Барнаульцы участвуют в онлайн-шествии "Бессмертного полка"

Телеканал, 20:12, 09.05.2020

Сегодня нашли и те, для кого долг перед своим ветераном, вписанным в "Бессмертный полк", выше обстоятельств. Так, некоторые барнаульцы все-таки прошли священные километры вместе со своими героями

В этом году впервые колонны "Бессмертного полка" не прошли по улицам городов, но несмотря на это по всей стране с гордостью вспоминают их имена.

У нашего корреспондента Марии Микшуты есть о ком рассказать в День Победы.

"Мой дед Николай Новиков ушел на войну в 1941-м году – тогда ему было 20 лет. Старший сержант артиллерии стрелкового полка, командир пушки. С 1941 по 1944 год защищал Ленинград. Он был тяжело ранен несколько раз, но несмотря на это, прошел всю войну и вернулся домой живым. Говорить о войне не любил – плакал, наверное, вспоминал весь тот ужас, который пришлось ему пережить"

Но вот уже семь лет барнаульцы вместе со своими героями шагают километры боевого пути в едином полку – бессмертном. В юбилейный год он должен был быть еще более масштабным, но в связи с пандемией коронавируса акция прошла в режиме онлайн.

Жительница Барнаула Вера Кузнецова в этом году приняла решение участвовать в акции.

"Мы примем участие в "Бессмертном полку" виртуально. Это мой дядя Н.И. Дедловский, он был младшим лейтенантом и погиб в Сталинграде"

Артистка Алтайского государственного музыкального театра Юлия Башкатова также не осталась в стороне от этого события.

"Другой мой прадедушка Долина Дмитрий. Прошел всю войну дошел до Берлина. Память о моих героях живет в моем сердце вечно"

Жительница Барнаула Вера Поклонова показала портрет своего родственника.

"Я хочу рассказать вам про своего прадеда Ковалева С. Г. Который прошел всю войну. Воевал под Кенисбергом. Был ранен. Получил множество наград по званию был старший сержант"

Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия

В связи с пандемией коронавируса празднование 9 Мая в этом году пройдет в режиме самоизоляции, но способы почтить память победителей все равно будут

Виртуальная колонна проходила на сайте "Бессмертного полка" и на федеральных каналах. Героев вспоминали по всей стране.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей