"Алтайкрайэнерго" взыскало долг и неустойку с управляющей компании "Доверие"

Общество, 15:04, 05.02.2020
"Алтайкрайэнерго" взыскало долг и неустойку с управляющей компании "Доверие"
"Алтайкрайэнерго" взыскало долг и неустойку с управляющей компании "Доверие" Фото: Алтайкрайэнерго

Более 1 млн рублей "Алтайкрайэнерго" взыскало с управляющей компании за потребленную электрическую энергию на территории Бийска

АО "Алтайкрайэнерго" через суд взыскало с управляющей компании "Доверие" более 1 миллиона рублей долга за потребленную электрическую энергию на территории города Бийска, из них пеня составила свыше 283 тысяч.

Задолженность данной организации перед энергетической компанией сформировалась с января по декабрь 2017 года. Стоит отметить, что "Алтайкрайэнерго" несколько раз совершало попытки разрешения спора в досудебном порядке, но они не увенчались успехом. УК любыми способами пыталась уклониться от надлежащего исполнения обязательств перед АО "Алтайкрайэнерго" путем неподписания договора энергоснабжения, отказа от принятия счетов-фактур и актов приема-передачи. При этом за все время поставки электроэнергии "Доверие" не произвело ни одного платежа.

В августе 2018 года юридической службой энергокомпании в Арбитражный суд Алтайского края было направлено исковое заявление о взыскании задолженности с ООО "УК Доверие". На тот момент долг ООО "УК Доверие" по ОДН перед АО "Алтайкрайэнерго" составил 732 815 рублей.

Судебное дело рассматривалось вплоть до января 2020 года. В течение этого времени директор указанной управляющей компании любыми способами пыталась затянуть процесс его рассмотрения. Она неоднократно вводила суд в заблуждение, предоставляя недостоверную информацию, вела себя недобросовестно по отношению к АО "Алтайкрайэнерго", ссылаясь на новые обстоятельства и доказательства, непосредственно на судебном заседании. В результате настойчивых действий и грамотной работы специалистов юридической службы энергетической компании суд принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме и взыскании с ООО "УК Доверие" 732 815,91 руб. Кроме того, с целью укрепления платежной дисциплины потребителей и ввиду ненадлежащего исполнения обязательств с УК были взысканы пени в размере 283 111,30 руб.

"Алтайкрайэнерго" ведет тщательную и системную работу, связанную с подачей исковых заявлений по взысканию задолженности с недобросовестных потребителей электроэнергии. Для решения проблем с должниками среди юридических лиц мы используем все возможные правовые механизмы. При этом известно, что почти в 100% случаев суд встает на сторону энергетиков. Стоит отметить, при работе с недобросовестными управляющими компаниями ситуация обретает крайне неприятный итог. Практика показывает, что большинство жителей многоквартирных домов оплачивают коммунальные счета в срок, но некоторые УК не доводят собранные средства до энергетических предприятий, и взимать их приходится через суд. В результате сумма долга увеличивается за счет начисленной неустойки и судебных расходов. Безусловно, взысканные пени могли бы быть использованы на решение более необходимых для жильцов задач, например, ремонт крыш, подъездов или благоустройство", – прокомментировал начальник управления правового обеспечения АО "Алтайкрайэнерго" Дмитрий Матвиенко.

"Алтайкрайэнерго" (www.altke.ru, www.sk-altke.ru) – одна из крупнейших компаний электроэнергетики Алтайского края, обеспечивающая надежное и бесперебойное электроснабжение 12 тысячам юридических и 313 тысячам физических лиц.
9 филиалов обслуживают более 8 тысяч километров кабельных и воздушных линий, более 3 тысяч трансформаторных подстанций в 100 городах и населенных пунктах Алтайского края.
Более чем 50-летний опыт успешной работы, более 2 тысяч квалифицированных сотрудников, широкий спектр профессиональных компетенций, внедрение энергосбережения и современных технологий управления и IT-решений характеризует "Алтайкрайэнерго" как надежного и клиентоориентированного партнера для предприятий и организаций региона, а также бытовых потребителей электроэнергии.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей