За пост ректора Алтайского госуниверситета поборются четыре кандидата

АлтГУ
АлтГУ Фото: Виталий Барабаш

За главную должность в классическом университете будут сражаться действующий ректор, директора института и колледжа, а также завкафедрой

В Алтайском госуниверситете завершается процесс выдвижения кандидатов на пост ректора. На должность будут претендовать четыре человека: действующий ректор Сергей Бочаров, руководитель института гуманитарных наук Лариса Нехвядович, завкафедрой финансов и кредита экономического института (МИЭМИС) Степан Межов и директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин. Об этом сообщает сайт вуза.

Бочарова выдвинули ученые советы большинства – семи – институтов, управления кадров, допобразования, юротдел и другие подразделения. Степана Межова – институт химии и химико-фармацевтических технологий. Ракитина – коллектив колледжа.

Институт гуманитарных наук "пока не представил протокол заседания" в комиссию по выборам ректора. Но некоторые его кафедры определились. Две из них выдвинули Бочарова, одна – руководителя института Ларису Нехвядович.

Сергей Бочаров – об отставке Землюкова, выборах, РАНХиГС и реформе образования

Ректор вуза рассказал, через какие трансформации проходит университет, как отвечает на запросы работодателей и что может измениться в высшем образовании в ближайшее время

Процедура предполагает, что после того как кандидаты подадут все документы (до 14 марта), их пакеты направят учредителю в Москву – в Министерство науки и высшего образования. Там проведут аттестацию кандидатов. После этого состоятся сами выборы внутри вуза. Ранее Сергей Бочаров сообщил, что процесс, вероятнее всего, завершится в мае-июне 2024 года.

Напомним, что выборы в вузе проходят на фоне внутреннего конфликта между ректором и экс-президентом АлтГУ Сергеем Землюковым. Последний, сохраняя авторитет среди части профессорско-преподавательского состава, мог, по данным "Толка", участвовать в процессе выдвижения лояльного ему кандидата.

Определенное напряжение наблюдалось и во время недавнего отчета ректора. На нем свои комментарии к докладу Бочарова высказали и Землюков, и оба соперника на выборах.

Степан Межов, например, призывал Бочарова вспомнить предвыборные обещания 2019 года, в частности быть демократичным и открытым коллективу: "А то у нас коллегиальность уходит, мнения советов не учитываются. Диалог внутри не совсем есть".

Напряжение в воздухе: как ректор АлтГУ отчитался о работе в преддверии выборов

Сергей Бочаров, рассказавший о достижениях классического университета, услышал в ответ от коллег и похвалу, и колкости, и откровенную критику

Землюков говорил, что в вузе попраны права и свободы сотрудников.

Сергей Бочаров настаивал: для работы в вузе созданы все условия, а все права и свободы преподавателей, предусмотренные законами, колдоговором и внутренними документами, соблюдаются.

У Ларисы Нехвядович вопросы вызвали условия проведения конкурса между институтами. По ее мнению, например, они не позволяют динамично развивающимся институтам на равных соревноваться с отстающими:

"Директора вынуждены меньше думать о содержании, целевой модели и миссии АлтГУ, а больше – о том, как достичь количественных показателей".

Подморожены: что будет с проектами нового корпуса и общежития в АлтГУ

Возможность строительства новых корпусов – учебного или общежития – для АлтГУ будет зависеть от федерального финансирования и решения земельного вопроса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей