Дошло до апелляции: дело экс-управделами губернатора отправят в краевой суд

Прокуратура и защита подали апелляционные жалобы

Дело бывшего управделами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова еще не завершено: стороны обвинения и защиты подали апелляционные жалобы на приговор Центрального районного суда. Информация об этом уже появилась на сайте органа власти.

ТОЛКовое интервью: адвокат Виктор Чумаков о том, как он противостоит обвинению

Виктор Чумаков рассказал, почему уволился из прокуратуры и стал адвокатом

Как рассказал "ТОЛКу" адвокат Олег Горохов, сторона защиты еще не успела ознакомиться с текстом жалобы прокуратуры. В пресс-службе ведомства отказались комментировать апелляцию, сославшись на то, что это может сделать только суд. Телефоны аппарата Центрального районного суда не отвечают.

О сути претензий прокуратуры можно догадаться по тому факту, что в ходе прений представитель ведомства просил отправить экс-чиновника в колонию строгого режима на 11 лет. А суд убрал из обвинения большую часть того, что изначально вменялось.

Из части о растрате исчезли 26 млн рублей — осталось 5,8 млн рублей. Сумму взятки снизили до 2,6 млн рублей (было 3,6 млн рублей). В итоге Алексей Белобородов получил три года колонии общего режима и штраф в 4 млн рублей. Также ему запретили занимать государственные должности на шесть лет.

Свидетели отмечали, что все связанное с подсудимым известно им либо со слов Евгения Фоканова, либо со слов следователя

После того как защита ознакомилась с мотивировочной частью приговора, адвокаты сформулировали свое ходатайство. "Мы просим суд полностью оправдать Алексея Федоровича", — заявил адвокат.

Время рассмотрения дела также еще не назначено в связи с ограничением работы судов.

"Дела с арестованными все равно будут рассматривать, поэтому время апелляции назначат в ближайшее время. Алексей Федорович будет участвовать по видеосвязи из СИЗО. Адвокаты и прокуратура, думаю, будут присутствовать в зале суда, как обычно", — предполагает Олег Горохов.

Интересно, что изначально уголовное дело против Алексея Белобородова возбудили по сообщению о незаконном расходовании бюджетных средств в размере более 18 млн рублей — якобы он приобрел дорогие автомобили в обход конкурентных процедур.

Но затем это обвинение "растворилось", и в суд дело передали уже по факту растраты и присвоения средств во время реконструкции здания Минприроды и по факту взятки в виде строительства гаража.

Суды в Алтайском крае работают в ограниченном режиме до 30 апреля.

Судебный процесс над бывшим чиновником регионального правительства стартовал в январе этого года

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Алексей настоящий офицер и Человечище! Желаем ему победы над всей этой грязью, подлостью и абсурдом !!!! Пусть все вернётся тем, кто это затеял!

Неужели 3 года для невиновного- это справедливо? Обвинение разваливается, свидетели от своих показаний отказываются, а все рано ВИНОВЕН....

И вышестоящий суд как минимум поддержит решение районного суда или ещё более тщательно вникнет и вынесет справедливое решение! А Алексею Федоровичу здоровья!

Лента новостей