В алтайском селе Сентелек сделали капитальный ремонт школы за 25 млн рублей

Школа. Класс
Школа. Класс Фото: unsplash.com

Работы проводились по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Занятия в обновленном здании возобновились в декабре прошлого года

Капитальный ремонт школы в селе Сентелек Чарышского района завершился в начале декабря прошлого года. Работы проводились по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Их стоимость составила около 25 млн рублей. В процессе исполнения контракта возникла угроза нарушения сроков. В итоге школу удалось сдать. Некоторые недоработки в настоящее время устраняются.

Нарушили сроки и устроили пожар

Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания от Краснощековского, Курьинского, Чарышского и Шипуновского районов Максим Кочев рассказал "Толку" о том, что конкурс на капремонт школы выиграла компания "Компас", но в дальнейшем на объект зашла субподрядная организация "ПрофСтрой":

Ученики из трех школ Барнаула учатся в других зданиях на время капремонта

В краевой столице за шесть месяцев проведут капитальный ремонт в зданиях трех городских школ. Это стало возможным из-за включения в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования"

"Когда я приехал на объект с депутатской проверкой, увидел, что работы выполнялись ненадлежащим образом. Если сказать по-простому, вместо строителей туда нагнали людей, злоупотребляющих алкоголем".

По словам собеседника, строители в первый же рабочий день устроили в школе пожар и сожгли учебники почти на 200 тысяч рублей. Также в результате этого происшествия из школы пропало оборудование, обеспечивающее школу интернетом.

Максим Кочев добавил, что были нарушены и сроки выполнения работ. Изначально капремонт должен был завершиться не позднее 1 сентября 2022 года, но по факту работы завершились в начале декабря.

Также депутат АКЗС рассказал, что на определенном этапе генподрядчик направил субподрядчику уведомление о расторжении контракта, но, несмотря на это, "ПрофСтрой" продолжал доделывать работы по ремонту кровли и системы электроснабжения, а также облицовке фасада.

Собеседник утверждает, что в итоге работы в школе доделывали силами специалистов возглавляемым им потребительским кооперативом "Чарышагропродукт", который также заключил с "Компасом" договор субподряда.

"Когда пришло время закрывать контракт, старый субподрядчик "ПрофСтрой" прислал документы с претензией на оплату тех видов работ, которые по факту он не выполнял", – сказал Кочев.

Также он уточнил, что его организация занималась внутренними отделочными работами.

Депутат АКЗС рассказал и о том, что на его имя поступило несколько обращений от бывших сотрудников "ПрофСтроя". Эти люди пожаловались Кочеву на то, что организация не выплатила им обещанные деньги. В связи с этим парламентарий готовит обращение в прокуратуру.

Претендуют на чужое

Заместитель директора по производству компании "ПрофСтрой" Газимурад Алимханов отметил, что изначально его организация должна была оставить генподрядчику 4% от общего финансирования, но в процессе эту долю увеличили до 7%.

В Алтайском крае вновь перенесли срок завершения ремонта заплесневелой школы

Ремонт в школе тянется еще с 2021 года. Ранее обещали, что работы завершат до конца 2022 года, однако эти прогнозы не сбылись

Собеседник добавил, что в итоге из контракта стоимостью 25 млн рублей ему решили заплатить меньше половины, что его не устроило.

В свою очередь руководитель "Компаса" Андрей Кокарев рассказал "Толку", что на каком-то этапе стало понятно, что "ПрофСтрой" не укладывается в сроки. Дело дошло до того, что с субподрядчиком хотели разорвать контракт, но потом стороны договорились, что эта организация доделает фасад, кровлю и поменяет систему электроснабжения.

Кокарев подчеркнул, что всеми остальными работами, в том числе внутренней отделкой занимался "Чарышагропродукт", а "ПрофСтрой" сейчас пытается получить деньги за те работы, которые он не выполнял.

"Изначально руководство "ПрофСтроя" нас заверило, что они будут выполнять работы на свои деньги. Когда оказалось, что им не на что закупить материалы, мы заключили допсоглашение. По нему доля генподрядчика по контракту увеличилась до 7%", – отметил руководитель "Компаса".

Он же добавил, что "ПрофСтрой" явно не рассчитал свои силы. Кокарев утверждает, что в итоге организация начала привлекать на объект людей, которых "сложно назвать строителями":

"Когда мы увидели отставание от графика, стали предлагать субподрядчику свою помощь, но тот в погоне за деньгами от нее отказывался. В итоге в середине июля прошлого года пришлось направить этой организации уведомление о расторжении договора подряда".

Собеседник добавил, что в этот критический момент ситуацию нужно было как-то спасать, и тогда на помощь пришла организация "Чарышагропродукт". В это же время генподрядчик пошел навстречу "ПрофСтрою". Некоторые виды работ, а именно ремонт кровли, облицовка фасада и прочее, доделывала эта организация.

"Когда школа была сдана "ПрофСтрой" подготовил акты на весь объем работ, а не на то, что эта организация выполнила фактически", – сказал Кокарев.

Руководитель "Компаса" добавил, что его компания по-прежнему за то, чтобы урегулировать ситуацию с субподрядчиком в мирном ключе, но пока сторонам не удается прийти к общему знаменателю.

Работы закончили, но есть нарекания

Со слов директора Сентелекской школы Натальи Уфимцевой работы по капремонту начались в мае прошлого года:

По программе единороссов в 2022 году отремонтировали 1,1 тыс. школ в 75 регионах

Ремонт проводят по программе "Единой России" и минпросвещения. В планах на следующий год – отремонтировать более 1,5 тыс. образовательных учреждений

"Сначала работы шли активно, но в июне случился пожар. Пострадало большое количество учебников. Также сгорела точка доступа Wi-Fi. Претензию по этому поводу я написала генподрядчику".

Собеседница добавила, что субподрядчик объяснял это тем, что нет материалов. По словам Уфимцевой, уже в августе в ситуацию вмешался депутат Кочев, и тогда работа снова закипела.

С начала учебного года всех школьников разместили в местном детском саду, а это 158 человек. Занятия проходили в две смены.

Директор школы подтвердила, что по факту работы завершились в начале декабря, но часть работ еще будет продолжена:

"Недавно у нас переделали канализационный слив в столовой. Сейчас в одном месте протекает крыша. Также остались проблемы с электричеством. В некоторых помещениях не выключается свет. По-прежнему доделывается фасад".

Недочеты устранимы

Глава Чарышского района Александр Ездин сообщил "Толку", что срок завершения капитального ремонта школы в Сентелеке изначально приходился на 3 декабря:

Чиновники уперлись: подрядчик объяснил, почему сорвал сроки по ремонту школы

По версии исполнителя контракта, ему пришлось выполнять массу дополнительных работ в сжатые сроки, но администрация района не стала при этом продлевать срок договора

"Работы продвигались нормально, но потом ситуация немного вышла из-под контроля. Между генеральным подрядчиком и субподрядной организацией произошел конфликт. Мне были важны сроки, и я стал выяснять, где проваливаемся".

По словам Ездина, работы завершились с небольшим опозданием, но это он объяснил изменениями в законодательстве, из-за которых чуть дольше пришлось искать организацию, которая занималась установкой пожарной сигнализации.

Также глава района оказался в курсе того, что у директора школы есть нарекания к качеству выполненных работ. Он подчеркнул, что эти недочеты касаются деятельности субподрядной организации, но администрация района спрашивает за них с генподрядчика.

"В школе тепло и светло. Ничего криминального там нет. Крыша протекает в одном месте из-за конденсата, это устранимо", – резюмировал глава района.

Депутат АКЗС Максим Кочев в свою очередь подчеркивает, что главной целью он видит создание комфортных условий для учащихся сентелекской школы и исполнение программы "Модернизация школьных систем образования".

По словам парламентария, никакие споры хозяйствующих субъектов не должны стать препятствием на этом пути. Он также акцентировал внимание на том, что проинформировал своих коллег в стенах краевого парламента о действиях недобросовестного субподрядчика и выразил надежду на то, что в конечном итоге правильные выводы будут сделаны, а детям ничего не будет мешать получать качественное образование.

В Алтайском крае не освоили 2 млрд рублей на строительство и ремонт соцобъектов

При этом Алтайский край в составе нескольких регионов России в пилотном режиме перевели на ресурсно-индексный метод расчета смет для бюджетных объектов

Лента новостей