В Росприроднадзоре назвали "черное пятно" на идеальной картине природы Алтая

Общество, 8:04, 18.09.2022
Алтай, Кату-Ярык
Алтай, Кату-Ярык Фото: unsplash.com

Республика Алтай находится в шаге от звания кристально чистого региона, считает глава Росприроднадзора. Идеальную картину портит только одно предприятие

Самым чистым регионом России можно назвать Горный Алтай, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью ТАСС.

Больше всего ведомство беспокоит экологическая ситуация на Кубани, в Ханты-Мансийском автономном округе и в Приморье, а Норильск – абсолютный лидер по выбросам. В Республике Алтай обстановка лучше всего.

"Но и там не без черных пятен. Акташский ртутный завод портит идеальную картину. <...> Если этот объект ликвидируют в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", то тогда это будет кристально чистый регион", – сказала Светлана Радионова.

Месторождение ртути вблизи Акташа открыли в 1842 году, но разрабатываться начали в 1942. Когда оно истощилось, металлургический цех стал перерабатывать ртутьсодержащие отходы химического производства. До 2004 года ГУП "Акташское Горнометаллургическое предприятие" было единственным в России по производству металлической ртути. В 2004 году предприятие ликвидировали, завод остался заброшенным.

Как уже сообщалось, Алтайский край занял пятое место в очередном "Национальном экологическом рейтинге" общественной организации "Зеленый патруль".

По итогам осени прошедшего года первое место в списке заняла Тамбовская область. На втором месте оказалась Белгородская область. Тройку лидеров замкнула Республика Алтай.

Ранее в рейтинге самых "зеленых" городов России Барнаул занял 18 место.

Ржавые реки. Почему берег Оби каждый год плачет углеводородными слезами

В Центральном районном суде прошло очередное заседание по иску Росприроднадзора к Алтайкрайимуществу из-за разлива нефтепродуктов на Барнаульском ковше

Лента новостей