Глава минздрава рассказал о прохождении эпидемии коронавируса на Алтае. Главное

Общество, 8:28, 07.04.2020
Глава минздрава рассказал о прохождении эпидемии коронавируса на Алтае. Главное
Глава минздрава рассказал о прохождении эпидемии коронавируса на Алтае. Главное Фото: Vektor Kunst iXimus с сайта Pixabay

Доплаты врачам, состояние пациентов и прогнозы пика эпидемии коронавируса - об этом и другом рассказал глава алтайского минздрава

Врачам, которые контактируют с пациентами с коронавирусом, будут доплачивать, но сумма неизвестна. Лечить зараженных COVID-19 в селах не будут, повезут в Барнаул. Говорить о пике прохождения пандемии в крае рано, непонятно, по какому сценарию будет развиваться эпидемия. Об этом и не только говорил Дмитрий Попов, глава минздрава Алтайского края, 6 апреля на онлайн-конференции.

Он также рассказал о защитных костюмах для врачей, качестве лечения, экспресс-тестах на коронавирус. Также на вопросы отвечала замруководителя Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

"География" заболевших

Все 12 человек, у кого подтвержден диагноз "коронавирус", – жители Барнаула. Заболевших COVID-19 в других муниципалитетах края нет, заявила Калинина.

Состояние пациентов

Большинство пациентов с коронавирусом чувствуют себя удовлетворительно, заявил Попов. У двоих температура, еще одному понадобилась помощь реаниматологов.

Ранее стало известно, что у двух человек заболевание протекает в тяжелой форме. У одного пациента диагностирована тяжёлая форма плеврита, у второго пациента развилась пневмония.

Какие врачи контактировали с зараженными?

С пациентами, у которых диагностирован коронавирус и которые находятся в барнаульской больнице № 5, контактировали врачи пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал.

Врачи изолированы, они проживают на территории санатория "Обь". Случаев заражения среди сотрудников РТП нет, заявил глава минздрава.

Сколько лет зараженным?

Попов отметил, что все пациенты разного возраста, в том числе один ребенок. Министр оставил без ответа вопрос, сколько человек среди заболевших младше 40 лет и сколько – старше 60. "Есть лица и старших возрастных групп", – только и сказал он.

Инфицированный ребенок находится в изоляторе горбольницы № 11. Известно, что он не имеет отношения к женщине с подтвержденным диагнозом "коронавирус", которая недавно родила в этой же больнице.

Как лечат зараженных?

Лечение больных основано на рекомендациях Минздрава России. Специфического лечения от коронавируса сегодня не существует.

"Лечение тяжелых пациентов согласуется с федеральным курирующим учреждением, которое назначено со стороны Минздрава страны", – прокомментировал Попов.

В Алтайском крае ребенок заразился коронавирусной инфекцией

Сейчас ребенок находится в удовлетворительном состоянии

Остались ли пациенты в других отделениях РТП?

На утро понедельника, 6 апреля, в больнице оставались семь пациентов, которых к концу дня должны были перевести в другие больницы.

В каких больницах лежали "тяжелые" пациенты?

Женщина, у которой диагностировали плеврит, изначально находилась в РТП и получала лечение от коронавирусной инфекции.

Пациентку с пневмонией транспортировали в "пятую горку" из горбольницы № 4 ("Стройгаз").

"Изначально она была госпитализирована там и находилась в палате реанимации. Совместно с Роспотребнадзором мы согласовывали тактику. И сегодня у нас барнаульская больница № 4 является базовой для внебольничных инфекций. Это сделано для того, чтобы минимизировать занос инфекции в другие стационары", – заявил Попов.

Он также добавил, что пациентов горбольницы № 4, у которых подтвердят коронавирус, будут либо переводить на отдельный этаж этого же стационара, либо транспортируют в больницу РТП.

Глава минздрава рассказал о прохождении эпидемии коронавируса на Алтае. Главное
Глава минздрава рассказал о прохождении эпидемии коронавируса на Алтае. Главное
Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Где заразились пациенты?

Попов отметил, что доподлинно установить круг лиц и контакты, которые у них были, сегодня затруднительно.

"Сегодня обследуются и выявляются пациенты по линии установленных заболеваний", – заявил Попов. Он уточнил, что Роспотребнадзор устанавливает круг контактных лиц, которые потом "передаются в лечебные учреждения для проведения комплекса необходимых мероприятий".

Как обследуют тех, у кого подозревают COVID-19

Если человек контактировал с зараженным или он приехал из-за рубежа, материал доставляется в лабораторию ПЦР-исследования центра гигиены и эпидемиологии. Если проба показывает положительный результат, то материал отправляют для подтверждения в лабораторию "Вектор" в Новосибирске.

Один из заразившихся COVID лежал в барнаульской больнице Стройгаз с пневмонией

Вся больница "Стройгаза" принимает сейчас только больных с пневмонией

Когда частные клиники начнут делать анализ на коронавирус?

Специалисты Алтайского центра гигиены и эпидемиологии на прошлой неделе обучили сотрудников частных медицинских лабораторий, и в скором времени будут проводиться исследования и у них. Тест-системы наш регион получает из Новосибирска из центра "Вектор", заявила Ульяна Калинина.

Сколько исследований на коронавирус провели в крае?

На 6 апреля в крае сделали 5591 тест. Попов отметил, что в начале эпидемии в регионе делали порядка 100 тестов в день, сегодня около двух тысяч. Проведение одного анализа занимает около четырех часов.

"Это достаточно трудоемкий процесс, требуется специфическое оборудование и обученный персонал", – заявил Дмитрий Попов.

Экспресс-тестов на определение вируса, заявил глава профильного ведомства, не существует. Но сейчас в край поступили новые системы, которые показывают результат примерно за 70 минут.

Кто из врачей отказался работать?

Глава алтайского минздрава не назвал специализацию и место работы врачей, кто отказался работать с зараженными пациентами. Но к этому надо относиться с уважением, добавил министр здравоохранения региона.

"Есть случаи отказов. Это решение медработников, и к этому тоже надо относиться с уважением", – заявил глава алтайского минздрава.

Напомним, о двух случаях увольнений из-за этого рассказала вице-премьер алтайского правительства Ирина Долгова.

Глава минздрава Алтая призвал уважать мнение врачей, отказавшихся лечить COVID

Дмитрий Попов заявил, что к решению врачей, отказавшихся работать с больными с коронавирусом, надо относиться с уважением

Сколько будут доплачивать врачам?

На доплаты алтайским врачам из федерального бюджета выделено 91,5 млн рублей.  На выплаты могут рассчитывать работники скорой помощи, поликлиник и стационаров. Также средства распределят врачам и среднему медперсоналу, непосредственно контактирующим с зараженными.

Размер доплат разнится, говорит глава профильного ведомства. Сотрудникам "скорой" положено 80% среднемесячного дохода (18,7 тыс. рублей), среднему медицинскому персоналу положено 40% от среднемесячного дохода. Врачам первичной медико-санитарной помощи поликлиник – 80% дохода, среднему персоналу – 40% и младшему – 20%.

По словам министра, распределять суммы будут исходя из количества отработанных за месяц часов.

Для специализированных учреждений, сотрудники которых оказывают помощь непосредственно больным коронавирусом, доплаты врачам должны составить 100%, среднему персоналу – 50% и младшему – 30%. "Сейчас определяем порядок, каким образом эти средства будут доведены до подведомственных организаций", – заявил Попов.

Что касается региональных мер поддержки, то сейчас в правительстве данный вопрос обсуждается. Попов пообещал, что в ближайшее время власти расскажут о краевых мерах поддержки медиков.

Какие средства защиты должны быть у врача?

Предпринимаются все защитные мероприятия со стороны медицинского персонала, заявил министр. Сотрудники, которые делают забор материала для анализов на дому, тоже имеют индивидуальные средства защиты.

Медики, которые работают в стационарах, и работники "скорой" также должны иметь и применять их.

Совершенно другие требования по безопасности у сотрудников, которые работают с пациентами с коронавирусом в РТП. "У них средства медицинской защиты максимально увеличены", – пояснил глава минздрава.

Есть ли среди пациентов те, кто выздоровел?

Нет, пока что никто из пациентов не излечился от вируса. Их смогут выписать из больницы, когда анализ дважды покажет отрицательный результат.

В каких больницах будут принимать "вирусных" пациентов?

Попов заявил, что девять больниц края в случае необходимости смогут принять у себя зараженных пациентов. Базовый госпиталь – барнаульская больница № 5. Там смогут принять 360 человек, из них 200 реанимационных коек. Общее количество коек для заражённых, которое может принять больных в крае, – 1274.

Также госпиталь смогут развернуть в Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Рубцовске и в Яровом.

"Сегодня помощь больным оказывается в РТП, и власти не планируют лечить пациентов с коронавирусом в районных больницах, поскольку для заболевших средней и высокой тяжести "требуется иная квалификация специалистов", заявил Попов.

При необходимости больных с коронавирусом из сел будут транспортировать в РТП.

"Норматив реанимационных мест составляет 447. Сегодня уже готовы 96. Это не значит, что мы должны снести все медицинское оборудование сюда и сидеть ждать возможной пандемии. У нас скрупулезно отработан список медицинского оборудования. И в случае чего мы имеем возможность за короткое время оснастить эти места", – пояснил министр.

На утро 6 апреля в регионе было 524 точки подключения больных к кислороду в девяти базовых госпиталях, заявил Попов.

Власти объяснили, когда и как будут оказывать плановую медпомощь на Алтае

Плановые медицинские осмотры должны быть прекращены как в государственных, так и в частных медицинских организациях

Как в крае организована плановая медпомощь?

Попов расплывчато ответил на вопросы о том, как будет оказываться плановая помощь, что подпадает под нее и что делать тем, кто ждал талоны месяцами.

"Плановый прием сокращен, чтобы минимизировать количество людей в поликлиниках и снизить заболеваемость в Алтайском крае", – заявил Дмитрий Попов.

По его словам, после прохождения пандемии будет определён порядок пациентов, которым необходима плановая помощь врачей. Что будет критерием такого порядка, не ясно.

Когда начнется пик заболеваемости?

Сейчас сложно сказать, когда ждать пик заболеваемости и по какому сценарию будет развиваться ситуация, говорит Попов. У Алтайского края наблюдается опоздание от Москвы и других регионов на две-три недели.

Из 12 зарегистрированных случаев на Алтае шесть контактные. Это говорит о том, считает представитель Роспотребнадзора, что ее ведомство совместно с алтайским минздравом своевременно проводят мероприятия, которые позволяют локализовать ситуацию.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей