Что такое сланцевая нефть и почему она стала сейчас такой важной

Экономика, 16:24, 09.03.2020
Что такое сланцевая нефть и почему она стала сейчас такой важной
Что такое сланцевая нефть и почему она стала сейчас такой важной Фото: pixabay.com

В России считают, что добыча сланцевой нефти является стратегической угрозой безопасности нашей стране

Федеральные СМИ сообщают, что главная причина, по которой Россия отказалась сотрудничать с ОПЕК+, чем обвалила цены на рынке нефти и курс рубля в стране, – желание нанести ущерб добыче сланцевой нефти, чем в основном занимаются американские компании. "ТОЛК" разбирался, что такое сланцевая нефть и чем она так опасна российской нефтяной отрасли.

Почему обвалился рубль и что будет дальше с экономикой России

Если власти стран не договорятся о ценах на нефть, а коронавирус продолжит распространяться по планете, экономика России может упасть

Что такое сланцевые нефть и газ?

Сланцевая нефть добывается из нижних, труднодоступных сланцевых горных пород. Эти породы представляют собой наслоение различных минералов и расположены ниже пластов, где добывается традиционные нефть и газ.

По качественным характеристикам обычная и сланцевая нефть значительно не отличаются, сообщает Barrel Black. Но последняя заметно дороже с производстве, так как технология добычи – гидроразрыв пластов – более затратная и к тому же экологически вредная, так при этом происходит химическое загрязнение грунтовых вод. 

Однако в начале 2000-х годов произошла "сланцевая революция". Она главным образом связана с тем, что в США обнаружили серьезные запасы этого углеводорода, в первую очередь – газа. В 2012 году там пробурили тысячи скважин, пишет Яндекс.Дзен.

С 2007 по 2013 годы добыча сланцевого газа в США выросла почти в шесть раз, США даже удалось обогнать Россию по объемам добычи и на короткое время снизить стоимость на газ.

В то же время крупнейшие разведанные месторождения сланцевых углевордородов находятся вовсе не в США, а в Западной Сибири. Россия имеет около 7% от запасов сланцевой нефти в мире. 

По оценкам экспертов, запасы сланцевой нефти в мире составляют 3 трлн баррелей против 1,3 трлн баррелей обычной нефти.

Пока добыча обычных нефти и газа дешевле, чем сланцевых. Однако довольно высокие цены на нефть, которые удавалось поддерживать благодаря договоренности стран ОПЕК+ о сокращении объемов добычи, позволяли производителям сланцевой нефти быть в плюсе и развиваться.

6 марта Россия отказалась продлять договоренности, и теперь все нефтедобывающие страны могут добывать столько нефти, сколько захотят. Это обрушило цены на нефть, которые станут невыгодными для "сланцевых" добытчиков. 

Путин объяснил падение доходов россиян снижением цен на нефть

Решением проблемы низких доходов сейчас занимается правительство

Почему Россия Россия обрушила рынок из-за сланцевой нефти?

Как пишет Forbes.ru, американская сланцевая индустрия развивалась в том числе потому, что существовала сделка ОПЕК+, ограничивающая объемы экспорта стран-производителей нефти. 

Договоренность об ограничении добычи решили ввести в 2016 году после того, как цены на нефть марки Brent упали до 45 долларов за баррель. Соглашение по ограничению экспорта помогало сохранять баланс на рынке, несмотря на быстро растущие объемы добычи сланцевой нефти в США, и поддерживало цены на нефть выше 60, а иногда и 70 долларов за баррель.

Россия сделку отменила. Маниш Радж, финдиректор Velandera Energy, сказал в интервью Marketwatch: Россия рассчитывает, что резкое падение цен повлечет за собой крах американской сланцевой добычи и это позволит ей восстановить господствующие позиции на рынке.

Однако эксперт считает, что такую тактику уже пробовала применить в 2014 году Саудовская Аравия, чтобы погубить американскую сланцевую индустрию. Однако производители из США, даже те, что сначала обанкротились, затем, по закону о банкротстве избавившись от долгов, вновь вернулись на рынок. 

Ранее Игорь Сечин, глава "Роснефти", выступил против соглашения ОПЕК+. В декабре он написал президенту письмо, в котором объяснил, почему это плохо, писал РБК. По его мнению, соглашение ОПЕК+ создали преференции для США. А Штаты "считают увеличение собственной доли на рынке и захват целевых рынков своей основной задачей". Сечин назвал это "стратегической угрозой развитию нефтяной промышленности России".

Не нагнетайте панику. Представители турбизнеса края о возможном закрытии Турции

Эксперты рассказали о том, что делать, если сбудутся худшие прогнозы

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей