В Барнауле продолжают наказывать за заборы и сараи на общественных территориях

В Барнауле продолжают наказывать за заборы и сараи на общественных территориях
В Барнауле продолжают наказывать за заборы и сараи на общественных территориях Фото: Анна Меньшикова

По итогам проверок границ участков в Алтайском крае выявлены нарушения. Нарушители получат почти полсотни "свежих" предписаний о сносе заборов, гаражей, бань и сараев

В первом квартале 2020 года комиссия Росреестра выявила 386 нарушений границ участков собственников в Алтайском крае. Из них 46 – в Барнауле. Устранить их традиционно мешают "красные линии". То есть проблема, о которой громко рассуждали в начале года, остается. Людям по-прежнему нужно привести свои участки в соответствие, убрав самовольные постройки.

Счетчик нарушений

О результатах проверок работы комиссии Росреестра сообщила Елена Саулина, замруководителя управления на онлайн-конференции 28 апреля.

Росреестр в 70% случаев меняет кадастровую стоимость имущества в пользу граждан

Вопрос рассматривает специальная комиссия, которая сейчас работает в удаленном режиме. Чаще принимают сторону "потерпевшего", но не всегда.

"В 2019 году в Алтайском крае выявлено 3 018 нарушений. Из них 318 в Барнауле. В первом квартале 2020 года, до введения ограничительных мер (режима самоизоляции), выявлено 386 нарушений. Из них 46 в Барнауле. Если брать все нарушения, то 70% – самовольное занятие земельного участка", – сообщила спикер.

Елена Саулина напомнила, что граждане должны знать, что за нарушение границ участков предусмотрена административная ответственность. При этом устранить нарушение не всегда возможно за счет расширения границ участка на земли общего пользования.

"Орган местного самоуправления не может предоставить гражданину участок, потому что там проходит "красная линия", нарушать ее запрещает закон. Ее необходимо перенести и потом решать вопрос о том, чтобы предоставить гражданину участок земли общего пользования. Это длительный процесс", – отметила замруководителя Росреестра.

"Красные линии" обозначают границы территорий общего пользования, например, дорог, парков, участков, где проходят сети.

Нарушителям выдается предписание об устранении заступов за границы их участков. Для этого чаще всего собственникам предстоит снести свои заборы и другие постройки.

В чем проблема

Мэрия Барнаула помилует заборы и остановит проверки границ участков

Чиновники придумали, как легализовать застройки, которые раньше требовали снести

Массовые проверки границ участков начались около трех лет назад. Предписания сдвинуть заборы и постройки получают и те люди, которые считают, что ничего не нарушали. Они ссылаются на документы о покупке участка, в котором обозначены занятые ими границы.

Довольно часто "нарушителями" становятся пенсионеры, которым тяжело оплатить перенос своих строений. Иногда речь идет о сносе стены жилого дома. Проблема вызвала общественный резонанс. Состоялся ряд совещаний, на одном из них главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников призвал чиновников не просто следовать букве закона, а руководствоваться  здравым смыслом.

Председатель АКЗС Александр Романенко сообщил, что это ошибка чиновников и ее нужно исправить. "Нельзя же заставить жителей отпиливать углы домов и переносить капитальные строения из-за того, что границы были фактически перенесены", – подчеркнул он.

Главархитектор края заступился за барнаульцев, которых мэрия обязала снести дома

У Виктора Четошникова есть вопросы к тому, как мэрия Барнаула заставляет горожан убрать постройки, выходящие за границы их участков

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей