Правда ли, что Нострадамус и Ванга предсказали коронавирус и путь к спасению

Общество, 10:38, 20.03.2020
Страшна книга. Предсказания
Страшна книга. Предсказания Фото: pixabay.com

Нострадамус предвидел "большую чуму", а Ванга – "болезнь в год зеркала"

В Сети завирусились предсказания Нострадамуса и Ванги о коронавирусе. Разбираемся, что это за пророчества и стоит ли им доверять.

Предсказание Ванги о вирусе

На Первом канале рассказали о предсказании, которое сделала слепая болгарская ясновидящая Ванга: 

"Свет перевернется в год зеркала и на землю "от желтых" придет старая болезнь и заберет миллионы жизней".

При этом, согласно пророчеству Ванги, люди будут падать прямо на улицах, а лекарство смогут найти через 3 месяца после пика заболевания. 

Предсказание Нострадамуса 

В Сети распространяется предсказание, якобы написанное французским астрологом Нострадамусом:

"Большая чума в приморском городе не прекратится, пока не будет отмщена смерть и кровь праведника, взятого и осужденного без преступления. И знатной дамы, оскорбленной притворством", — цитирует "пророчество" usolie.info.

У предсказания нашлись и толкователи. Предполагают, что "знатная дама" – это бывший министр здравоохранения Китая Wu Yi (У И), пишет "Комсомольская правда".  В 2003 году она организовала борьбу с атипичной пневмонией, уточняет LIFE.

С "праведниками" версий больше: якобы речь идет об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги либо преследовании уйгуров, обвиняемых в сепаратизме.

Спроси Евгения Вагановича, каким будет твой понедельник

Стоит ли доверять предсказаниям о вирусе?

Нострадамус и Ванга – одни из самых цитируемых предсказателей в Сети. После прочтения материалов о них складывается ощущение, что среди их пророчеств можно найти высказывания буквально на все случаи жизни. Однако, согласно расследованию youtube-канала Utopia Show, приписываемые им предсказания часто "притягивают за уши" или даже просто придумывают.

Нострадамуса критиковали современники-астрологи: "В истинной астрологии Нострадамус понимает меньше, чем ничего", – говорили они. И сам он о себе писал:

"Я не настолько глуп, чтобы заявлять, что я пророк".

Ванга не предсказывала точные даты, а также войны и концы света. Большинство ее пророчеств в интернете – фейк.

Приписываемые ей пророчества тоже зачастую неправдивы. Например, "пророчица" якобы утверждала, что в 2010 году начнется Третья мировая война, которая завершится через год полной гибелью нашей цивилизации, пишет Cosmopolitan.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей