовину.

Однокомнатная квартира на вторичном рынке – это уже примерно 1,9 млн рублей. Тогда при ставке 9,4% ежемесячный платеж в течение 20 лет составит почти 16 тыс. рублей (при минимальном первоначальном взносе в 10%).

Особых изменений, несмотря на явное снижение ставки, не видно. Большой вопрос заключается в том, как получить эти заветные 7,3% и 8,8%. Потому что непонятно, по каким параметрам банки одобряют или не одобряют ипотеку и кому и как предлагают ту или иную ставку. Поэтому на данный момент все эти предложения скорее напоминают сказочных единорогов, чем конкретное предложение, доступное большинству россиян.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей