Главархитектор края заступился за барнаульцев, которых мэрия обязала снести дома

Главархитектор края заступился за барнаульцев, которых мэрия обязала снести дома
Главархитектор края заступился за барнаульцев, которых мэрия обязала снести дома Фото: Анна Меньшикова

У Виктора Четошникова есть вопросы к тому, как мэрия Барнаула заставляет горожан убрать постройки, выходящие за границы их участков

Массовые проверки границ участков в частном секторе Барнаула выявили множество нарушений – заборы и дома оказываются на территории общего пользования. В мэрии утверждают, что закон соблюден, но главный архитектор региона Виктор Четошников сомневается в этом.

Проблема создается искусственно и грозит социальным взрывом, говорилось на круглом столе Общероссийского народного фронта 25 февраля. В нем участвовали собственники участков, представители администрации Барнаула, юристы, депутаты гордумы и другие эксперты.

Настучал на соседа – наказали всю улицу

Массово проверять участки в Барнауле начали около трех лет назад. Причем, говорят чиновники, дело не в плановых выездах, а по жалобам горожан друг на друга. Но придя изучить границы по одному адресу, сотрудники мэрии заодно проверяют всю улицу.

"Я 11 лет живу на ул. Севастопольской в поселке Мирный. Получала грамоты за благоустройство участка перед домом, и претензий от администрации не было. А теперь – предписания и штрафы. Почему так резко спохватились наводить порядок? Давайте будем благоразумными", – призывает Наталья Отмашкина.

В мэрии Барнаула объяснили, когда переносят красные линии

Барнаульцы жалуются, что их заставляют переносить заборы и другие строения, которые вышли за границы их участков. Что с этим делать?

Дмитрий Русанов, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула, не прокомментировал массовость проверок, но объяснил собравшимся, что действует в рамках Земельного кодекса. А когда нарушение выявлено, на него обязаны отреагировать, говорит Елена Саулина, начальник отдела земельного надзора Росреестра.

Нарушитель получает предписание убрать постройки, а через три месяца – штраф.

"Когда штрафы были по 500 рублей, люди их платили и проблем не было – постройки оставались на своих местах. Сейчас взимают по 5 тысяч рублей, и эта сумма увеличивается, если предписание не выполняют. Вопрос в Росреестре находится на особом контроле", – говорит Саулина. Отказаться штрафовать нельзя – это федеральная норма, и отменить ее невозможно.

Наказание ради наказания

Главный архитектор края Виктор Четошников говорит, что иногда красные линии пересекают узаконенные участки и строения. По таким прецедентам есть положительные решения суда в пользу собственников. Иногда земельные участки предоставлены в пользование до установления красных линий.

"И в этих случаях владельцев нельзя относить к "захватчикам". Например, на ул. 8 Марта, 25 конфигурация участка не менялась с момента предоставления – с 1940 года. То есть захвата территории не было", – приводит он в пример случай, когда собственнику нужно переносить строение.

Барнаульцев массово заставляют рушить дома. Это заметили на федеральном уровне

НТВ снял сюжет о том, как в Барнауле рождается новая социальная проблема

И даже когда человек действительно "захватил" участок, стоит осторожно подходить к наказанию. Например, если у города нет понятных и финансово обеспеченных планов по реконструкции улиц, то не нужно "перетряхивать" границы участков, заставляя всех переносить заборы. "Потому что получается проверка ради проверки, а наказание ради наказания", – считает Четошников.

В обход закона

Проблему границ участков можно решить, если горожанин возьмет занятую землю в аренду или выкупит ее у города. Но все упирается в красные линии. Они обозначены в проекте дорожной сети Барнаула и охраняют землю под дороги и сети. У главного архитектора края есть вопросы к этому документу.

"Красные линии устанавливаются проектом детальной планировки территории. Он утверждается решением органа местного самоуправления. Но информации об  утверждении такого проекта в Барнауле нет. Есть основания предполагать, что красные линии установлены в обход закона", – заявил Виктор Четошников на круглом  столе ОНФ.

У юриста Сергея Сандаковского другая претензия к мэрии. Он рассказал, что при приватизации участка у его клиента несколько соток земли отошло городу. Так нужно было, чтобы территория не нарушала будущий проект красных линий. При этом собственник не понимал, что добровольно отказывается от своей земли. В итоге он продолжал жить на своих шести сотках, а в собственности у него было фактически только четыре.

"А теперь его штрафуют и требуют перенести постройки, потому что они оказались на территории общественного пользования, то есть за границами принадлежащего ему участка", – рассказывает Сандаковский и призывает отменить такую приватизацию. 

Проблема заводится в тупик

Круглый стол ОНФ по проблемам нарушения границ участков проходил в двух эмоциональных режимах. Представители мэрии, защищенные законом, по большинству претензий со стороны горожан говорили спокойно. Те, кто пытался найти решение, были эмоциональны, но так и не смогли пробить стену закона.

В заключение встречи Виктор Четошников сказал: "У нас создана комиссия, которая должна решить этот вопрос. Но эта работа затянется на годы, а проблему нужно решать сегодня и сейчас. При формальном законном исполнении нормативов мы заведем ситуацию в тупик. Это тоже для всех очевидно".

Пока в Барнауле спорят: власти Новосибирска решили не строить в зеленых зонах

Горожанам обещают не потерять ни одного квадратного метра зелени

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей