День филолога: когда возникла наука и что о ней говорили великие

Общество, 8:34, 25.05.2020
День филолога: когда возникла наука и что о ней говорили великие
День филолога: когда возникла наука и что о ней говорили великие Фото: pixabay.com

Филология как наука оформилась довольно поздно – в 17 веке, однако изучать тексты и священные писания начали еще в древности

В России День филолога отмечают 25 мая, вслед за Днем славянской письменности и культуры. Праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

В России посетителей театров будут рассаживать в шахматном порядке

Из-за новых правил посещения культурных досуговых заведений некоторые россияне могут потерять работу, в первую очередь это касается пожилых сотрудников театров и музеев

Когда появилась филология?

Филология буквально значит "любовь к слову". Она начала складываться еще в Древней Греции и Древней Индии. Уже в III веке до нашей эры в этих странах появились первые комментарии к текстам, сообщает "Википедия". В течение многих веков филологию рассматривали как вспомогательную дисциплину философии, пишет indicator.ru.

В Средневековье много толковали священные тексты. В Возрождение появились первые собственно филологические труды. Как область научного знания филология оформилась в Европе только в XVII-XVIII веках. Тогда большое внимание уделялось древним языкам и текстам.

Большой вклад в развитие российской филологии внес Михаил Ломоносов, автор "Российской грамматики". Само слово "филология" встречается у него минимум трижды.

Это же слово – филология – упоминается у русского поэта, переводчика, исследователя Василия Тредиаковского: "Полуденного солнца яснее, что вся вообще филология <…> самою вещию есть токмо что элоквенция".

В России "словесные науки" стали широко именоваться филологическими в середине XIX века.

Где побывать онлайн: какие культурные мероприятия стоит посетить до конца мая

Какие выставки, лекции и кинопоказы стоит посмотреть онлайн до конца мая и что интересного можно узнать, не выходя из дома

Где впервые стали учить филологов?

Факультет исторических и словесных наук создали в 1819 году в Санкт-Петербургском государственном университете. В его состав входила кафедра российской словесности.

В 1850 году историко-филологическое отделение преобразовали в историко-филологический факультет, а его в свою очередь в 1917 году – в педагогический институт университета. В 1937 году на базе историко-лингвистического факультета создали филологический факультет.

Что о филологии говорили великие?

Фридрих Ницше: "Филолог – это учитель медленного чтения". 

Макс Фриш: "Я никогда не думал, честно говоря, что филология и история искусств могут прокормить человека". 

Виссарион Белинский: "Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами".

Выдающиеся филологи

  • Фаддей Буслаев,
  • Алексей Лосев,
  • Владимир Пропп,
  • Владимир Виноградов,
  • Михаил Гаспаров,
  • Сергей Аверинцев,
  • Дмитрий Лихачев,
  • Александр Пятигорский и другие.
Когда День защиты от безработицы и сколько россиян не могут найти работу в 2020

В России только официально зарегистрировано больше 1 млн безработных. В правительстве предполагают, что эта цифра не соответствует реальной действительности

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей