В школах Барнаула специальные комиссии контролируют качество питания детей

Накануне общественный контроль снова посетил школы Барнаула, чтобы на месте оценить организацию горячего питания учащихся

В Барнауле с началом нового учебного года продолжаются проверки школьных столовых и организации питания учеников. На этой неделе комиссия побывала сразу в нескольких учебных заведениях города с целью контроля качества школьного питания, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Проверка в гимназии №131

Например, в барнаульской гимназии №131, где ежедневно бесплатное горячее питание получают более тысячи учеников, накануне с проверкой побывали общественники. В комиссию вошли член Общественной палаты города Людмила Владимирова, специалист отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Ферштант, а также специалисты комитета по образованию и родители школьников.

В день проверки младшеклассникам в школьной столовой подавали пшеничную кашу, оладьи с соусом из кураги, фруктовый йогурт и чай с сахаром. Как и в других школах, здесь для учащихся готовит комбинат школьного питания "Глобус".

Все пожелания учли. Какое меню ждет школьников Барнаула в новом учебном году

Подготовка к новому учебному году идет не только в плане еды, но и во внешнем виде: многие школьные столовые завершают косметические ремонты, обновляют оборудование

Как рассказали в школе, начальные классы питаются организованно, согласно меню, которое разработано на двенадцатидневный срок. Чтобы меню соответствовало правильному питанию, требованиям Роспотребнадзора и нравилось ученикам, "Глобус" старается учитывать пожелания родителей и детей.

Проверяющие оценили не только вкусовые качества, но и температуру блюд, способ подачи, размер порции, а также обратили внимание на формирование культуры питания.

Как рассказал директор гимназии Артем Семернинов, культуре питания гимназистов уделяется большое внимание.

"Мы понимаем важность воспитания культуры питания, на эту тему в школе проводятся классные часы, уроки, очень много размещаем информации на стендах. Ролики о здоровом питании транслируются в холле гимназии, где у нас проходит большой поток учащихся. В будущем планируем разместить экран и в столовой, где будем показывать видеоролики о здоровом питании и правильном поведении за столом", – отметил он.

По словам родителей школьников, они питанием детей довольны: еда готовится в школе, поэтому блюда всегда свежие и горячие.

Контроль питания в школьных столовых Барнаула
Контроль питания в школьных столовых Барнаула
Фото: barnaul.org

Людмила Владимирова сама является директором школы №78, поэтому понимает важность проведения таких мероприятий:

"Как член Общественной палаты города в таких мероприятиях принимаю участие в первый раз, и надо сказать, что, несмотря на большое количество детей, которое нужно накормить за перемену, видно, что в гимназии есть система и она отработана. Конечно, как директор, я вижу, что питание в школах становится лучше, меню становится разнообразнее. Отрадно видеть, что комбинат школьного питания слышит пожелания и идет навстречу родителям и администрациям школ".

Проверка в школе №48

Также на этой неделе с целью проверки обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся общественный контроль посетил школу №48. В состав группы проверяющих вошли депутаты Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева и Ирина Молчанова, представитель Совета женщин при главе города Мария Александрова и родительская общественность.

Всего в школе обучаются 846 ребят, из них 357 – учащиеся начальных классов, все в полном объеме обеспечены бесплатным горячим питанием. Учащиеся первой смены получают завтраки, а учащиеся второй смены – обеды.

Директор школы №48 Елена Булгакова рассказала, что теперь столовая стала намного комфортнее как для сотрудников пищеблока, так и для учащихся. В этом году школа участвовала в федеральной программе "Модернизация школьных систем образования".

"В этом году в школе провели капитальный ремонт, сложно не заметить, что она значительно преобразилась. В том числе были отремонтированы пищеблок и обеденная зона. Сейчас здесь проведена горячая вода, заменены вентиляция и освещение", – отметила она.

Контроль питания в школьных столовых Барнаула
Контроль питания в школьных столовых Барнаула
Фото: barnaul.org

Кроме того, по словам родительницы Марины Кротовой, питанием в школе семья довольна.

"У меня двое детей питаются в школе. Младший питается бесплатно, получает горячее питание, старший получает буфетную продукцию. Оба говорят, что кормят вкусно", – рассказала женщина.

Ирина Молчанова обратила внимание членов общественного контроля, что организованно накормить детей сложно:

"Часто бывает, что накормить ребенка крайне сложно. Здесь дети ели с желанием, с аппетитом. И сделали это быстро. На самом деле, все было очень вкусно. Порадовало, что порции сбалансированные. Для каждого родителя важно, чтобы их дети были не только умными и получали образование, но и были здоровыми и сытыми".

В обеих школах организована бракеражная комиссия и родительский контроль, который проходит раз в четверть. При возникновении жалоб на питание контроль проводится внепланово. Как сообщили в школе №48, осуществить родительский контроль за питанием своего ребенка может любой родитель, для этого достаточно записаться через сайт школы или обратиться лично.

Система общественного контроля работает в городских школах второй год, по словам его представителей, это позволяет дать объективную оценку работы оператора школьного питания.

В Барнауле комиссия проверила организацию и качество питания в школе №59

С началом нового учебного года в городских школах снова начались общественные проверки организации горячего питания детей. Каждую неделю специальная комиссия посещает городские школы

Лента новостей