Какого числа Благовещение в 2020-м и что нельзя делать в православный праздник?

Общество, 11:45, 06.04.2020
Благовещение Богородицы
Благовещение Богородицы Фото: pixabay.com

Название праздника Благовещение означает "добрая весть"

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году – 7 апреля. Этот праздник относится к двунадесятым, то есть 12 важнейшим. На Благовещение в церквях проходят праздничные богослужения. По традиции верующие выпускают в небо белых голубей, символизирующих Святого Духа, пишет "Фома".

В чем суть праздника Благовещение?

С Благовещения Пресвятой Богородицы, по сути, начинается евангельская история, пишет "Правмир". Этот праздник относится к "богородичным", то есть установленным церковью в честь Пресвятой Богородицы – Девы Марии, матери Иисуса Христа.

На Алтае решили не закрывать храмы на Пасху из-за губительного поветрия

Священнослужители Алтайского края усиленно молятся и призывают людей поберечь себя

До 14 лет будущая Богородица воспитывалась при храме. Она приняла решение не выходить замуж и хранить девство. Священники поручили заботиться о девочке ее дальнему родственнику – восьмидесятилетнему старцу Иосифу. Дева Мария жила в его доме в Назарете и вела скромную и уединенную жизнь.

Слово "Благовещение" означает "благая весть". Спустя несколько месяцев Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил, что она обрела величайшую благодать у Бога — быть матерью Сына Божия. Девушка удивилась и спросила, как же это может быть, если у нее нет мужа. Архангел ответил, что на нее снизойдет Дух Божий. Богородица согласилась: "Да будет мне по слову твоему", – сказала она. 

"То событие, которое именуется "Благовещение", означает зачатие Иисуса Христа. Действием благодати Божией в лоне Марии началось развитие новой человеческой жизни. Не от Бога-Отца зачала Мария, не от Архангела Гавриила и не от Своего нареченного мужа Иосифа <...> Чудо состоит не столько в том, что Дева, не знавшая мужа, стала вынашивать ребенка, но что Сам Бог отождествил Себя с этим ребенком и со всем, что произойдет в Его жизни. Бог не просто вселяется в Деву. Через архангела Гавриила Он (Вседержитель, Владыка и Господь) смиренно просит согласия отроковицы. И лишь когда Он слышит человеческое согласие. Да будет мне по слову Твоему", — лишь тогда Слово становится плотью", – пишет профессор богословия диакон Андрей Кураев.

Что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы?

Праздник Благовещение выпадает на Великий пост. В этот период нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца. А вот рыбу 7 апреля есть можно – в честь праздника в правилах поста есть послабление.

В интернете гуляет миф, что в великие православные праздники нельзя мыться, работать, шить и т. д. Это не так. В праздник важно сходить на богослужение. Если есть возможность, день лучше посвятить общению с близкими и добрым делам. Но если у человека нет возможности не работать, это не грех, за это никто осуждать не будет.

Какого числа Пасха в 2020-м и будут ли в праздник открыты храмы

В Православной церкви Пасху называют праздником победы над смертью

Читать tolknews.ru в

Лента новостей