Страсти по мусору. В Рубцовской зоне буксует поиск оператора по обращению с ТКО

Мусор, свалка. Рубцовск
Мусор, свалка. Рубцовск Фото: Страница Barnaul22 во "Вконтакте"

Региональный минстрой не стал заключать соглашение с победившей в конкурсе компанией "Восход". Это решение в ведомстве объяснили тем, что организация не предоставила необходимые документы

Вопрос о назначении нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Рубцовской зоне может затянуться на неопределенный срок. Региональный минстрой не заключил соглашение с победившей в конкурсе транспортной компанией "Восход". Руководство этой организации намерено отстаивать свои права в суде и ФАС.

Не хватило банковской гарантии

Еще 27 октября на сайте регионального минстроя появилась информация о том, что ведомство не стало заключать соглашение с транспортной компанией "Восход".

Рубцовчане пожаловались на невидимую для властей свалку

Контейнерные площадки переполнены, но проблем в работе регоператора власти не нашли. Александр Терентьев решил направить обращение в прокуратуру

Как пояснили "Толку" в пресс-службе краевого минстроя, представители "Восхода" не предоставили в ведомство банковскую гарантию, а также не подписали соглашение со своей стороны.

В итоге предложение о заключении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО в Рубцовской зоне поступило в адрес руководства барнаульской компании "Автотранс".

В региональном минстрое поясняют, что по результатам оценки и сопоставления заявок предложение "Автотранса" оказалось вторым после того, что предоставила компания "Восход".

Отметим, что ранее "Автотранс" победил в конкурсе на обслуживание Каменской зоны. По состоянию на 31 октября организация не ответила минстрою по поводу возможной работы в Рубцовской зоне.

По данным ИА "Банкфакс", всего шесть организаций приняли участие в конкурсном отборе по определению регионального оператора в Рубцовской зоне. В том числе в этом списке оказалось рубцовское предприятие "КарьерДорСтрой".

Эта организация выступает в качестве субподрядчика действующего регоператора Рубцовской зоны – компании "ВторГеоРесурс". Оно же обслуживает предприятие по сортировке мусора, расположенного неподалеку от города. В сентябре эту фирму обязали устранить многочисленные недоработки и навести порядок на площадке.

"Путаница и игнор"

Представитель транспортной компании "Восход" Павел Мадяр рассказал "Толку" о том, что со стороны его фирмы возникла необходимость поменять банковские реквизиты. Именно поэтому он прикрепил к проекту соглашения протокол разногласий. По словам собеседника, никакого ответа на эти документы не последовало.

"Банковская гарантия у нас практически готова. Как только мы кладем деньги на депозит, в течение часа ее получаем. Какой смысл нам вносить деньги, если с нами не подписано соглашение. В течение года нам придется платить комиссию", – пояснил Мадяр.

Жители Усть-Калманки перекрывают дорогу мусоровозам с отходами из Алейска

С введением мусорной реформы алейский полигон так и не вошел в региональный перечень размещения отходов. А вот усть-калманский полигон находится в этом списке с июня 2020 года  

Также он добавил, что в определенный момент чиновники допустили путаницу и предоставили ему пакет документов, касающихся конкурсной процедуры по Алейской зоне. Напомним, сейчас там также кипят страсти на фоне того, что жители Усть-Калманского района категорически против того, чтобы отходы из Алейска поступали на их полигон.

В итоге Мадяр заявил, что его организация уже обратилась с заявлением в ФАС и готовит иск в арбитражный суд:

"Мы и сейчас продолжаем готовиться к будущей работе в качестве регионального оператора по обращению ТКО в Рубцовской зоне. Пока много неправильного, но надеемся, что суд разберется".

Отметим, что до 1 января 2023 года регоператором по обращению с ТКО в Рубцовской зоне является компания "ВторГеоРесурс". Примечательно, что эта организация проходит процедуру банкротства. Еще в апреле долги компании на 60% превысили ее годовые финансовые потребности. В производственной программе регоператора на 2022 год указана сумма в 286 млн рублей.

В Рубцовскую зону по обращению с ТКО, помимо Рубцовска, входят Волчихинский, Егорьевский, Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Михайловский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Третьяковский и Угловский районы.
Природе фиолетово: общество, власть и бизнес оценили мусорную реформу на Алтае

Вопросы, связанные тем, как в Алтайском крае будет решаться мусорная проблема, обсудили в рамках встречи дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиаруппе"

Лента новостей