Жители Алтая обратились к туристам после осквернения священного места

Общество, 15:08, 23.08.2022
Река. Туризм
Река. Туризм Фото: "Толк"

Жители села Бешпельтир попросили владельцев туристических баз разъяснять своим гостям правила поведения в святых местах региона

В Республике Алтай местные жители в открытом письме обратились к туристам и приезжим и призвали их уважать традиции алтайского народа, сообщает "Чемальский вестник".

"Мы возмущены! Слов нет, как обидно!" – написали местные жители.

Ранее в Чемальском районе вандалы "поработали" в обрядовом месте у родника в урочище Каратурук. Местное население считает этот объект священным. При важных переменах в жизни алтайцы повязывают там кыйра (обрядовые ленточки) и просят благословения у духа родника.

На днях неизвестные выдернули столб и выкинули его в реку, еще один они сильно расшатали, вероятно, не сумев выдернуть. Кроме того, они сняли кыйра.

"Это осквернение обрядового места, это неуважение к местному населению, это обесценивание чужого труда", – подчеркнули в публикации.

Местный родник давно привели в порядок для удобства всех желающих попить воды: установили информационный щит и лестницу. На территории постоянно убирают мусор. Рядом с объектом нельзя устраивать ночевки и проводить пикники.

Ранее туристов попросили не строить каменные башни на Алтае. По словам уроженца республики, сооружение такого объекта символизирует установку себе надгробия или кургана при жизни.

Вандалы спиливают металл и разбивают памятники на Власихинском кладбище

Одна из жительниц Алтайского края поделилась, что месяц назад могилы находились в нормальном состоянии. Однако в течение июля кто-то разоряет их и сдает ворованное в окрестные пункты приема металла

Лента новостей