"Легких" больных с коронавирусом отправят домой, если заболевших будет много

Общество, 18:13, 02.04.2020
"Легких" больных с коронавирусом отправят домой, если заболевших будет много
"Легких" больных с коронавирусом отправят домой, если заболевших будет много Фото: pixabay.com

Пока что госпитализируют всех пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирус"

Больных, у которых коронавирус протекает в легкой форме, будут лечить дома. Такое развитие событий возможно, только если в крае будет много пациентов в тяжелом состоянии. Об этом говорится в ответе краевых властей на запрос "ТОЛКа".

Власти также уточнили, что в крае дополнительно будет развернуто 1274 койки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. "Этого количества достаточно для населения Алтайского края", – сказано в ответе.

На вопрос, после какого количества пациентов с этим диагнозом врачи не смогут оказывать необходимую помощь всем поступившим, например, подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в ответе сказано, что сейчас госпитализируют абсолютно всех пациентов с подтвержденным диагнозом. 

"По опыту зарубежных стран, Москвы и Московской области в регионе на начальном этапе распространения новой коронавирусной инфекции госпитализироваться будут абсолютно все пациенты с подтвержденным диагнозом. В случае распространения вируса и увеличения больных пациенты с легкой формой проявления заболевания будут проходить лечение в домашних условиях. В стационарах медицинскую помощь будут получать только тяжелые пациенты", – говорится в ответе.

Сейчас, по официальным данным, в Алтайском крае четыре человека, у которых подтвержден диагноз "коронавирус". В четверг, 2 апреля, стало известно о заболевшей женщине, которая накануне родила ребёнка в роддоме барнаульской горбольницы №11 ("моторщики").

По сообщению оперштаба Алтайского края, пациентка переведена в городскую больницу № 5, за ребёнком осуществляется непрерывное наблюдение медперсоналом роддома.

В среду, 1 апреля, замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая заявила, что в регионе есть 600 аппаратов ИВЛ "в рабочем состоянии", в инфекционных отделениях сформировано более 1,2 тысячи мест для будущих пациентов с коронавирусом. Ранее в алтайском минздраве сообщали о более 800 аппаратах ИВЛ

В Алтайском крае пока нельзя пройти тест на коронавирус платно

У региона в запасе всего 2,2 тысячи тест-систем на COVID-19

По данным на 1 апреля, под медицинским наблюдением из-за риска заражения коронавирусной инфекцией в крае находятся 3135 человек. Обследованы на заболевания 2626 человек (+ 419 за сутки).
Читать tolknews.ru в

Лента новостей