Минздрав создал базу данных заболевших коронавирусом и их контактов

Технологии, 23:47, 02.04.2020
Минздрав создал базу данных заболевших коронавирусом и их контактов
Минздрав создал базу данных заболевших коронавирусом и их контактов Фото: pixabay.com

Сведения в нее будут стекаться из медорганизаций и профильных учреждений

Минздрав России запустил в работу информационную систему по сбору данных о заболевших коронавирусной инфекцией – ресурс также будет содержать сведения о госпитализированных с пневмонией и контактировавших с ними людях. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным агентства, информация будет стекаться в систему из медорганизаций и профильных учреждений, в том числе из Минсвязи и Минтранса. Доступ к таким сведениям будут иметь заинтересованные федеральные ведомства на условиях обезличенности данных.

При этом в регионах эксперты смогут получить анализ в разрезе медицинских организаций для оперативного принятия решения по пациентам.

В сложных случаях, когда ведение заболевших происходит при поддержке дистанционных реанимационно-консультационных центров, будут предпринимать мониторинг состояния здоровья в динамике.

В ведомстве отметили, что система как единый источник данных о распространении коронавируса станет также показателем эффективности действий властей разного уровня по борьбе с ним.

Легких больных с коронавирусом отправят домой, если заболевших будет много

Пока что госпитализируют всех пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирус"

Ранее пользователи соцсетей выразили возмущение по поводу создания сайта по продаже тестов на коронавирус, разработчиком которого стал барнаульский фрилансер. Люди посчитали, что парень решил "хайпануть" на истерии по поводу пандемии коронавируса. Сам дизайнер уверяет, что это был всего лишь сторонний заказ.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей