Работников крупнейших ТЭЦ Алтайского края могут "закрыть" на карантин

Работников крупнейших ТЭЦ Алтайского края могут "закрыть" на карантин
Работников крупнейших ТЭЦ Алтайского края могут "закрыть" на карантин Фото: pixabay.com

СГК рассматривает сценарий развития коронавируса, при котором придется полностью изолировать работников ТЭЦ Барнаула, Бийска и Рубцовска

В случае если вторая вспышка коронавируса будет мощной, Сибирская генерирующая компания готова перевести свои ТЭЦ в автономный режим, изолировав сотрудников от внешнего мира. Об этом на пресс-конференции 28 апреля рассказал директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Сейчас Сибирская генерирующая компания работает в режиме повышенной готовности. Игорь Лузанов сообщил, что руководство компании не исключает второй волны коронавируса, которая, по оценкам экспертов, может наступить осенью.

"В этом случае мы рассматриваем вариант закрыть станцию полностью на карантин, чтобы не было проблем, как на "Сибирь-Полиметаллы", – отметил спикер.

Напомним, что добывающей компании пришлось почти закрыть Корбалихинский рудник (сейчас поддерживаются только поддерживающие функции), потому что один носитель коронавируса заразил множество сотрудников. Сейчас в Змеиногорском районе выявлено 143 зараженных.   

Число заболевших коронавирусом в Алтайском крае увеличилось до 324 человек

Количество выздоровевших тоже продолжает расти – сейчас из больниц выписались уже 35 пациентов

Как устроят изоляцию ТЭЦ

Согласно плану, разработанному СГК, в случае вспышки COVID-19 на каждой ТЭЦ будут изолировано минимальное количество сотрудников, которое, однако, сможет обеспечить функционирование.

Это примерно по 200 человек на каждой ТЭЦ (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Барнауле, по одной станции в Бийске и Рубцовске). Их обеспечат всем необходимым (размещение, питание), даже организуют соцкультбыт.

Однако, говорит Лузанов, на данный момент нет решения, в каком случае придется принять такую меру. Он сослался на то, что ТЭЦ Москвы продолжают работать в штатном режиме, несмотря на складывающуюся ситуацию.

Как ТЭЦ защищают от COVID-19

На данный момент СГК в Алтайском крае приняла рекомендованные меры предосторожности: в местах высокой проходимости людей размещены санитайзеры с жидкостью для обработки рук, бутылочки с таким же раствором раздали персонально, также работники получили маски. На ТЭЦ сотрудников доставляют служебным транспортом, предварительно измерив температуру бесконтактным методом.

Кроме того, на предприятии сотрудников призвали вести дневник контактов – с кем им пришлось общаться на расстоянии менее 1,5-2 метров и без средств защиты. В случае заражения сотрудников это позволит оперативно выявить круг общения и изолировать людей.

Про вирус думать не хотим: как прошел Родительский день на кладбище Барнаула

Отмена бесплатных автобусов и риск заразиться коронавирусом в Радоницу оставили многих людей дома

 

Лента новостей