30% отказов: в соцзащите рассказали, сколько детей получили "путинские" выплаты

30% отказов: в соцзащите рассказали, сколько детей получили "путинские" выплаты
30% отказов: в соцзащите рассказали, сколько детей получили "путинские" выплаты Фото: pixabay.com

Основная причина отказов - повторные заявления с ошибками и доход, превышающий прожиточный минимум на каждого члена семьи

Около 20 тысяч семей Алтайского края уже получили выплаты на детей от трех до семи лет. Об этой и других мерах поддержки в период пандемии на онлайн пресс-конференции 23 июня рассказала Наталья Оськина, министр социальной защиты региона.

Только начало

Прием заявлений на детей с трех до семи лет начался с 20 мая через портал госуслуг, с 1 июня соцзащита приступила к выплатам. В Алтайском крае деньги получили уже около 20 тысяч семей на 25 тысяч детей. По словам Оськиной, это только начало: выплачено 747 млн рублей, а в общей сложности федеральный бюджет предоставил 3,5 млрд рублей.

Причины отказов

В Алтайском крае автоматически продлят льготы, нести справки не надо

В минсоцзащиты уверяют, что предоставлять дополнительные документы и ходить по инстанциям не придется

Более 30% заявлений не было принято. По словам Оськиной, основная причина  – повторные заявки. Через портал госуслуг жители края подали порядка 99 тысяч заявлений. В первые дни работы у граждан была возможность неоднократно подавать документы – в первом варианте была ошибка, неполные данные и т. д. По словам министра, некоторые подавали до пяти заявлений. Положительное решение может быть принято только по одному из них, соответственно, по остальным в статусе стоит "отказ".

Вторая по частоте причина отказа – превышение дохода. Напомним, на выплату могут рассчитывать те граждане, чей доход не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи. Обратиться за получением выплаты можно до конца текущего года.

Может ли получить выплату отец

"Любой родитель может получить выплату на ребенка - как отец, так и мать. При этом к нам не поступило пока что ни одно заявление, что выплату получил отец ребенка, который не живет с семьей", – прокомментировала Оськина.

Чиновница подчеркнула, что такая возможность есть, но прецедентов в Алтайском крае не было.

Другие меры социальной поддержки

Семьи с детьми в Алтайском крае получают 27 видов выплат, всего на эти цели в 2020 году предусмотрено 5,8 млрд рублей,  2 млрд из них – средства краевого бюджета.

"Самая популярная мера поддержки в регионе – детское пособие, выплата по рождению третьего ребенка и поддержка при подготовке к школе для многодетных семей.  Всего в крае 153 тысячи семей с детьми получают социальную поддержку - на 275 тысяч детей", – прокомментировала Оксана Кудинова, начальник управления по социальным выплатам министерства.

Вопрос о том, будут ли на федеральном уровне помогать семьям, в которых воспитывают детей старше 16 лет, пока не решен. По словам Оськиной, совет федерации собрал все пожелания регионов и отправил на рассмотрение президенту.

Федеральные выплаты семьям с детьми в период пандемии:

  • семьи с детьми до трех лет - по 5 тысяч за каждого ребенка, более 74 тысяч детей в крае деньги уже получили;
  • семьи с детьми от трех до 16 лет - по 10 тысяч рублей за каждого ребенка, почти 356 тысяч детей получили;
  • безработные граждане - по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • малообеспеченные граждане, 50% от суммы прожиточного минимума – 5 101,5 рубля на каждого ребенка с трех до семи лет.

Лента новостей