Безопасность и мобилизация. Какие решения принял новый оперштаб на Алтае

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Олег Укладов

В Алтайском крае, как и в других регионах РФ, в связи с введение режима базовой готовности появилась новая структура – оперативный штаб

Частичная мобилизация в Алтайском крае завершена, однако "новая реальность" не спешит отступать: в регионе действует "режим базовой готовности". С момента его введения прошло более двух недель, и главным новшеством стало появление в регионе оперативного штаба по обеспечению безопасности и поддержке Вооруженных сил. Первое заседание структуры состоялось 21 октября, второе уже 28 октября, а в дальнейшем эти "встречи" будут еженедельными. Что меняется в жизни края в связи с появлением уже второго оперштаба (первый занимается борьбой с пандемией коронавируса. – Прим. ред.), выяснял корреспондент "Толка".

"Базовый пакет"

Судя по всему, существенные изменения региону в связи со стартом работы оперативного штаба не грозят.

Эксперты объяснили, зачем в Алтайском крае ввели режим базовой готовности

Режим базовой готовности в Алтайском крае ввели буквально только что, и ясности, как он отразится на регионе, пока нет. Однако "управленческий" смысл этой инициативы экспертам уже понятен

"Речь идет о том, что мы продолжаем работать в обычном режиме, так как для Алтайского края определен базовый уровень готовности. Но по некоторым объектам критически важной инфраструктуры дополнительная работа по усилению мер безопасности уже сегодня проводится нашими специальными службами, межведомственными комиссиями и руководством непосредственно этих предприятий и объектов", – прокомментировал ранее создание оперштаба губернатор региона Виктор Томенко.

Вышеописанное усиление мер безопасности в какой-то степени действительно может стать заметным для некоторых жителей региона. Если, конечно, они в своей жизни каким-то образом взаимодействуют с той самой критический важной инфраструктурой.

Также некоторые жители Барнаула сообщают: количество представителей правоохранительных органов на улицах города как будто бы увеличилось. Особенно это касается представителей ДПС на городских перекрестах и работников патрульно-постовой службы МВД. Однако это в целом лишь очень субъективные наблюдения.

Что касается частичной мобилизации, на фоне которой в том числе и создавался оперативный штаб, то она официально завершена. Кстати, заявление об окончании частичной мобилизации военный комиссар региона Марат Усманов сделал именно в рамках оперштаба. Однако и после этого сообщения данная структура продолжает свою работу.

Мобилизация. Призывники
Мобилизация. Призывники
Фото: Пресс-центр администрации Бийска

Горизонтальные связи

Точки зрения, согласно которой появление оперативного штаба для обыкновенных жителей края практически не означает никаких новшеств, придерживается политолог Константин Лукин.

"Пока Алтайский край находится в режиме базовой готовности, заседания штаба будут носить рутинный характер. И так, в принципе, и должно быть. Штаб создан в первую очередь для налаживания горизонтальных связей, на решение проблем мобилизованных", – отметил эксперт.

Что значит введение режима базовой готовности

Введение режима готовности предусматривает целый ряд мер в зависимости от его уровня. Рассказываем, что может означать для Алтайского края введение базовой готовности

Что же касается особых мер безопасности на режимных объектах, то это вопрос, которым занимаются силовые ведомства, и в публичную плоскость он уходить не будет.

Доцент кафедры философии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Асеев в свою очередь отметил: при создании "мобилизационного" штаба уже сообщалось, что он будет работать "по образу и подобию" противоковидного собрата. А потому, как полагает собеседник, между ними вполне допустимы параллели.

"По содержанию и тематике ключевые направления выделены. Это мобилизация, поддержка информационного сопровождения, материально-технического и так далее. Иные компоненты будут уточняться в рамках трансформации и корректировки повестки", – отметил Асеев.

Рядовым же гражданам появление регионального штаба, в сущности, ничего нового не несет: как считает эксперт, создание штаба – это тестирование системы управления в новых условиях.

В Алтайском крае спецслужбы усилят безопасность в местах массового пребывания

21 октября прошло заседание оперативного штаба по безопасности, который создали по указу президента. Уже известно, что спецслужбы "сделают определенные шаги" по усилению охраны порядка

Лента новостей