День весны и труда: что барнаульцы знают о празднике и с чего всё начиналось

Телеканал, 14:46, 01.05.2020

После Великой Отечественной традиционным местом для прохождения демонстраций стала площадь Октября и Ленинский проспект

Сейчас кажется, что майские демонстрации и массовые праздники уже в прошлой жизни. Во времена Советского Союза, в день международной солидарности трудящихся, миллионы людей выходили на праздничные акции: несли красные флаги, скандировали лозунги, призывали уважать и ценить человеческий труд.

В современной России Первомай стали отмечать скромнее, а в этом году – впервые за более чем столетнюю историю праздника – из-за правил самоизоляции он пройдет вообще без массовых мероприятий.

Этот праздник зародился еще в 1886 году, когда рабочие американских заводов вышли на демонстрацию с требованием сократить рабочий день, облегчить условия труда. Митинги прошли по всей Америке, и 4 мая в Чикаго власти жестко разогнали демонстрантов: были погибшие и раненые.

После этого каждый год в начале мая рабочие всего мира напоминали властям о своей непростой жизни. В царской России, где уже поднимало голову революционное движение, условия эти были одни из самых сложных. 

В Барнауле первые демонстрации проходили в нынешнем сквере рядом с техническим университетом. Сейчас несколько сосен – это всё, что напоминает о Дунькиной роще, которая росла здесь в начале 20-го века. Тогда это была окраина города, где происходили разные темные и тайные дела – такие например, как запрещенные царским режимом первомайские маёвки.

Первая маёвка прошла здесь в 1905 году. Во время Первой мировой войны  свою солидарность с трудящимися всего мира барнаульские рабочие отмечали забастовками на производстве. И лишь с 1 мая 1917 года первомайские митинги "переехали" на Демидовскую площадь.

После Великой Отечественной традиционным местом для прохождения демонстраций стала площадь Октября и Ленинский проспект. Для советских рабочих это уже не было протестом, а скорее традицией. А на закате Советского Союза и подавно стало формальностью.

Главный редактор СМГ Андрей Никитин помнит, как в конце 80-х годов студентов его профтехучилища буквально заставляли выходить на майские демонстрации.  

"К нам приходили, говорили .. и все приходили…", – вспоминает он.

С распадом Союза митинги становились всё менее людными, революционности в них становилось всё меньше, а красные флаги разбавили "триколоры". В 1992-м, на волне отрицания всего советского, Первомай из дня солидарности трудящихся превратился в Праздник весны и труда. В нынешнем, 2020-м из-за ограничений, связанных с пандемией, массовые собрания временно запрещены – Первомай вернулся в своеобразное подполье, только цифровое.

На днях стало известно, что  коммунисты и просто социально активные граждане проведут первомайские маёвки с помощью "Скайпа" и других интернет-сервисов.

День весны и труда: главное о сути и истории праздника 1 мая

Майские демонстрации революционно настроенных рабочих в России называли "маевками". На них выступали с политическими речами и устраивали гуляния

Предлагаем вспомнить, как проводили весенний флешмоб наши родители, дедушки и бабушки.

Лента новостей