Как закрытие моста на Новом рынке повлияло на работу скорой помощи и МЧС

Общество, 7:51, 28.07.2022
Реконструкция моста на Новом рынке
Реконструкция моста на Новом рынке Фото: телеграм-канал Мост

Для беспрепятственного движения экстренных служб по Барнаулу на время реконструкции моста на проспекте Ленина провели ряд подготовительных мероприятий

Реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле, которая продлится полтора года, уже внесла свои коррективы в жизнь города. Движение на электротранспорте – с пересадкой, поездка на автомобиле – в объезд. Для многих дорога до работы стала отнимать чуть больше времени. Правда, за два месяца барнаульцы уже подстроились к вынужденным неудобствам. А как в этих условиях работают экстренные службы? "Толк" выяснил, повлияло ли закрытие моста на проспекте Ленина трудовые будни скорой и пожарных и что в городе предприняли для их бесперебойной работы.

Приоритетная задача

Организация комфортного движения – одна из приоритетных задач, которая стояла и продолжает стоять перед городом на время реконструкции моста на Новом рынке.

Летние каникулы. Как ремонт путепровода в Барнауле отразился на пассажиропотоке

Реконструкция путепровода в Барнауле вплоть до своего завершения будет оказывать огромное влияние на город. Как она отразилась на работе общественного транспорта, выяснял корреспондент «Толка»

Власти неоднократно подчеркивали, что это событие имеет высокую социальную значимость для барнаульцев. А потому крайне важно минимизировать неудобства при организации новой транспортной схемы. Ведь она затронет не только жителей города, но также работу предприятий и экстренных служб.

Еще зимой на совещаниях в администрации города, на которых детально прорабатывали и обсуждали схему движения транспорта в период закрытия моста, на этот момент обратил внимание глава Барнаула Вячеслав Франк.

"Необходимо продолжить работу над схемой движения транспорта, чтобы учесть беспрепятственное движение экстренных служб, в первую очередь машин скорой помощи. Для этого будет рассмотрен вопрос об ограничении движения грузовых автомобилей в дневное время на основных магистралях города. Для нас очень важно, чтобы все системы жизнеобеспечения работали без сбоев", – подчеркивал мэр краевой столицы.

И 16 мая вопрос обсудили на оперативном совещании, которое прошло в правительстве региона. Тогда губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил обеспечить бесперебойный проезд автомобилей экстренных служб в период, когда движение по мосту в центре Барнаула будет закрыто.

"Внимание надо уделить обеспечению своевременного трафика экстренных служб – скорой помощи, реанимации, пожарной службе, органам правопорядка. Помощь дорожно-патрульной службы ГИБДД требуется не только в месте проведения ремонта, но и на других участках дорог, куда направлены перераспределенные потоки транспорта, – и в Ленточном Бору, и на проспекте Строителей. Ситуация требует внимательного изучения и в случае необходимости – корректировки", – подчеркнул глава региона.

Реконструкция аварийных путепроводов на Новом рынке. Июль 2022 года
Реконструкция аварийных путепроводов на Новом рынке. Июль 2022 года
Фото: Представлено Барнаульским ДСУ-4

Городские власти предприняли ряд мер, обеспечившие комфортные условия не только для работы общественного транспорта, но и служб. Для них от времени, которое проходит от получения вызова до прибытия, буквально зависит спасение жизней.

И в Барнауле организовали схему движения с введением выделенных полос, которых до этого в краевой столице не было. Они появились именно на тех участках дорог, куда перераспределились основные потоки транспорта, в том числе экстренных служб. А в соответствии с Правилами дорожного движения по выделенным полосам разрешено передвигаться транспорту с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. А к таким относятся полиция, скорая помощь, МЧС, спецслужбы, аварийные газовые службы и так далее.

Работа без сбоев

За два месяца, пока закрыто движение транспорта на мосту, службы не заметили каких-то перемен или проблем. Этому, в том числе, способствовало то, что власти заранее подготовились к изменениям и определили, как на это время будет организована работа скорой помощи и спасателей.

"Закрытие моста не повлияло на работу скорой помощи, так как в мае специалистами Минздрава с привлечением главных внештатных специалистов был разработан приказ по маршрутизации экстренной медицинской помощи. Он позволил оказывать медпомощь по профилям в обоих частях города. Кроме того автомобили скорой медицинской помощи для движения могут использовать выделенные полосы для маршрутного транспорта", – рассказали "Толку" в пресс-службе регионального минздрава.

Подрядчик объяснил, почему ремонт моста на Новом рынке нереально сделать за лето

Николай Данилин рассказал, какие дефекты были обнаружены при демонтаже моста на проспекте Ленина, какие работы ведутся на объекте сейчас и есть ли отставание от графика

И как отметили в ведомстве, мониторинг работы службы скорой медицинской помощи за два месяца показал, что время доезда не увеличилось.

Железнодорожные пути, которые проходят через весь Барнаул, условно делят его на две части: одной занимается БСМП-1, другой – БСПМ-2. Ранее главврач ССМП Барнаула Андрей Посекунов рассказывал "Вечернему Барнаулу", что подстанции скорых расположены в разных частях краевого центра, и диспетчеры при направлении на вызов бригады медиков обязательно учитывают ее местоположение. Также ведомство скорректировало график дежурств больниц с учетом максимальной доступности экстренной медицинской помощи во всех микрорайонах города.

Спасательные службы каких-то серьезных изменений по реагированию на вызовы и прибытию на место происшествий в городе не заметили, рассказали "Толку" в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю. И во многом это связано еще и с тем, как организована работа спасателей на территории краевого центра.

По словам начальника 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по региону Ярослава Грабовского, в Барнауле работают 12 пожарно-спасательных частей федеральной группировки, несколько отдельных постов и различные виды ведомственной пожарной охраны. И у каждой части определены свои зоны выезда. И их расписание составлено так, чтобы в любой ситуации подразделения могли взять на себя определенную территорию города.

Реконструкция аварийных путепроводов на Новом рынке. Июль 2022 года
Реконструкция аварийных путепроводов на Новом рынке. Июль 2022 года
Фото: Telegram-канал "Мост"

Часть пути пройдена

От начала до конца: как реконструируют мост на Новом рынке и что будет дальше

Краевая столица вот уже два месяца является свидетелем реализации масштабного проекта реконструкции путепроводов на проспекте Ленина в районе Нового рынка

К реконструкции путепровода на проспекте Ленина, который соединяет две крупные части Барнаула, приступили в мае 2022 года. Но перед тем, как начинать разбирать конструкции, необходимо было позаботиться об организации работы электротранспорта.

10-го числа здесь частично перекрыли движение для автомобилей по одной из сторон проспекта и начали строить первое разворотное трамвайное кольцо около торгового центра "Пионер". Оно заработало только после полноценной остановки движения на мосту, которая произошла 21 мая. А вот второе кольцо у остановки "Дом быта" построили и запустили к концу июня.

И с этого времени в краевой столице в полной мере заработал "Электронный пересадочный проездной билет". С его помощью барнаульцы могут в течение 100 минут бесплатно пересесть с одного трамвая или троллейбуса на другой.

Обойти закрытый мост на Новом рынке пассажиры могут по обустроенному пешеходному переходу через железнодорожные пути. В короткие сроки рабочие соорудили здесь лестницу, установили освещение и скамейки, уложили бордюры и новое асфальтобетонное покрытие. Протяженность этой пешеходной связи – порядка 600 метров, а дорога от одной стороны проспекта до другой в зависимости от скорости ходьбы занимает 5-15 минут.

Как обойти путепровод на Новом рынке в Барнауле. Инфографика

Пешеходная связь, которая соединяет обе стороны проспекта Ленина на время проведения ремонта, полноценно работает уже два месяца

К масштабным работам по реконструкции путепровода на Новом рынке приступили в июле. Рабочие подрядной организации "Барнаульское дорожно-строительное управление №4" занялись установкой 18 буронабивных свай для устройства опор теплосети. И в течение месяца эти работы были выполнены.

Строители подрядной организации уже завершили перенос сетевых коммуникаций, разбор трехпролетного путепровода и продолжают демонтаж восьмипролетного сооружения, который находится прямо над железнодорожными путями.

Приступить к сносу оставшейся части моста смогут только после того, как РЖД предоставит дорожному управлению график так называемых "технологических окон". Это период, когда движение поездов под мостом будет полностью ограничено, и можно будет спокойно "снимать" конструкции. Правда, речь идет преимущественно о трех-четырех часах в сутки и то в ночное время.

До конца 2022 года ДСУ №4 планирует полностью завершить демонтажные работы, смонтировать опорные части путепровода и приступить к установке пролетных строений, которую подрядчик намерен завершить в 2023-м. На следующий год, по словам Николая Данилина, запланировано устройство дорожного покрытия на мосту, восстановление трамвайной линии, установка освещения и запуск движения транспорта.

Новый мост в центре Барнаула по планам будет готов до 30 ноября 2023 года. И на сегодняшний день подрядчик не видит никаких рисков по отставанию от графика работ. "Если ничего сверхординарного не случится, то к этому времени мы объект будет вводить в эксплуатацию", – рассказал в интервью "Толку" Николай Данилин.

Николай Данилин
Николай Данилин
Фото: Олег Укладов

По итогу Барнаул получит два совершенно новых путепровода – однопролетный и трехпролетный. Новый мост будет шире старого и включит шесть полос для автомобилей, две трамвайные линии и два широких тротуара для пешеходов по краям. Это позволит существенно увеличить пропускную способность объекта и серьезно разгрузить центральные улицы. По данным экспертов, сооружение сможет выдержать нагрузку общим весом свыше 100 тонн.

Напомним, мосту на проспекте Ленина в краевом центре более 60 лет, и он в аварийном состоянии. В последние годы путепровод перестал выдерживать нагрузки, части его конструкций то и дело осыпались на железнодорожные пути. Поэтому его дальнейшая эксплуатация была рискованной.

Мэрия Барнаула контролирует монтаж теплосети на путепроводе по проспекту Ленина

На путепроводе по проспекту Ленина прошло выездное еженедельное совещание. Его провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев