88 свай и редкая крыша. Что известно о "зеленой" стройке в парке "Изумрудный"

Парк "Изумрудный". Пруд. Монтажные работы
Парк "Изумрудный". Пруд. Монтажные работы Фото: Виталия Барабаш/"Толк"

Когда-то барнаульский парк хотели застроить домами, сегодня – наполняют аутентичной инфраструктурой в едином экостиле. Говорят, к Новому году его будет совсем не узнать. "Толк" выяснил почему

Пруд "Изумрудный" стал центром парковой стройки текущего года. Здесь собрались наиболее яркие и крупные объекты. И если сам водоем на днях будет готов, то окружающая инфраструктура еще в процессе формирования. Главное – подрядчики определены и погода благоволит, уверены в парке. Когда в парке протестируют пруд, где будет самое теплое место и зачем здесь установят еще больше камер? На вопросы ответили управляющий "Изумрудным" Владислав Вакаев и директор компании-подрядчика "Виарум" Артем Гилев.

Света много не бывает

Для начала скажем, что самую волнительную часть работ по восстановлению пруда на днях закончат.

Гибкая история. Зачем Изумрудному в Барнауле скважина и зеленое полукольцо

Более 29 млн рублей в ближайшее время вложат в благоустройство "Изумрудного". До конца года здесь появятся собственный источник воды, уникальное сооружение для парковой администрации, и не только

"Гидроизоляция, а значит и вся подводная часть, готова к заполнению водой. Сейчас идет монтаж мостов. Это сложный и не самый быстрый процесс. Напомню, мы решили оставить старые ограждения, которые тоже нужно было отреставрировать. С этой работой прекрасно справился субподрядчик, используя, насколько мне известно, наряду с другими метод пескоструйной очистки", – рассказал Вакаев.

Реставрация проходила в мастерской, а вот за этапами строительства горожане могли наблюдать ежедневно. Посмотреть есть на что, например сейчас рабочие монтируют пирсы. Они должны были быть деревянными, но заказчики совместно с руководством парка приняли решение сделать их металлическими. Все ради безопасности посетителей.

В парке появится еще больше света. В частности, его проведут в новую беседку в центре водоема.

"Будет много "малого" освещения – элементов подсветки пирса, деревьев. Светильники уже в пути. И если основные фонари такие же, как в остальной части парка, то небольшие фонарики сильно отличаются. Как именно – увидите позже, когда все будет готово ", – рассказал управляющий "Изумрудным".

Зима в тестовом режиме

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталия Барабаш/"Толк"

По словам Вакаева, скважину для пруда в парке пробурит компания "Востокбурвод". Ее специалисты уже приступили к подготовительным работам. Основной объем они обещают выполнить за две недели. Поэтому водоем планируют наполнить до конца ноября.

Размытые полоски и зверский аппетит. Как Барнаульский зоопарк готовится к зиме

Пасмурным осенним утром корреспонденты "Толка" побывали в Барнаульском зоопарке, чтобы зарядиться хорошим настроением и посмотреть, как идет переход животных на зимний режим

Вода замерзнет, лед "встанет", доступ на него откроют, а вот катка, возможно, не будет.

"До весны мы хотим оставить пониженный "зимний" уровень воды – около 90 см. Мы не будем заливать фильтрационные сооружения и систему циркуляции воды, чтобы они не "размерзлись". Запланированного уровня достаточно, чтобы проверить объект. Зима станет для него пробным периодом, за который мы протестируем все системы, посмотрим на усадку и т.д. Поэтому полноценный каток этой зимой не обещаем, особенно в свете запланированного строительства, с которым мы уйдем в зиму", – пояснил собеседник.

Он добавил, что напротив водоема скоро установят камеры видеонаблюдения. Они нужна для того, чтобы обеспечить безопасность посетителей, находящихся рядом с водным объектом.

"Отложенный" каток не отменяет зимних активностей, заявил Вакаев. Для этого традиционно задействуют центральную аллею. Что именно ждет посетителей, управляющий не раскрывает. Известно, что интересные события намечены на конец ноября и начало декабря. И, конечно же, не обойдется без новогодней елки и других предновогодних праздников.

Теплое место

К слову, в работу над парком активно включились и специалисты компании "Виарум". Напомним, подрядчик выиграл тендер на возведение комплекса визит-центра с павильоном проката. Сейчас строители уже приступили к обустройству опор.

По словам руководителя компании Артема Гилева, уже начались работы по "разбивке геодезической схемы под свайное поле". Всего будет вбито 88 свай трех типов, после чего начнется "связка" фундамента.

Посетители парка Изумрудный оккупируют соседние дворы своими машинами

Припаркованные гостями парка автомобили создают проблемы для местных жителей. По их словам, они не могут нормально передвигаться по двору, а также им некуда ставить свои машины

На него и поставят деревянную каркасную конструкцию комплекса визит-центра. Стены заполнят плитами минеральной ваты. Длина сооружения составит 27 метров, ширина – шесть. Высота потолков в помещениях будет варьировать от трех до четырех метров.

"Толк" уже писал об этом сооружении. Комплекс будет состоять из визит-центра, пункта проката, мини-кафе. Это будет конструкция, выполненная в едином стиле и состоящая из закрытых павильонов и легких навесов. Она будет "опоясывать" всю площадь за прудом.

Каркас сделают полностью деревянным. Им займется субподрядчик – компания "Алтайские мастера", которая специализируется на каркасных домах и банях из дерева. Для строительства используют алтайское дерево хвойных пород.

Перед монтажом "детали" каркаса высушат, обработают и покрасят в "фирменный" цвет "Изумрудного" – зеленый.

Визуализация второго этапа благоустройства территории парка "Изумрудный"
Визуализация второго этапа благоустройства территории парка "Изумрудный"
Фото: Творческая мастерская архитектора Александра Деринга "Классика"

Комплекс станет самым теплым местом парка – в него проведут не только свет и воду, но и отопление. Внутрь будет вести два входа. Сверху строение "укроют" двускатной фальцевой кровлей. Гилев отметил, что крыша будет смотреться как минимум интересно и необычно, ведь такой вид кровли в Барнауле используется редко.

"Сроки строительства, конечно, сжатые. Вдобавок мы уходим с объектом в зиму. Но мы должны все успеть. Даже несмотря на наложение проектов – озеленение, восстановление пруда, строительство других сооружений в парке. Сложностей никаких нет, а работы идут в графике", – подчеркнул Артем Гилев.

Строительство пройдет в два этапа. Завершение последнего запланировано на конец декабря.

В барнаульском парке Юбилейный зажглась сотня фонарей

В следующем году в рамках нацпроекта будет выполнен второй этап благоустройства "Юбилейного" – в парке обустроят сеть велодорожек

Лента новостей