Самые многодетные семьи Алтайского края получат деньги вместо бесплатной земли

Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Депутаты АКЗС дали некоторым семьям региона право на компенсацию вместо долгих лет стояния в очереди за бесплатной землей

Алтайские многодетные семьи теперь могут получать из бюджета деньги вместо участков земли, которые им бесплатно положены по закону, но выдаются "со скрипом". Правда, только те, кто воспитывает пятерых и более детей. И всего-то 200 тыс. рублей. Такое решение только что приняли депутаты краевого Заксобрания на сессии 26 мая.

Кто сможет получить деньги?

Право на компенсацию будут иметь многодетные родители:

  • только те, кто уже стоит в очереди за бесплатной землей для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. А очередь эта тянется уже долгие годы (с 2011 года). По данным на май 2022-го, в ней стоит около 12,5 тыс. семей;
  • и только те, у которых есть не менее пяти детей. Сейчас в регионе 192 таких семьи. Это именно те, кто стоит в очереди. А вообще, многодетных с пятью и более детьми в крае уже 2,3 тыс.

Спрашивается, почему только они? Инициаторы объясняют: решили начать хотя бы с них. По возможности в будущем обещают расширить меру и на тех, у кого менее пяти отпрысков. Но пока в краевом бюджете денег на всех нет.

Какого размера эта выплата?

Выплата будет в 200 тыс. рублей. В год из бюджета на нее потребуется 38,4 млн рублей.

"Компенсационная выплата будет иметь целевой характер и может быть направлена на приобретение объекта недвижимости в Алтайском крае, включая уплату первоначального взноса при получении кредита на его приобретение, а также строительство и реконструкцию жилого помещения и подключение его к сетям инженерно-технического обеспечения", – пояснила председатель социального комитета АКЗС Ирина Солнцева.

Кстати, такой формат помощи многодетным (деньги вместо земли) есть уже в трети регионов страны, добавила она.

Доплату к пенсии за сельский стаж хотят распространить на большее число людей

Сейчас те, кто проработал в сельском хозяйстве более 30 лет, получают 1641 рубль доплаты к пенсии. В Алтайском крае таких более 40 тысяч человек

Сумму депутаты не обсуждали. А между тем ее может оказаться недостаточно для покупки участка. Как недавно писал "Толк", пандемия коронавируса, а затем и ипотечный бум простимулировали рост цен не только на частные дома, но и на землю. Руководитель строительной компании "2 Этажа" Андрей Берг рассказывал, что участки подорожали в четыре раза.

"Например, земля, которая стоила 500 тыс. рублей, подорожала до 2 млн рублей", – пояснял тогда он.

В данном случае, конечно, имеется в виду земля в Барнауле или рядом. Например, сейчас в поселке Фирсова Слобода одна сотка стоит 100 тыс. рублей. Понятно, что чем дальше от города, тем дешевле.

Впрочем, и эта выплата может оказаться для многих более предпочтительной, чем длительное ожидание бесплатной земли. Из-за отсутствия свободных участков с инфраструктурой – выдают их очень медленно.

"Это поможет сократить очередь многодетных семей на бесплатные земельные участки, кроме того, поможет семьям, которые не готовы ждать очереди на предоставление участка", – считает Солнцева.

Когда и как можно получить выплату?

Новая мера начнет действовать с 1 января 2023 года. Все условия для ее получения властям еще только предстоит разработать. Так что все подробности расскажем позднее.

Известно лишь, что компенсация дается по желанию. Если не хотите ее брать – продолжайте ждать своей очереди на участок.

Споры об этой компенсации

Депутаты АКЗС приняли эту норму в законе почти единогласно. Но вопросы еще остались. В том числе и из-за авторства. Напомним, в первом чтении эту меру одобрили еще год назад, 27 августа 2021 года. Как тогда, так и теперь в повестку сессии ее внесли сразу две фракции – "Единая Россия" и "Справедливая Россия – За правду". И представители обеих фракций ранее заявляли, что именно они придумали такое решение застоявшейся проблемы. Но в итоге они договорились и презентовали ее вместе.

Впрочем, глава фракции СР Александр Молотов не преминул напомнить и во втором чтении, что справедливороссы выступали с такой идеей еще в 2020 году.

"Но я призываю не останавливаться. Посмотрим, как это будет работать, и в следующем году предлагаю дать право на компенсации и тем, кто имеет четырех детей, и тем, у кого три ребенка", – сказал Молотов.

Глава фракции ЛДПР Владимир Семенов тоже напомнил коллегам: и либерал-демократы когда-то предлагали давать очередникам деньги.

"Мы, конечно, поддержим. Но вызывает вопросы наше ограничение пятью детьми. Давайте искать и иные способы решения этой проблемы", – подытожил Семенов.

Депутаты и «пираты». Спор об авторстве законов произошел в алтайском парламенте

Речь об инициативе, позволяющей многодетным семьям вместо положенной им льготной земли получить денежную комиссию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей