Чем национальный проект "Образование" окажется полезным для Алтайского края

Общество, 6:40, 14.12.2019

Как изменится система образования региона в ближайшие пять лет

В последнее время все реже можно услышать сообщения в СМИ о том, что сельские и городские школы в Алтайском крае отличаются условиями получения образования. Все школы обеспечиваются высокоскоростным доступом к глобальным информационным ресурсам, размещенным в интернете, в них осуществляются поставки учебного оборудования, методических пособий, школьных автобусов. Все это становится возможным благодаря семи региональным проектам, которые реализуются Министерством образования Алтайского края при поддержке органов исполнительной власти. Сейчас мы их перечислим:

  1. "Современная школа". Новейшие технологии преподавания, обновление материально-технической базы и переподготовки педагогических кадров.
  2. "Успех каждого ребенка". Обеспечение доступного дополнительного образования, обновление содержания и методов допобразования, рост квалифицированных кадров.
  3. "Цифровая образовательная среда". Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды.
  4. "Поддержка семей, имеющих детей". Повысить компетентность родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет.
  5. "Учитель будущего". Обеспечение профессиональным ростом и развитием педагогов.
  6. "Молодые профессионалы". Модернизация профессионального образования.
  7. "Новые возможности для каждого". Создание условий для приобретения новых профессиональных знаний.

Проект "Современная школа"

Россия благодаря качеству своего образования с 2019 по 2024 год должна войти в десятку ведущих стран мира. Предполагается, что это будет возможно благодаря новейшим технологиям преподавания общеобразовательных программ, в которые будут вовлечены все участники образовательного процесса – от родителей до педагогов. Кроме того, это станет возможным за счет обновления материально-технической базы и переподготовки педагогических кадров к 2024 году.

За время реализации проекта "Современная школа" будет обеспечена возможность изучать предметные области "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", а также другие предметные области на базе высокооснащенныхученико-мест в общеобразовательных организациях края.Что касается учеников сельских школ Алтайского края, то для них будет создано 338 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ по технологии, информатике, ОБЖ, организации проектной и внеурочной деятельности.

Кроме того, в 27 школах, которые работают только по адаптированным образовательным программам, будет обновлена материально-техническая база. В каждой отдельной из них будет открыт новый профиль по предмету "Технология". Кроме того, появится усовершенствованная коррекционно-развивающая среда для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Несмотря на то, что проект "Современная школа" действует только первый год, уже можно говорить о значительных изменениях. Так, в десяти школах для детей с ограниченными возможностями прошло обновление материально-технической базы. Эти учебные заведения расположены в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Ключевском, Завьяловском и Ребрихинском районах. На эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено более 42 млн рублей.

Благодаря такому обновлению учащиесяс ограниченными возможностями здоровья смогут пройти предпрофессиональную подготовку по направлениям: "Столярное дело", "Слесарное дело", "Швейное дело", "Сельскохозяйственный труд". Также планируется открытие нового направления– "Подготовка младшего обслуживающего персонала". Кабинеты педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов пополнятся различными комплектами сенсорного, модульного, игрового и реабилитационного оборудования.

За ближайшие годы в краевой столице в рамках проекта осуществлено строительство двух школ по 550 учащихся. Первая расположена в квартале 2006а, вторая – в 2023. Также новые учебные заведения будут возведены и в муниципалитетах Алтайского края. Так, в селе Усть-Волчиха (Волчихинский район) появится школа на 140 мест, в селе Заводское (Троицкий район), в селе Шарчино (Тюменцевский район), пристрой на 150 мест к зданию Ремзаводской школы (Павловский район). Также запланировано строительство школы в Бийске по модели привлечения частных инвестиций на условиях возвратного финансирования.Строительство некоторых из этих школ уже началось. Так, в селе Усть-Волчиха уже выполнены работы по монтажу фундаментных блоков, кирпичной кладке перегородок, устройству полов в подвальной части здания, модульной котельной. Завершаются монтаж перекрытий подвала, кирпичная кладка стен 1 этажа. Ведется строительство склада под хранение угля, приступили к монтажу наружных инженерных сетей.Параллельно идет работа по строительству склада под хранение угля. Сейчас готовность объекта составляет 50%.

Также ведутся работы по строительству барнаульской школы в квартале 2006а. В настоящее время выполнены работы по устройству кровли, кирпичной кладке стен, монтажу оконных блоков, наружных инженерных сетей и коммуникаций. Ведутся работы по устройству внутренних сетей электроснабжения, отопления, вентиляции, водопровода и ливневой канализации, штукатурке, шпаклевке и облицовке плиткой стен и полов, вертикальной планировке, установке бордюра, устройству щебеночного основания, асфальтового покрытия. Общий процент строительной готовности объекта составляет 83 %.Получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию школы в селе Заводское Троицкого района. В настоящее время ведется привязка на местности проекта повторного использования "Строительство средней школы на 140 учащихся в с. Усть-Волчиха Волчихинского района", заключение контракта планируется в декабре 2019 года, сдача объекта в 2020 году.

Проект "Успех каждого ребенка"

За пять лет, начиная с 2019 года, планируется обеспечить каждому маленькому жителю Алтайского края доступное дополнительное образование. Кроме того, до 2024 года обновить содержание и методы допобразования, обеспечить эту сферу квалифицированными кадрами.

В региональном министерстве образования отмечают, что за время реализации проекта будут проведены мероприятия, которые помогут увидеть и развить свои определенные таланты у каждого ребенка. 202 000 детей примут участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию. 7 000 детей получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. В итоге, 80% детей на Алтае в возрасте от 5 до 18 лет через пять лет будут заниматься дополнительным образованием. А 21% школьников будут посещать уроки в детских технопарках "Кванториум" и другие доступные занятия естественнонаучной и технической направленности.

В этом году создан региональный модельный центр дополнительного образования детей на базе Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи, а также сеть муниципальных опорных центров и навигатор программ дополнительного образования детей.

В скором времени примерно в 100 сельских школах Алтайского края обновят материально-техническую базу для занятий физкультурой и спортом.Между тем в 2019 году уже успели отремонтировать девять спортивных залов и обновить материально-техническую базу десяти спортивных клубов.

За время реализации этого проекта в Алтайском крае построят еще два детских технопарка и будут функционировать три мобильных технопарка "Кванториум". Первый мобильный технопарк появится в регионе уже до конца этого года. А в следующем в Алтайском крае будут созданы региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда "Талант и успех", ключевой центр дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации" на базе АлтГУ, еще один мобильный технопарк и детский технопарк "Кванториум".Между тем в планах до 2024 года открытие центра выявления и поддержки одаренных детей.

Проект "Цифровая образовательная среда"

До 2024 года планируется создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Во всех муниципалитетах региона за эти годы внедрят целевую модель цифровой образовательной среды. Кроме того, будет проведена программа профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений и органов исполнительной власти Алтайского края.Предполагается, что уже в следующем году будет создан центр цифрового образования детей "IT-куб". Все эти новшества связаны с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы.

За пять лет все алтайские школы будут оснащены современной компьютерной техникой и обеспечены доступом к высокоскоростному интернету. Кроме того, будет повышена квалификация сотрудников и педагогов в IT-области.Таким образом, будет обеспечена реализация образовательных программ с использованием новой цифровой образовательной платформы, а также повышение квалификации педагогических работников в рамках аттестации в цифровой форме.

Проект "Поддержка семей, имеющих детей"

Чтобы повысить компетентность родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, с 2019 по 2024 год будут оказывать услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Предполагается, что за эти пять лет будет оказано не менее трех тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также тем людям, которые хотят принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.За время реализации проекта в регионе будут внедрены методические рекомендации по обеспечению информационно-просветительской поддержки родителей, включающие создание, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, консультационных центров, обеспечивающих получение родителями детей дошкольного возраста методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе.

Заработает региональный интерактивный веб-портал информационно-просветительской поддержки родителей. Разделы веб-портала будут содержать информацию по вопросам оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, в том числе для обеспечения раннего развития детей в возрасте до трех лет. На портале будут размещаться актуальные информационные и методические материалы, описание лучших практик по организации работы с родителями воспитанников, обучающихся, экспертные заключения и публикации по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей. Портал начнет функционировать к 31.12.2019.Уже в следующем году учреждения образования на Алтае будут получать субсидии из федерального бюджета более 9,9 млн. рублей на организацию консультационных центров. Деньги в 2020 году получат: Алтайский государственный педагогический университет, детский сад № 261 "Истоки" (Барнаул) и Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи.Отметим, что сейчас в регионе работают 728 консультационных центров, оказывающих методическую, психолого-педагогическую помощь родителям, детей, а также тем людям, которые хотят принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Работает Алтайский краевой центр психолого-педагогической помощи и пять ППМС-центров.

Проект "Учитель будущего"

Проект нужен для того, чтобы обеспечить профессиональным ростом и развитием как минимум 50% педагогов общего, дополнительного и профессионального образования. У "Учителя будущего", в отличие от других масштабных федеральных проектов, есть личностная ориентация. Говоря простыми словами, он рассчитан именно на учителей, их благополучие в профессии. Педагоги за это время проделают эволюционный путь, сочетающий в себе лучшие проверенные временем практики и актуальные образовательные продукты, отвечающие вызовам стремительно меняющегося времени.

Предполагается, что к концу реализации проекта будет обеспечено:

  1. Внедрение системы аттестации руководителей общеобразовательных организаций.
  2. Непрерывное и планомерное повышение квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, формирования и участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечения работодателей к дополнительному профессиональному образованию педагогических работников, в том числе в форме стажировок.
  3. Повышение уровня профессионального мастерства в форматах непрерывного образования не менее 50% педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования.
  4. Введение национальной системы учительского роста педагогических работников, в том числе внесение изменений в номенклатуру должностей педагогических работников, должностей руководителей образовательных организаций.
  5. Прохождение добровольной независимой оценки профессиональной квалификации не менее 10% педагогических работников систем общего образования и дополнительного образования детей.
  6. Вовлечение не менее 70% учителей в возрасте до 35 лет в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы.

За эти пять лет создадут пять центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Отметим, что вновь созданные центры не будут дублировать уже работающие институты развития образования и повышения квалификации.Напомним, что каждый год в Алтайском крае более 10 тысяч педагогов повышают свой профессиональный уровень.

Проект "Молодые профессионалы"

Проект модернизирует профессиональное образование внедрением адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. За пять лет работы проекта с 2019 по 2014-й введут программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Кроме того, в среднем профессиональном образовании на Алтае появится система наставничества. Для работы будут привлечены специалисты-практики.

На базе Алтайского политехнического техникума будет создан центр опережающей профессиональной подготовки, а в 22 муниципалитетах заработают 50 современных лабораторий и мастерских с современным высокотехнологичным оборудованием.Таким образом, к концу реализации проекта порядка 70 преподавателей повысят свою квалификацию по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, из них не менее 55 войдут в экспертное сообщество WorldSkill.

Проект "Новые возможности для каждого"

С 2019 по 2024 год проект поможет создать каждому человеку условия для приобретения новых профессиональных знаний. Предполагается, что за пять лет в разы увеличится число людей, занимающихся по программам непрерывного образования в учреждениях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Чтобы добиться заявленных результатов, в регионе создадут интеграционную платформу непрерывного образования. Ее сервисы будут использоваться в том числе для проведения регулярного мониторинга базовых навыков у работников.Пройдет работа и с работодателями. Они помогут сформировать короткие образовательные программы для наиболее востребованных и перспективных профессий.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей