Пир во время чумы: алтайский ресторан планирует выпускные, несмотря на пандемию

Пир во время чумы: алтайский ресторан планирует выпускные, несмотря на пандемию
Пир во время чумы: алтайский ресторан планирует выпускные, несмотря на пандемию Фото: pixabay.com

27 июня объявлен всероссийским днем онлайн-выпускных, но некоторые предприниматели смотрят в будущее оптимистично и готовятся к масштабным праздникам

Минпросвещения РФ порекомендовало регионам провести выпускные вечера 27 июня в онлайн-формате. Погулять на "живых" праздниках смогут выпускники тех регионов, которые на конец июня выйдут на третий этап снятия ограничений. Алтайский край пока от этого далек, но некоторые предприниматели уже объявили родителям радостную новость: традиционные выпускные состоятся со всем запланированным размахом.

Банкет на 160 человек

Тренды-2020: какой наряд надеть на школьный выпускной и что будет в моде

Нежные цвета, струящиеся юбки и приталенные силуэты – разбираемся в основных тенденциях праздничной моды летнего сезона – 2020

Анна, мама выпускника барнаульской школы № 117, рассказала "ТОЛКу", что сотрудники парк-отеля "Чайка", в котором был забронирован банкет, сообщили родителям окончательную дату проведения праздника – 27 июня. Зал забронирован на 160 человек.

"Мы заранее внесли бронь – 70% от общей суммы, это около 150 тысяч на всех детей. До последнего находились в подвешенном состоянии, боялись, что в случае чего нам не вернут деньги – по телефону сотрудники "Чайки" ссылались на форс-мажорные обстоятельства. На днях позвонили и обрадовали – наш выпускной состоится 27 июня", – рассказала родительница.

Без комментариев

Напомним, когда "ТОЛК" разбирался с ситуацией по поводу так называемых "форс-мажорных" обстоятельств, в "Чайке" нам сообщили, что готовы вернуть деньги в полном объеме, гостям надо лишь написать заявление.

На этот раз руководство парк-отеля общаться с журналистом "ТОЛКа" отказалось, и комментариев по поводу выпускного мы не дождались.

Хорошо быть оптимистами

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, такие масштабные мероприятия, как выпускные вечера, возможны только на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий.

Как сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, предприниматели слишком оптимистично смотрят на развитие событий.

"Безусловно, планировать они могут все что угодно, но на данном этапе проведение такого масштабного мероприятия не представляется возможным", – подчеркнули в пресс-службе.

"ТОЛК" ждет более подробный официальный ответ от ведомства по данной ситуации.

Напомним,  27 мая губернатор края Виктор Томенко подписал указ о продлении ограничений для организаций туристической отрасли. Согласно ему, до 8 июня приостанавливается работа санаториев. А до 22 июня – на турбазах и в гостевых домах.

Парк-отель "Чайка" может как раз относиться к категории гостевых домов. Но речь идет лишь о возобновлении деятельности этих организаций. Массовые скопления людей по-прежнему под запретом.

С бала – на "корабль"

Расписание ЕГЭ 2020: когда и какие предметы будут сдавать выпускники школ

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которым результаты нужны для поступления в вуз. В школах аттестаты выдадут на основании итоговых годовых оценок

Выпускной у школьников состоится 27 июня, в субботу. А уже через день, 29 июня, начнутся итоговые экзамены. Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает, что в этот день пройдут испытания по географии, литературе и информатике.

"Я, конечно, рада, что у ребенка будет выпускной, он хорошо закончил школу и, безусловно, заслужил праздник. Но я очень переживаю, что в такой сложный период в одном месте соберется куча народа. Там ведь не только выпускники будут, придут и родители, а у некоторых и бабушки с дедушками, группа риска. А через два дня экзамены! Риск очередной вспышки очень велик", – поделилась страхами родительница.

Пик пройден?

Число заболевших коронавирусом в Алтайском крае остается одним и самых высоких в Сибири. Темпы прироста новых случаев отодвигают снятие ограничений на неопределенное время. Тем не менее в последнее время наметилась положительная тенденция: количество заболевших медленно, но верно падает. Так, 5 июня число заболевших и выздоровевших почти сравнялось: 57 человек заболели, 53 – выздоровели.

Напомним, Роспотребнадзор ужесточил штрафы за нарушение режима в период ограничительных мер. Штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 50 до 150 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей