Алтайские власти хотят провести перезагрузку чуть живой Общественной палаты

Политика, 14:17, 27.01.2020

Вице-премьер обещает изменить порядок формирования палаты на более демократичный

Вице-премьер Денис Губин сообщил, что Общественная палата Алтайского края будет формироваться по-новому. Об этом он рассказал 23 января на заседании Клуба 2030, пишет один из организаторов мероприятия Михаил Беднаржевский. 

"В этом году у нас заканчиваются полномочия Общественной палаты. Думаю, что мы сделаем процедуру формирования более демократичной, более открытой", — сказал Губин.

Вице-премьер Губин объяснил, почему с удовольствием поехал работать на Алтай

Но "политический" вице-губернатор так и не сказал точно, что его мотивировало оставить должность топ-менеджера и переехать в Алтайский край

Созыв без инициатив и позиции

В этом году, действительно, заканчивается срок полномочий шестого созыва палаты – одного из самых "беззубых" и неактивных.

В большинстве резонансных событий, в том числе связанных с инициативами барнаульских общественников, позиция Общественной палаты не звучала никак. Например, в теме размещения отеля "Рэдиссон" на пл. Сахарова, в вопросе уничтожения зеленых зон, в том числе в парке "Изумрудный", во многих других. 

Более того, СМИ и соцсети неоднократно указывали на то, что в дискуссионном пространстве Общественная палата фактически не присутствует. 

Роль этого объединения сводилась преимущественно к участию в различных круглых столах, где для баланса полагалось быть "представителям общественников", в совещаниях и т. д. Члены палаты также следили за порядком на выборах и неизменно не находили нарушений. Последней новостью на сайте палаты значится участие ее представителя в конкурсной комиссии по выбору членов Молодежного правительства Алтайского края.

Почему Барнаулу не стать городом-садом: как прошла общественная дискуссия

Площади парков уменьшаются, а скверы становятся частью уличной сети

Как сейчас формируют Общественную палату?

Губин не уточнил, каким именно станет порядок. Сейчас он полностью зависит от решений краевой власти, и шансов попасть в состав у нелояльных граждан просто нет. У председателя Общественной палаты, бывшего губернатора Алтайского края Льва Коршунова, получить комментарий на момент публикации не удалось.

Одна треть состава Общественной палаты утверждается губернатором по представлению общественных объединений. Еще треть утверждает краевой парламент – тоже по представлению. И эти две трети выбирают оставшихся членов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей