Дикая белка заскочила в квартиру барнаульцев и переночевала в диване

Дикая белка заскочила в квартиру барнаульцев и переночевала в диване
Дикая белка заскочила в квартиру барнаульцев и переночевала в диване Фото: pixabay.com

Зверек пробрался в квартиру через окно, открытое на проветривание. Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев сказал, как поступать в таком случае

В субботу 13 июня в квартиру на шестом этаже дома на ул. Панфиловцев, 22 пробралась белка. Хозяйка квартиры Светлана рассказала "ТОЛКу", что не смогла самостоятельно поймать зверька, и он забился в диван. Директор зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев рассказал, как можно выпроводить такого гостя на улицу.

Молодые медведи начали выходить на берег Телецкого озера

Мишка с любопытством смотрел на госинспектора минут пять, но страх взял свое, и косолапый убежал. Однако сотрудник заповедника успел его сфотографировать

Светлана живет с тремя детьми в квартире на шестом этаже и не знает, откуда пришла белка. Может с улицы, а может кто в доме разводит грызунов, предположила горожанка.

"Окно было открыто на проветривание и зверек заскочил в комнату. Он так ловко бегал по стенам, что его невозможно было поймать. Дети, конечно, испугались. Потом он забился в диван и всю ночь шуршал там", – рассказывает Светлана.

Хозяйка квартиры не стала ловить белку самостоятельно, побоявшись, что она оцарапает или укусит ее. Она купила плотные перчатки и резиновые сапоги и пригласила помощника.

Директор "Лесной сказки" Сергей Писарев рассказал, что в Индустриальном районе Барнаула действительно развелось много белок после того, как в зоопарке их стали выпускать жить на территорию.

"Нам звонили и говорили, что белок видели на Сулиме, во дворе гимназии №123 и это очень хорошо, что они живут и размножаются в городе", – говорит Писарев.  

Зверек легко может пробраться в квартиру на шестом этаже панельного дома, цепляясь коготками за камушки, которыми покрыты панели. Пока белка не забилась в укрытие, выгнать ее можно. Для этого нужно пошире открыть окна и балконную дверь. Или, например, поймать, накинув на нее одеяло. Выпускать ее нужно тут же, потому что ее гнездо наверняка где-то по близости. Отвозить белку в лес не стоит.

"Если белка уже напугана, ее точно нельзя ловить голыми руками. Не зря же она грызет орехи. Мне, например, зверек здорово прокусил палец. Поэтому в критичной ситуации звоните в зоопарк. Мы пришлем работника зоопарка с сачком и поймаем белку", – предложил Сергей Писарев.

Зоопарк Барнаула раскритиковали за толпы людей без масок

7 июня стало известно, что Алтайский край перешел на первый этап снятия ограничений из-за коронавирусной инфекции - власти открыли его границы и позволили жителям гулять по улицам

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей