Что происходит на границе с Новосибирской областью с введением жесткого режима

Телеканал, 20:02, 01.05.2020

Выезд для грузового транспорта беспрепятственный – большегрузы даже не останавливают для проверки документов

С 1 мая на границе с Новосибирской областью развернули временный пропускной пункт. Теперь там стоят росгвардейцы с оружием,  специалисты Роспотребнадзора в защитных костюмах c тепловизорами, полиция и инспекторы ДПС. 

Останавливают все легковые машины – у водителей и пассажиров спрашивают документы, цели визита, сроки пребывания в регионе и вручают памятку о том, что они должны самоизолироваться на 14 дней. 

Строгие ограничительные меры на въезд начали действовать в полночь. За это время границу пересекли около тысячи машин. И только две развернулись обратно, другие, видимо, смирились с домашней самоизоляцией. Были и те, кто категорически не хотел оставаться уходить на самоизоляцию.

Так, барнаульская девушка рассказала, что работает в Новосибирске, поэтому ей приходится часто ездить в другой регион.

"Вы проживаете в Барнауле?

"Да, я прописана в Барнауле, но работаю в Новосибирске. У меня есть справка с места работы, что я являюсь работником…"

Жительница Барнаула уже отсидела дома две недели, и у нее есть два отрицательных теста на коронавирус. Но этот факт никого не волнует – ей сразу вручают памятку о самоизоляции и просят подписать. Девушка не может этого сделать, так как на работу в Новосибирск ей нужно вернуться 7 мая. 

Автоледи поняла, что если она подпишет бумаги, то ей придется сидеть дома или оплатить штраф в 15 тысяч рублей. Другим же про штрафы ничего не сказали, и они спокойно подписывают, сами не понимая что. 

Начальник УМВД по Тальменскому району, подполковник полиции Виктор ПЫХТИН уверяет, что въезжающих будут проверять.

"Они должны находится дома  В каждом районе есть группы, которые проверяют режим самоизоляции. То есть они визуально, подошли к дому, позвонили, если его нет на месте то фиксируются, что его нет на месте. … В случае нарушения, что им грозит? Административная ответственность от 15 до 40 тысяч", – говорит он.

Другой водитель приехал из Рязани. Ему нужно ехать в Республику Алтай ремонтировать аппараты ИВЛ. 

"Я настрою и буду дальше на карантине. То есть я за сегодня справлюсь, запущу эти аппараты ИВЛ в городе Горно-Алтайске, чтобы люди больные пневмонией или с подозрением на коронавирус могли получить лечение", – говорит он.

На границу приехал и заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин, чтобы узнать, как проходит пропускной режим в деле.

Глава Барнаула просит горожан оставаться дома на майские праздники

Глава Барнаула в очередной раз обратился к горожанам с просьбой соблюдать самоизоляцию. Пожилых людей он попросил воздержаться от поездок на дачу во время майских праздников.

С 30 апреля начали действовать 11 временных пропускных пунктов на въездах в Алтайский край, где сотрудники ГИБДД, Росгвардии, Роспотребнадзора и органов местного самоуправления будут проверять въезжающих и выезжающих.

Новости партнеров
Новости партнеров

Где глупость и пакость, там климин

Лента новостей