Барнаульский дизайнер разработал "мутный" сайт по продаже тестов на коронавирус

Барнаульский дизайнер разработал "мутный" сайт по продаже тестов на коронавирус
Барнаульский дизайнер разработал "мутный" сайт по продаже тестов на коронавирус Фото: pixabay.com

Возможно, сайт ему заказали мошенники или перекупщики

Дизайнерское сообщество на сайтах "Двач" и "Пикабу" возмущено созданием сайта по продаже тестов на коронавирус. Разработал его фрилансер из Барнаула Алексей Воротынцев. Люди считают, что парень решил "хайпануть" на истерии по поводу пандемии коронавируса. Сам он говорит: это всего лишь сторонний заказ.

Тайна, покрытая "Телеграмом"

"ТОЛК" связался с дизайнером и выяснил, что барнаулец лишь выполнил заказ по созданию ресурса и к продаже тестов никакого отношения не имеет.

"Я просто домен на себя оформил – и понеслось. Мои персональные данные выложили в Сеть, на телефон начали какие-то умники писать. Местное диджитал-сообщество осуждающе на меня смотрит. В общем, подпортили настроение", — рассказал Алексей.

Получить ответы: что бы вы хотели знать о коронавирусе в Алтайском крае?

Достаточно ли вам той информации о коронавирусе, которую вы получаете, или нет? Примите участие в нашем опросе

Дизайнер заявил, что оформить домен на себя его попросила заказчица. Она, по его предположению, находится в Москве. Общалась с ним через канал в мессенджере Telegram, представлялась редким для России именем Мика.

Сам сайт выглядит довольно странно: ни телефонов, ни адреса офиса или производства, из контактов только почта и ссылка на telegram-канал.

Во-первых, тесты предлагают то на "коронАвирус", то на "коронОвирус". Видимо, не определились. Во-вторых, сертификаты, которые должны подтвердить подлинность тестов, не открываются и совершенно не читабельны. В-третьих, компания Bioeasy, от которой якобы продают тесты, действительно существует — в Китае, и даже тесты разработала. Но сайт ее расположен совершенно по другому адресу.

Интересно, что на сайте, созданном алтайским дизайнером, висит видео с YouTube о том, как пользоваться тестами. И загружено оно с официального аккаунта компании.

Если перейти на сайт компании Bioeasy и попытаться переключиться на русский язык, то происходит перенаправление на украинскую версию ресурса. Информации о наличии официальных дистрибьюторов компании в России нет. Кроме того, на официальном ресурсе фирмы нет цены за тесты — можно только оставить свои контактные данные с запросом.

На вопросы "ТОЛКа" о том, откуда поставки и где находится офис компании, заказчица нового сайта так и не ответила. Лишь обвинила барнаульского дизайнера в том, что сертификаты не открываются, а корреспондента "ТОЛКа" — в желании "хайпануть".

Против ВИЧ и малярии: как лечат больных с коронавирусом в Барнауле

Как устраняют осложнения от коронавируса и что такое симптоматическое лечение

И главное: испанская газета El Pais уже писала со ссылкой на местных ученых-микробиологов, что тесты, разработанные компанией Bioeasy, имеют чувствительность всего 30%, а она должна быть более 80%. Поставщик тогда заявил, что они бракованные, и сообщил, что все заменит.

Однако посольство Китая в Испании опубликовало заявление, в котором отметило, что Shengzhen Bioeasy Biotechnology не имеет лицензии на продажу своей продукции и что компания не входит в "список классифицированных поставщиков", который Китай предоставил Испании. Грузия и Турция также заявили об отказе от этих тестов. 

Возмущенные представители "диджитал-общественности" уже отправили онлайн-жалобы на созданный барнаульцем сайт в Главное управление МВД России. В алтайское управление таких жалоб пока не поступало. Также дизайнеры предлагают жаловаться в Роскомнадзор, чтобы ресурс заблокировали.

Скриншот жалобы в МВД.
Скриншот жалобы в МВД.
Фото: eroha1337 на pikabu.ru

Утром 2 апреля сайт по продаже тестов стал недоступен. Вместо него выскакивает предупреждение: "Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные".

Как берут тест на коронавирус в Алтайском крае

В Алтайском крае пока нельзя пройти тест на коронавирус платно

У региона в запасе всего 2,2 тысячи тест-систем на COVID-19

Официально в Алтайском крае пока нет платных тестов на коронавирус. Забор анализа производят только медики на дому у пациента. Специалисты берут пробы слюны и слизи из носа и рта (не кровь!), а затем пробирки везут в лаборатории. Их в крае четыре:

  • ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" (Барнаул);
  • Диагностический центр Алтайского края (Барнаул);
  • Консультативно-диагностический центр в Бийске;
  • Клинико-диагностический центр в Рубцовске.

Наличие показаний для лабораторного обследования на возбудителя COVID-19 определяет специалист медицинской организации, или службы Роспотребнадзора, или специалист "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Барнаульские медики оставили свои семьи ради ухода за пациентами с коронавирусом

Пока в Барнауле три пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19

Для решения вопроса об обследовании нужно обратиться (в случае нахождения на самоизоляции — позвонить) в медицинскую организацию — поликлинику по месту жительства.

"Самостоятельное решение о необходимости проведения обследования на возбудителя COVID-19 и свободное проведение данного обследования на сегодняшний день невозможно", — сообщают в алтайском минздраве. Тест-системы в регион поступают из ФБУН "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора" (Новосибирск).

Лента новостей