Бийск в тренде. Топ-8 громких уголовных дел в отношении алтайских чиновников

Мы собрали самые громкие уголовные дела, которые в разные годы заводили на высокопоставленных алтайских чиновников

Бийск прославился на всю Россию. Многие местные и федеральные СМИ в понедельник, 18 ноября, написали о задержании в мэрии города. Алтайские чиновники разной величины то и дело мелькают в подобных сводках. Известных и не очень людей подозревают (или обвиняют) в серьёзных преступлениях, например коррупции. "ТОЛК" собрал самые громкие истории, где в разные годы фигурировали высокопоставленные должностные лица.

1

Владимир Колганов

Уголовное дело в отношении экс-мэра Барнаула Владимира Колганова было возбуждено в сентябре 2009 года. Его обвиняли в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления.

По версии следствия, в 2005 году бывший градоначальник, действуя в интересах ряда предпринимателей, организовал преступную схему передачи муниципального имущества в доверительное управление частным компаниям. Сумма причиненного ущерба городу оценивалась в 187 млн рублей.

В августе 2010-го Александр Карлин, который руководил краем на тот момент, отстранил Колганова от должности за неисполнение своих обязанностей. Врио главы Барнаула был назначен Игорь Савинцев. Не все депутаты Барнаульской гордумы были согласны с тем, что Колганов должен лишиться поста. За его отставку проголосовали 10 депутатов, против — 21, в числе последних была и Людмила Зубович.

В итоге дело Колганова Следком прекратил "из-за истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности".

Как барнаульские чиновники получили в собственность муниципальные квартиры

Квартиры получили Людмила Зубович, Юрий Еремеев, Станислав Тетерятник, Андрей Франк и другие

2

Игорь Савинцев

Мэра Барнаула Игоря Савинцева ( глава администрации Барнаула с 2010 по 2015 годы) обвиняли в превышении должностных полномочий, в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ). В 2017-м Савинцева приговорили к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 400 тысяч рублей.

При этом государственный обвинитель просил назначить бывшему чиновнику наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Следствие не смогло доказать вину Савинцева в получении взяток.

3

Юрий Денисов

Одно из самых громких уголовных дел в отношении крупных чиновников – дело бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его супруги Татьяны. Чиновника признали виновным во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах, также следствие доказало вину его жены в посредничестве.

Юрия Денисова приговорили к 8 годам и 1 месяцу строгого режима, также суд постановил выплатить штраф в размере двукратной суммы взятки – 4,5 млн рублей. Татьяне Денисовой было назначено наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафа в 1 млн 700 тысяч рублей.

По версии следствия, Денисов в общей сложности получил более 2,5 млн рублей. Его супруга была задержана 4 марта 2016 года при получении очередной части взятки. Женщине передали 200 тысяч рублей. Супругу чиновника задержали сотрудники управления ФСБ России по Алтайскому краю.

15 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета

4

Анатолий Высочин

Анатолий Высочин – еще один фигурант громкого уголовного дела. Начальника управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина задержали в феврале 2016 года. Чиновника обвиняли в получении взяток. Следствие считало, что Высочин получил от директора по безопасности некой фирмы почти 350 тысяч рублей за услугу – экс-чиновник должен был за эту сумму ускорить оформление документов. Также Высочина обвиняли в получении взяток (не менее десяти раз) от районных управлений ветеринарии. В итоге следствие сумело доказать, что бывший главный ветеринар незаконным путем получил около 1 млн рублей. Суд приговорил его к 5,5 годам колонии.

5

Алексей Кушнарев

Бывший депутат АКЗС Алексей Кушнарев получил 3,3 года лишения свободы условно за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск в отношении него на сумму 109 миллионов рублей в пользу государства. Экс-депутат с августа 2012 по июль 2016 года без регистрации ИП в органах налоговой службы реализовал по договорам купли-продажи 142 объекта недвижимости – земельных участков и жилых домов в поселке Лесном (Индустриальный район Барнаула). В результате от незаконной предпринимательской деятельности Кушнарев получил доход на общую сумму более 123 миллионов рублей.

25 июля в России празднуют День сотрудников органов следствия

6

Алексей Каретников

В июле 2019-го в Барнауле задержали бывшего председателя барнаульского комитета по физкультуре и спорту Алексея Каретникова. Ему инкриминируют  присвоение и растрату крупной суммы с использованием служебного положения. Уголовное дело возбудил алтайский Следком.

Следствие считает, что с января по май 2019-го экс-чиновник изготовил и подписал фиктивные документы, в которых указывалась завышенная стоимость оказанных спорткомитету услуг по проведению массовых мероприятий и использованной для этого продукции.

Кроме того, Каретников смог распорядиться суммой 216 тысяч рублей по собственному усмотрению. После получения части суммы его задержали оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Алексей Каретников уволился из мэрии на фоне слухов о его задержании

Приказ о его увольнении вышел во вторник, 18 июня

7

Александр Алексеенко

Бывшего заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Алексеенко действительно задержали по подозрению в получении взятки в июне 2019-го. Алексеенко курировал сферу ЖКХ, в том числе отвечал за работу по управлению жилищным фондом, учету и содержанию муниципального жилищного фонда, по улучшению жилищных условий различных категорий граждан.

Уголовное дело возбудили по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере". Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

8

Елена Кравец

В сентябре 2019-го "ТОЛК" писал, что начальника отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Алтайского края Елену Кравец подозревают в получении взятки.

По данным редакции, на чиновницу алтайского Минздрава вышли через сотрудника компании-поставщика. Сотрудники правоохранительных органов накануне задержали менеджера компании, которая, по предварительным данным, занимается поставкой лекарственных средств.

Правоохранители вели слежку за менеджером предприятия, в результате допроса следователи вышли на начальницу отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава. Ведомство в комментарии СМИ сообщило только то, что Елена Кравец уволена по собственному желанию 24 сентября.

Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ по Алтайскому краю и сотрудники регионального МВД

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей